27 декабря 2016 в 16:17

НСФЛ: Подводя итоги первой половины сезона

По итогам первой части первенства Национальной студенческой футбольной Лиги сезона 2016-2017 гг., «державинцы» возглавляют турнирную таблицу. Какие изменения произошли в игре команды, как проходила подготовка к сезону, и когда ребята выйдут из отпуска, Вы можете узнать из нашего интервью с главным тренером ФК «Держава» Антоном Рязановым.

Антон Александрович, начать беседу хотелось бы с вопроса о подготовке к сезону, а точнее к предсезонному турниру в Саратове. Не показалось ли Вам, что уже тогда команда показывала более взрослый и осмысленный футбол, нежели в предыдущие два сезона?

— Всё верно. У нас не было таких проблем с составом, какие были раньше, всех кого хотели посмотреть, проверить, наиграть- смогли, поэтому и по качеству футбол был достаточно хорошего уровня. В команде появились люди, которые могут вести игру и быть лидерами как на поле, так и в раздевалке.

Поделитесь своими впечатлениями от игры команды на первом мини-турнире в Смоленске. Как оцениваете результат и игру в начале сезона?

– Первая игра с хозяевами турнира была одна из лучших показанных нами на моей памяти, все те задачи и установки, которые были на игру, ребята выполнили, отсюда и результат. Игра с Дагестаном складывалась по началу не очень ровно, может не отошли ещё ребята от поражения в матче с чеченской командой, может думали, что обойдёмся малой кровью в этой игре, но во втором тайме проявили характер и довели матч до победы. И игра, которую мы провалили, матч с Чечнёй, опять вмешались проблемы с составом, на разминке травму получил Виталий Блохин, пришлось вносить изменения за пять минут до стартового свистка, вводить новых людей, ставить некоторых на непривычные для них позиции, считаю поэтому и не смогли показать наш футбол. В общем результатом остался доволен, шесть очков-не плохой результат.

НСФЛ: Подводя итоги первой половины сезона

Нельзя не отметить, качественную игру нашей команды на домашнем для нас мини-турнире. Прошлые сезоны не удавалось порадовать тамбовских болельщиков результатом и красивой игрой, что изменилось в подготовке в этом году, какие коррективы были внесены?

 Ну да, если говорить о подготовительном периоде, мы практически недели полторы тренировались тем составом, которым и играли, это достаточно редко получается у нас. Люди играют в разных командах, приходиться иногда собираться вместе за день до выезда на турнир и удаётся провести только одну тренировку вместе, а когда смогли побольше вместе поработать, наиграть какие-то схемы, отработать стандартные положения – это и принесло такой хороший результат.

Руководство нашего университета и спортивного клуба были удовлетворены результатом и игрой команды?

—  Да, конечно. Ректор университета Владимир Юрьевич Стромов поблагодарил ребят, выписал премии, и руководство спортивного клуба осталось довольно, на играх присутствовали и футболистов поддерживали.

НСФЛ: Подводя итоги первой половины сезона

Расположен ли ректор к НСФЛ и готов ли университет оказывать помощь команде в дальнейшем?

— По нашим разговорам со спортклубом, мы с ними чаще общаемся, чем с ректором, вуз готов помогать и помогает нам и материально, и в плане учёбы. Так же оказывается поддержка ребятам с тяжёлым материальным положением, им выписываются премии, кого-то переводят на частичную оплату за обучение, потому что в команде немало футболистов, которые учатся на договорной основе, а ректорат в решении этих вопросов нам очень сильно помог, за что руководству вуза и спортивного клуба хочется сказать большое спасибо.

А чем команда занимается последнее время?

—  После домашнего тура НСФЛ практически ничего не делали недели три, потом тренировались в зале для поддержки формы, но здесь тренировки были по желанию, разгрузочные в основном мероприятия — мини-футбол, волейбол. Целенаправленно подготовку к возобновлению сезона начнём после новогодних праздников, немного втягивающие занятия недели на полторы, а потом уже конкретно начнём тренироваться, планомерно подводить ребят к необходимым физическим кондициям, чтобы во второй части сезона показать достойный футбол и соответствующий результат.

Впереди у нас с Вами еще много времени, чтобы насладиться приятными воспоминаниями об осенней части первенства НСФЛ 2017-2017 гг. На нашем портале выйдет серия материалов, посвященная отличному старту «державинцев», ожидайте. С наступающим!

по материалам спортивного портала "Держава Спорт"