27 марта 2019 в 12:35

Даниил Солодовников о старте весенней части турнира НСФЛ, о серьезном столкновении во время игры с футболистом ПГАФКСиТ и проекте К11.

Вы уверенно начали весеннюю часть турнира. Как ощущения? Доволен результатом?

- Очень ждали возобновления чемпионата. Хотелось реабилитироваться после первых двух туров, которые сложились для нашей команды не самым удачным образом. В Крыму мы выиграли всего одну игру, поэтому результатом не совсем доволен. Ехали с настроем привезти домой 9 очков и я уверен, что могли выжить больше из этих трех игр.

С какой из команд понравилось играть больше всего в Евпатории?

- Определенно, Казань.



Расскажи почему.

- Мне нравится команда ПГАФКСиТ. Показывают хороший, комбинационный футбол. Видно, что все ребята обучены. Результат матча можно считать закономерным: первый тайм мы провалили, но нам удалось не пропустить, а во втором тайме вышли на поле с совершенно другим настроем, все поменялось, мы владели инициативой. Были хорошие моменты, но не смогли реализовать. Затем пропустили. Какая-то глупая закономерность, что все последние игры нам приходится отыгрываться, будем над этим работать. По итогу, мы взяли себя в руки и сравняли счет.



На 11 минуте матча произошло серьезное столкновение с игроком ПГАФКСиТ Вильданом Ермиловым. За считанные секунды вы оба завалились и влетели в забор. Итог: он свез себе пол лица, ты оказался без майки. Что произошло, помнишь?

-Был игровой момент. Я ставил спину, чтобы мяч ушел за лицевую линию, а Вильдан хотел его сохранить в поле и старался оббежать меня. Он схватил меня за футболку и на скорости мы просто не справились с нашей борьбой за мяч и начали заваливаться. Так как забор находился в метре от границы поля, падение оказалось не самым приятным. Честно говоря, я очень рад, что все обошлось без травм и буквально через минуту мы оба продолжили играть. Хотя было бы здорово, если судья дал кому-нибудь из нас красную. В этом туре, что нам, что ребятам из Казани везло на удаления (смеется) - прим. ред.



После матча ты долго общался с игроком ПГАФКСиТ. Играли вместе?

- Да, действительно, там играет мой друг Айдар Каримов. Познакомились мы с ним на отборе в К11, а потом жили вместе до конца этого проекта. Хороший парень.
 
Расскажи про проект К11. Как ты туда попал?
 

- Это проект для обычных ребят, которые хотели играть в футбол на хорошем уровне, но по каким-то причинам у них это не удалось. Отбор в команду проходил в три этапа. Сначала обычная регистрация на сайте К11 и выполнение определенных заданий. Следующий этап – попадание в топ-100 лучших игроков. Организаторы выбирали футболистов из 11000 заявок и я оказался одним из тех, кого пригласили на финальный этап. Третья часть проекта проходила в Москве. Нас разделили на 4 группы по 25 человек. Первый день мы тренировались, а во второй была решающая двухсторонка. Из 100 человек отобрали топ-25, тем самым я остался в Москве на полтора месяца. Проект проходил в формате сборов. Тренировались по два раза в день и нагрузки были на уровне. Было очень много запоминающихся моментов: тренировки с Георгием Джикия и Олександром Зинченко, например. Но самое крутое, что было – финальный матч на стадионе «Открытие Арена», домашнем поле Спартака. Атмосфера была бешенная, и эмоции зашкаливали.
 

Пресс-атташе ДГТУ
Кристина Бирюкова