17 октября 2020 в 00:03

ТГУ выигрывает первый матч домашнего турнира

В Тамбове для футбольного клуба Державинского университета стартовало продолжение первенства НСФЛ среди команд Премьер-группы. Для ФК “Держава” это третий турнир, первые два завершились прошлой осенью. Тамбовский турнир должен был состояться еще в мае, но спорт во всем мире был поставлен на паузу. Сегодня, 17 октября, на стадионе “Антей” прошло две встречи, в которых исход матча оказался одинаковым – 2:0. Команда из Ростова-на-Дону обыграла студентов из Калининграда, а тамбовчане – москвичей.

ФК «Держава»: Максим Афанасьев, Виталий Блохин, Вадим Кривоносов, Максим Перегудов, Евгений Кулешов, Антон Архипов, Денис Леньо, Даниил Мишутин, Юрий Гусев, Валдез Чимбото (Илья Казьмин), Вячеслав Шабанов (Александр Ананьев).

Предупреждения: Евгений Кулешов, 5; Денис Леньо, 75.

Удаления: Евгений Кулешов, 59.

Гол: Максим Перегудов, 77; Даниил Мишутин, 80+.

К домашним играм тамбовчане начали готовиться уже в конце августа. Помимо тренировок игровой опыт команда набирала на областном чемпионате, встречи которого проходят практически каждое воскресенье. Для ФК “Держава”, в котором футболисты играют в разных командах, это возможность собраться вместе и сыграться. В сегодняшнем матче против студентов РЭУ подопечные Антона Рязанова показали слаженную игру. Конечно, не без своих ошибок.

Нужно сказать, что первый и практически весь второй тайм выдался безголевым для обеих команд. Хотя для РЭУ он таковым и остался до финального свистка. ТГУ с самого начала начал свою атаку. И вполне успешно. В своей штрафной москвичам, случайно или нет, пришлось нарушать правила. Уже на 4-ой минуте арбитр назначил одиннадцатиметровый в ворота Владислава Щиголева за игру рукой. У ТГУ не так много пенальтистов. Обычно удар выполняет Юрий Гусев, но в этот раз он уступил место Денису Леньо. Полузащитник тамбовчан бил в левый нижний угол, но удар получился слабым, голкипер РЭУ успел среагировать на него, но не зафиксировать. Леньо сам же отправился на добивание, но мяч попал в штангу. А ведь могли державинцы открывать счет уже на первых минутах встречи! Но впереди их ждали безуспешные попытки атаковать ворота гостей.

Свои возможности не могли реализовать москвичи. Особенно много моментов у них возникало при подаче штрафных ударов. Но крепкая тамбовская дружина практически всей командой обороняла свои ворота и не давала сопернику шанса забить гол. Несмотря на хорошую оборону, “Держава” отрабатывала и в нападении. Можно сказать, что и характер игры у них был более атакующий. Даже оставшись в меньшинстве после удаления Евгения Кулешова на 59-ой минуте, команда продолжала атаковать. И это принесло свои плоды. Уже под занавес встречи Максим Перегудов, который и сам сначала не понял, что забил, открыл счет. Получив передачу пяткой от вышедшего на замену Александра Ананьева, Перегудов обыграл защитников РЭУ и ударил по воротам. Щиголев не смог дотянуться до мяча.

Гол явно взбодрил подопечных Антона Рязанова. Оставалось дотянуть до конца. Но тамбовчане смогли сотворить еще один гол сразу после удаления Александра Шпилевского, сыгравшего прямой ногой в эпизоде с Ананьевым. Леньо бьет штрафной, после которого Илья Казьмин отдает передачу в штрафную соперника, ну а Даниилу Мишутину оставалось только завершить эту атаку, что он и сделал.

Есть первая и такая важная победа в домашнем турнире. Завтра, 18 октября, ТГУ встретится с КГТУ. Калининградцам, также как и тамбовчанам, нужны очки. В сегодняшней встрече против ДГТУ им не удалось набрать их. Но завтра КГТУ попытается выиграть. Впрочем, тамбовчане не собираются сдаваться на своем поле.