7 августа 2020 в 13:57

ВОЗОБНОВЛЯЕМ ТРЕНИРОВКИ ПО ФУТБОЛУ И ЖДЕМ НОВЫХ ИГРОКОВ

Сборная БФУ им. Канта по футболу возобновила тренировки. Как спортсмены поддерживали физическую форму в условиях пандемии, какие планы на предстоящий сезон и как успеваемость студентов сказывается на уровне команды? Об этом в интервью с главным тренером сборной Александром Грищенко.




 

Александр, как бы вы оценили сейчас уровень нашей молодой команды?

- Сейчас мы начинаем практически с нуля. Ведь ребята не тренировались нормально четыре месяца из-за ограничений, связанных с пандемией. Студентам приходилось индивидуально заниматься дома. Надо признать, спортсмены ответственно отнеслись к поставленным задачам.

Когда тренировочный процесс вернется в обычный режим?

- Для того, чтобы нам достигнуть уровня спортивной подготовки, с которого мы ушли на карантин, потребуется минимум полгода. Сейчас мы планируем тренироваться два раза в неделю на поле, два в зале и один раз в бассейне. У сборной сейчас проходят не восстановительные, а тонизирующие тренировки, но постепенно будем увеличивать нагрузки. Иначе никак.

      6R1A7993.jpg

Будет ли в этом году в команде новые игроки?

- «Новая кровь» нужна всегда. От хороших футболистов ни один здравомыслящий тренер не отказывается. Набор будем проводить в сентябре-октябре. У нас главная проблема – взрослые футболисты отсеиваются. Ребята порой не могут совмещать учёбу, спорт, работу. Этой системы (как удержать футболистов) у нас нет. Мы хотим более взрослых ребят удерживать в команде, помогать им. Если бы остались те спортсмены, с которыми я начинал пару лет назад, то у нас сейчас был коллектив, способный бороться в высшей лиге за первые пять мест. Но увы, многих ребят мы потеряли.

6R1A8196.jpg

Наша команда выделялась желанием, самоотдачей. Ребята всегда бились. За 2.5 года, как я тренирую команду, я не видел, чтобы кто-то не отдавался игре. Сейчас мы планируем планомерно выстраивать структуру команды, которая будет переходить из сезона в сезон.

 6R1A7662.jpg

Станислав Курицын, проректор по административной деятельности БФУ им. И. Канта:

 

В новом сезоне внимание к команде «Кантиана» будет очень сильным со стороны руководства университета. Мы заинтересованы в результативности наших футболистов. Чтобы команда действовала эффективно, привлекли к работе с командой спортивного менеджера, который будет помимо прочего отслеживать успеваемость футболистов. Дисциплина должна быть во всём. И в спорте, и в учёбе. Да, будем помогать ребятам, но, если студент совсем плохо учится, то, естественно, мы его будем отчислять. Важно, чтобы ребята не играли только за «спасибо» - нужна и финансовая поддержка. Мы сейчас будем прорабатывать вопрос о привлечении спонсоров. А для этого нужна результативная команда.

6R1A8066.jpg

СПРАВКА:

В ФК "Кантиана" играют 25 спортсменов. Это ребята, которые учатся на филологов, педагогов, экономистов, инженеров, тренеров и др. В год у команды 4-5 выездов. В 2018-2019 футболисты побывали во Владикавказе, в Нальчике, Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Грозном. «Кантиана» одна из самых молодых студенческих команд. Средний возраст – 19 лет. «Кантиана» участвует во всероссийских соревнованиях Национальной футбольной студенческой лиги.