1 апреля 2019 в 13:54

ФК «Держава» — победитель первенства области по футболу

31 марта в футбольном манеже СТЦ «Тамбов» завершилось зимнее первенство Тамбовской области по футболу, которое стартовало 20 января. Участие в турнире принимали 10 команд из Тамбова, Токаревки, Знаменки, Ржаксы, Мордово и Котовска. Не проиграв ни одной встречи, футболисты ТГУ имени Г.Р. Державина заняли первое место.

После завершения группового этапа четверка финалистов выглядела следующим образом: ФК «Тамбов-М», ФК «Держава», «Академия футбола-2003» и ФК «Котовск».
 

В полуфинальных матчах между собой встретились ФК «Тамбов-М» — ФК «Котовск» и «Академия футбола-2003» — ФК «Держава». И если в первой встрече «молодежка» не оставила шансов «котовчанам» (счет встречи 4:0), то во втором полуфинале судьбу решила серия пенальти, где ФК «Держава» оказалась более хладнокровной (5:3 по пенальти).
 

В итоге в матче за 3 место встретились «Академия футбола-2003» — ФК «Котовск», а в финале соревнований ФК «Тамбов-М» — ФК «Держава».
 

В матче за 3 место интрига сохранялась вплоть до последней минуты. Поначалу команды присматривались друг к другу. Юные футболисты из «Академии футбола» не давали никаких шансов на взятие ворот более опытным футболистам из Котовска. Но лучшего бомбардира турнира ничего не могло удержать, и во втором тайме счет был открыт, но недолго пришлось находится футболистам ФК «Котовск» в лидерах, точный удар «академиков» вывел результат на ничью. Спустя пару минут Александр Иванов удваивает счет и, казалось бы, победа близка, но «академики» не хотели так просто сдаваться, 2:2 и команды выходят на серию пенальти, где молодым и перспективным футболистам опять не хватило везения. Итог — 4:3 в пользу ФК «Котовск».
 

Финальный матч обещал быть очень напряженным. Две команды, вышедшие с первых мест в групповом этапе, пропустившие одинаковое количество мячей, по силе ничуть не уступающие друг другу. Так в итоге и вышло… Игра была напряженной до последних минут, раз за разом футболисты остро атаковали ворота друг друга. Судьба решилась на 44-ой минуте встречи точным ударом Евгения Казадаева. Этот гол стал единственным в этом матче. Счет встречи 1:0 в пользу ФК «Держава».
 

Помимо командных призов, были вручены и индивидуальные награды. Их получили:

Лучший вратарь: Александр Баженов (ФК «Держава)

Лучший защитник: Игорь Дворяшин (ФК «Тамбов-М»)

Лучший полузащитник: Денис Скрыпников (ФК «Тамбов-М)

Лучший нападающий: Михаил Усанин (Академия футбола-2003)

Бомбардир: Александр Иванов  (ФК «Котовск», 9 мячей)

Лучший игрок: Евгений Беляков (ФК «Держава»)
 

ФК "Держава" - победитель первенства области по футболу
 

После турнира игрок студенческой команды Евгений Беляков дал небольшое интервью для нашего портала.
 

— Женя, как тебе турнир? По твоему мнению, как команда показала в игровом плане себя на этих соревнованиях?

 

— Турнир прошёл хорошо. Мы начали тренировочный процесс ещё в начале января и подходили к нему в хорошей форме. Команды собрались, как и всегда, боевые. В игровом плане не всё всегда получалось, но без ошибок и без недопонимания не бывает… А так, придерживались установки тренера и заняли свое место.

 

— У твоей команды была возможность тренироваться в манеже, играть в рамках этих соревнований, отсюда логичный вопрос — почему в таком случае провалили тур в Смоленске?

 

— На турнир в Смоленск мы ехали в отличном настроении, так как до этого 6 игр не проиграли и выглядели достойно очень. Но реализация моментов, нехватка игроков в атакующих позициях сказалась. Мы отлично играли с 3 командами. Да, Смоленск был сильнее не спорю, но ЧГУ (Грозный) и Орел обязаны были выигрывать. Вот и не получился этот турнир, но мы обязательно в Ростове-на-Дону покажем, что мы из себя представляем.

 

— И давай о приятном, помимо командной награды получил еще и индивидуальную. Ожидал, что получишь ее?

— Скажу так — награду заслуживает Даниил Мишутин, он отыграл все матчи и весь центр полузащиты держал под контролем. Но номинацию лучший полузащитник решили дать игроку из «Тамбова-М», и вот так получилось. Хочу сказать спасибо тамбовской федерации за проведение таких мероприятий, почаще бы организовывали турниры в Тамбове, развивали футбол.

 

Ксения Лысикова

по материалам федерации футбола Тамбовской области