18 апреля 2017 в 18:07

Антон Рязанов: «Постоянно быть в лидерах достаточно сложно»

Весенняя часть первенства Национальной студенческой футбольной лиги стартовала для всех участников чемпионата. Практически все заявленные университетские сборные сыграли по 9 матчей, и хоть до конца чемпионата еще очень далеко, как и сложно говорить о возможных призерах, тем не менее, определенная картина уже вырисовывается. Об этом сегодня мы и поговорили с главным тренером футбольного клуба «Держава» Антоном Рязановым.

Непривычно видеть краснодарских и ростовских футболистов вне тройки. Да, они по-прежнему в авангарде турнирной таблице, но они ее не возглавляют. Радует другое. Команда ТГУ имени Г.Р. Державина лидерских позиций не сдает. Третья строчка с 20 очками. К настоящему моменту «турнирка» первенства НСФЛ Премьер-группы выглядит следующим образом:

Антон Рязанов: "Постоянно быть в лидерах достаточно сложно"

Антон Александрович, что скажите о нынешних лидерах?

— В принципе, ожидал, что так примерно и будет. Не  уверен был, что СПбГУПТД поднимется и выиграет все три игры, но команда хорошая… Все ведущие команды по большей части встречались между собой, так или иначе им приходилось тут терять очки.

Привычно видеть КубГУ и ЮФУ за границами тройки?

— В причины их игры проникнуть не могу, как и объяснить все подводные камни. Единственное… У меня всегда одно мнение: это студенческие команды. У всех постоянно идет смена состава, вливается молодежь, которая не всегда готова к такому уровню игру. Постоянно быть в лидерах достаточно сложно, да и настраиваются на лидеров совсем по-другому, и может быть и закономерно, что они сейчас находятся там, где находятся. В остатке турнира они уж точно не должны опуститься, а скорее всего поднимутся.

Пару слов хотелось бы услышать о нашумевшем эпизоде между игроками ЧГУ и УрФУ, когда матч перерос в массовую драку…

— Смотрел эту игру в прямом эфире. Трудно комментировать, когда не знаешь из-за чего это случилось. Парни из Грозного горячие, но это не дает им право так себя вести. Доказывать все надо своей игрой. Своим ребятам всегда говорю, что в игре всегда есть возможность своему обидчику достойно ответить, но не кулаками.

Антон Рязанов: "Постоянно быть в лидерах достаточно сложно"

Впереди всё самое интересное. За какими матчами будете следить с наибольшим интересом:

— По большому счету я смотрю всё, но акцентирую внимание на командах, с которыми нам предстоит играть в ближайшее время. Важно знать, что они из себя представляют. Достаточно интересные матчи из ближайших будут между Екатеринбургом и Саратовом, СПбГУПТД — ЮФУ и Смоленском и Ростовом-на-Дону. Сейчас нас ждет много игр команд, которые стоят вверху таблицы. Хочешь — не хочешь, кто-то очки будет терять, кто-то будет набирать. Кто в этой ситуации выдержит, покажет лучший футбол, тот и будет вверху.

Как сейчас выстроен тренировочный процесс у нашей команды?

— Тренируемся теми людьми, кто приходит. Нет тех, кто уехал из Тамбова, а наши «академики» тренируются у себя. 7-8 человек на тренировках — это, конечно, тяжело. Некоторые у нас долечиваются от травм, другие получают новые, плюс не забываем и про учебу, все-таки конец года, вносит свои коррективы.

Сейчас помимо грядущих матчей НСФЛ на повестке дня у ФК «Держава» принятие решения об участии команды в чемпионате Тамбовской области по футболу. Соревнования стартуют после 15 мая. Так что не забывайте следить за новостями тамбовского футбола на нашем портале «Держава Спорт».