3 декабря 2020 в 16:06

финал в Евпатории

С 29 ноября по 1 декабря в Евпатории на базе СК «Арена-Крым» команда КБГУ приняла участие в  финальном турнире Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2019-2020 гг.
В турнире участвовали все 16 команд Премьер-группы, каждая из которых выполняла свою задачу, начиная борьбу за чемпионство и медали, и заканчивая пропиской в самой престижной лиги студенческого футбола.
Если основными претендентами на чемпионство являются сборные КФУ и ЮФУ, то шансы на бронзовые медали теоретически и практически имели 5 команд и больше всех по турнирной таблице на третье место претендовал Чеченский госуниверситет. Команда ЧГУ (г. Грозный) впервые завоевала медали заняв третью строчку турнирной таблицы и показала, что еще одна южная команда может претендовать на чемпионские звания и представление Российского студенческого футбола на международном уровне. Чемпионство также впервые досталась команде Крымского федерального университета и в следующем сезоне будет представлять Российский студенческий футбол европейском чемпионате. Второе место досталось чемпионам прошлого сезона команде ЮФУ.
Команда КБГУ ехала на финальный турнир с одной только целью, завоевать максимальное количество очков и оставить прописку в премьер лиге без стыковых игр. Учитывая внесенные пандемией коррективы в выездных турах в г. Тамбов и г. Грозный, команда наконец поехала почти полным составом на финальный этап. Стоит отметить, что в г. Тамбов команда поехала, имея всего 4 игрока на скамейке запасных, а в г. Грозный КБГУ выступала без обоих вратарей, и двух основных полузащитников, ворота команды достойно защищал полевой игрок.
К счастью на поездку в г. Евпаторий команда была укомплектована полностью и зная свое положение игроки ехали с одной только целью дать бой в финальном турнире и доказать, что способна претендовать на белее высокие места в соревнованиях.
Задача усложнялась тем, что в заключительном этапе соперниками наших игроков были команды ЮФУ - борющаяся за золотую медаль, команда КубГУ – трехкратный чемпион Европы и команда КГТУ, которая также боролась за прописку в премьер группе.
В первой игре команда КБГУ сыграла с КубГУ вничью 2:2. Поведя в счете на первых минутах наша команда ушла на перерыв в роли догоняющих, пропустив два мяча от соперников. На второй тайм КБГУ вышла догонять и обыгрывать соперников. Счет сравнять удалось лишь в добавленное время, КБГУ имело шанс увеличить счет и взять очки, но первая игра так и закончилась ничейным результатом. На второй игру команда выходила также с решительным настроем дать бой вице чемпионам. Стоит отметить, что впервые в истории НСФЛ несколько игр транслировались в прямом эфире на федеральном канале, в том числе и игра КБГУ ЮФУ. Эту игру КБГУ уступила в упорной борьбе со счетом 3:1.
Третья завершающая игра была решающей для команды КБГУ. Были шансы выйти в стыковые игры и биться за дальнейшее выступление в премьер группе, так и шансы в случае победы уйти с опасной зоны и доказать свое место в высшем дивизионе. Команда Кабардино-Балкарского государственного университета с первых минут взяли высокий темп и смогли навязать КГТУ свою игру и в итоге выиграла матч со счетом 3:1, оставив за собой право играть в премьер лиге Национальной студенческой футбольной лиги.