7 октября 2017 в 22:53

ФК «Держава» начинает домашний мини-турнир с победы

7 октября – особенный день в тамбовском студенческом спорте. Сегодня прошло торжественное собрание, посвящённое 70-летию физкультурно-спортивного образования на Тамбовщине, свой пятилетний юбилей празднует ХК «Держава», и первый матч домашнего этапа первенства Национальной студенческой футбольной Лиги проводили наши футболисты. На радость болельщикам и на энтузиазм себе «державинцы» забили два безответных гола в ворота команды из Подмосковья, чего вполне хватило для победы.

Старт с победы дома для нашей команды нужен был как человеку кислород. Два поражения и одна победа в Екатеринбурге – не тот результат, который Антон Рязанов ждал от своей команды. Очевидно, что к домашнему туру «Держава» подходила без победного запала, но с мыслями, что дома побеждать нужно. Дело могло осложниться отсутствием на поле полузащитника Максима Петрова, но, то ли домашнее поле, то ли груз ответственности, который оказался по плечам, сегодня студенты Державинского университета заработали три очка.
 

ФК «Держава»: Александр Баженов, Виталий Блохин, Дмитрий Мироненко (Дмитрий Разумяк), Илья Матвеев (Владислав Болдырев), Максим Карпухин, Владислав Писаренко, Евгений Беляков (Александр Ананьев), Евгений Казадаев (Дмитрий Лучников), Сергей Ермаков, Юрий Гусев (Валдез Морейра), Сергей Архипов
 

На протяжении всего матча команда хозяев владела полным территориальным преимуществом. МФТИ оставалось уповать на контратаки, и нельзя сказать, что у Александра Баженова сегодня было много работы.


Первый гол «державинцы» забили в самом начале встречи. После подачи Сергея Ермакова капитан ТГУ Виталий Блохин головой отправил мяч в сетку ворот – 1:0. После этого выход 1 на 1 не реализовал наш нападающий Сергей Архипов, и совсем обидно было за Владислава Писаренко, который после подачи углового попал в штангу. Обилие моментов ТГУ даже пугало, пугало тем, что 100%-ые мячи в голы не превращались. Первый тайм закончился сразу после хорошего удара Юрия Гусева с 23-ех метров, но тут здорово сыграл вратарь оппонентов, и команды отправились в раздевалки.


Во втором тайме реализация «Державы» хромать стала еще больше. Не будем браться и считать сколько мячей могло оказаться в воротах МФТИ, да это уже и неважно. В один из эпизодов защитник команды из Долгопрудного сыграл рукой, судья долго не медлил и указал на точку. Пробивать пенальти решился Архипов, не прогадал – 2:0. Голов больше не последовало, и такой счет остался до конца матча.


Хочется верить, что эта победа принесла нашей команде не только важные очки, но и положительный, боевой настрой на последующие два матча, в которых будет ай как непросто. Завтра, 8 октября, команда ТГУ сыграет с ПГАФКСТ (Казань). Начало встречи в 15:00.


Ксения Бадикова

фото: Екатерина Черноусова