4 апреля 2022 в 13:37

Валерий Ноздрин: «От нас отвернулось везение»

2020-й – лучшее выступление команды ОГУ имени Тургенева и полшага до медалей. 2021-й – полшага от вылета. Как так получилось, что повлияло на результаты орловцев и с каким настроением подходит команда к предстоящему сезону – главный тренер ФК ОрелГУ Валерий Ноздрин
- С какими настроением команда подходит к  сезону?
- Настроение рабочее. Команда трудится на тренировках. Все по мере возможности. 

- Как восприняли новость об ужесточении возрастного ценза?
- Этого следовало ожидать. Наша команда лишилась трех игроков 1995 года рождения: Максим Серегин, Александр Дурнев, Максим Сафонов

- Есть ли замена ребятам по позициям?
- Да. Предстоящий сезон и покажет – насколько они сработают
 

- Прошлый сезон был для команды провальным. 12 место – не то, на которое рассчитывает любая сборная при старте сезона.... 
- Во-первых, в команде началась перестройка. Пришло много молодых ребят. Во-воторых, наших лидеров не всегда отпускали на матчи НСФЛ из других команд, в которых они выступают в рамках третьей лиги. Это Артем Лукша, Иван Щербаков, Данил Свиридов. Нет лидеров – молодежи не на кого опереться. Во втором круге от нас отвернулся фарт. Мы стали меньше забивать как в НСФЛ, так и в третьей лиге. Моменты создавали, но не реализовывали. Отвернулось от нас везение.

- Были ли вы готовы выступать в группе рангом ниже, если бы проигнрали стыковые матчи?
- Ничего страшного не случилось бы. Я всегда считал,чтобы добиться каких-то хороших результатов лучше сделать шаг назад, чем топтаться на месте. Если бы нам выпало играть в лиге рангом ниже, то молодежь получила бы игровую практику дополнительную. Молодость – она такая. Есть и взлеты, есть и падения.

- Сильно ли изменился состав на такущий год?
- За исключением тех ребят, кто не сможет играть из-за возрастного ценза – у нас только одно изменение. В составе появился еще один легионер. Во второй части сезона к нам должны вернуться ребята, имеющие опыт игры в НСФЛ – Дмитрий Меркулов, Александр Акулов
 

- Вновь в этом году команда будет совмещать выстулпение в НСФЛ с третьей лигой. Нет ли у команды морального переутомления?
- В первом круге точно никакого морального переутомления не будет. Сезон начинается, нужно будет максимально набирать очки в каждой игре. А вот во втором надо будет уже форсировать события. В прошлом сезоне, признаю, они морально чуть устали. Понимали, что по силам выступить в НСФЛ лучше, но какой-то такой мощи моральной и не хватило.

- Есть ли любимый соперник в группе? Или может хотите кому-то отомстить за поражение в прошлом сезоне?
- Любимых соперников нет. Обидное поражение в прошлом сезоне было, да. В матче с РЭУ, я считаю. Но это для меня, как для тренера. Я не считаю, что они нас вчистую переиграли тогда. И годом ранее матч с РЭУ лишил нас бронзовых медалей. Не очень это удобный соперник для нас всегда. Но в предстоящем сезоне с ними мы не встретимся. 

- Что думаете по поводу того, что в этом сезоне НСФЛ в списке участников команды из Южной Осетии, ДНР, ЛНР?
- Я считаю, что это нормально, когда команды из других республик заходят в студенческий турнир. Будет интересно посмотреть, как там развивается футбол. Они увидят нашу игру. В свое время, когда Крым стал участником НСФЛ команда была темной лошадкой. Да, играем в одну игру, но все равно есть нюансы. Я думаю, все будут следить за выступлениями ребят из этих республик.