13 июня 2019 в 18:58

Юбилейный сезон НСФЛ для ФК «Держава» завершен

Футбольный клуб «Держава» завершил свой 5 сезон в Национальной студенческой Лиге, твердо закрепившись на 8 месте в турнирной таблице Премьер-группы. Кроме того, голкипер команды Александр Баженов признан лучшим вратарем чемпионата. О том, как провела сезон команда, какие туры были самыми результативными, а какие неудачными, нам рассказал капитан команды Виталий Блохин, а Александр Баженов поделился тем, как ему удалось стать лучшим в своей роли.

В Национальной студенческой футбольной Лиге команда ТГУ играет с самого первого сезона, который стартовал осенью 2014 года. Тогда еще существовала одна группа, в которой принимали участие 8 команд российских университетов. Для сравнения — в минувшем сезоне НСФЛ было заявлено 16 команд в Премьер-группе и 13 команд в Первой группе.
 

В этом году футбольному клубу «Держава» в этом году исполняется 10 лет. За это время в команде менялись игроки, соответственно, менялась и сама игра на поле. Виталий Блохин, капитан и защитник, играющий за ТГУ более 5 лет рассказал, в каком положении команда находится сегодня.
 

— Не одно поколение игроков сменилось. Сейчас уже совсем другой футбол. Раньше с нами опасались играть, потому что команда всегда была жёсткая. Сейчас стараемся делать акцент на техничный футбол, отрабатываем пас. Ребята, которые приходят в команду, это футболисты хорошего класса, обладающие достаточно высоким индивидуальным мастерством. Есть ребята, которые не совсем понимают цели и задачи, которые мы ставим перед собой, другие наоборот сразу входят в команду. В команде есть дух сплочённости, все друг за друга. В то же время проблема грубого футбола остается. Про нас говорят: “Сами не играют и другим не дают”.


На протяжении 5 лет существования Лиги «Держава» не поднималась выше 5 места в турнирной таблице. В этом сезоне ребятам также не хватило очков, которые могли бы обеспечить им место в тройке лидеров.
 

— Хотелось бы уже за 5 лет игры в НСФЛ попасть в призы. Я уверен, что наша команда это может сделать. Конкретно для меня это тоже является важным моментом, потому что хочется уже доказать, что мы способны бороться и достигать тех результатов, к которым стремимся, — отмечает Виталий.
 

По ходу сезона «Держава» провела 15 игр, в шести из которых одержала победу, в пяти матчах потерпела поражение и четыре встречи сыграны вничью. Но, не смотря на то, что добиться желаемого результата подопечным Антона Рязанова не удалось, команда показывала достойную игру, иногда проявляя жесткость, иногда уступая соперникам на своей же половине поля.
 

Юбилейный сезон НСФЛ для ФК «Держава» завершен


Два первых турнира, один из которых был домашним, а другой команда провела в Краснодаре, давали надежду на то, что ребята смогут в этом сезоне подобраться к лидерам. Кстати, в Тамбове Александр Баженов был признан лучшим вратарем мини-турнира.
 

— Я думаю, что взял номинацию «Лучший вратарь чемпионата», потому что после мини-турнира в Тамбове у меня появилась мотивация больше работать и тренироваться. Плюс мои родители очень поддерживают меня, это тоже всегда заряжает на борьбу. Для меня было важно выиграть в этой номинации, потому что она открывает возможность играть в Лиге выше. Я считаю себя неплохим вратарем, мне бы хотелось показать себя на более высоком уровне, — говорит Александр.


После зимнего перерыва «державинцы» отравились на турнир в Смоленск, который оказался самым провальным для команды — три игры, три поражения по 2:0. Моменты, которые создавали подопечные Антона Рязанова в штрафной зоне соперника, не были реализованы, ребята не могли быстро реагировать на передачи своих сокомандников. Футболисты ТГУ в большинстве случаев смотрелись намного техничнее, но, не смотря на их красивую игру, ни один мяч не остался в воротах соперников, защитники не успевали вернуться на свои позиции.
 

— Турнир в Смоленске отрезал нас от борьбы за высокую позицию в таблице. Были люди, которые были не в форме и которых просто не отпустили, так как они тренировались с командами на сборах. Если говорить о причине — наш состав был не оптимальным. Могу сказать, что основная проблема, которую мы испытываем на протяжении всего сезона — это отсутствие совместных тренировок. Все находятся в своих командах, и тренер не может поставить нам игру. С “Державой” тренируются одни, другие — в своих командах. Ещё одна проблема — это кадровая проблема. Часто не хватает игроков в команде на определённых позициях, поэтому приходится как-то перестраивать игру, — отмечает Виталий Блохин.


Юбилейный сезон НСФЛ для ФК «Держава» завершен


Последние два турнира, в Ростове-на-Дону и Крымске, ФК «Держава» провел не менее ярко — три победы, два поражения и одна игра вничью с Ростовом.
 

— Принципиальная игра у нас была с Ростовом (1:1), в меньшинстве мы сравняли счет, — комментирует Виталий Блохин матчи, которые он выделяет среди остальных.


А ведь действительно, игра с ЮФУ оказалась для ТГУ трудовой. От поражения команду спас голкипер Александр Баженов, не позволивший пробить пенальти в свои ворота.
 

— Я чудесным образом смог отразить пенальти, потом мы забили им гол, тем самым сровняв счет. Для нас это много значило, потому что мы остались в меньшинстве и отобрали очки у лидера» — отмечает Александр Баженов.
 

В итоге набранных очков хватило только, чтобы закрепиться в середине таблицы и остаться в премьер-группе НСФЛ.
 

— Когда мы начнём тренироваться вместе, когда никакие звенья не будут выпадать, тогда на 95 процентов у нас есть шанс быть в двойке лидеров. Команд, которые могут составить нам конкуренцию в самоотдаче, индивидуальном мастерстве не так много, — такую надежду выражает капитан Виталий Блохин.


К следующему сезону «Держава» начнет готовиться после непродолжительного летнего отдыха, чтобы подойти к первому туру в полной готовности и в полном составе.
 

Кристина Боброва