24 мая 2016 в 06:14

СПбГУ начинает заключительный турнир с победы

После перерыва длиною в месяц возобновились для подопечных Антона Иванова соревнования НСФЛ. И не где-нибудь, а на заключительном мини-турнире сезона 2015-2016 гг., который пройдет с 24 по 26 мая на базе Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону. В гости к ростовчанам, помимо универсантов, пожаловали представители Тамбовского государственного университета и Северо-Кавказского федерального университета. И если Тамбов прочно закрепился в первой половине таблицы, то СПбГУ и СКФУ плетутся в её хвосте, за 12 туров набрав меньше половины из 36 возможных очков.

Первым соперником Университета в Ростове стал ТГУ. Команды имели возможность познакомиться еще в апреле, на турнире в Краснодаре, но, напомним, тогда главным тренером было принято решение отказаться от товарищеского матча, чтобы дать команде восстановиться к играм молодежного первенства в Петербурге.

С первых минут матча универсанты взяли инициативу на себя и завладели мячом. Однако первый по-настоящему опасный момент в игре возник именно у наших ворот: сначала очень перспективную атаку тамбовчан на седьмой минуте прервал Михаил Вольнов (№ 4), переведя мяч на угловой, а уже после подачи стандарта первым на подборе оказался игрок ТГУ, который тут же вторым касанием с левой ноги нанес удар по воротам, но мяч пролетел выше перекладины. Накалялась обстановка на футбольном поле, то и дело команды теряли мяч, давая сопернику возможность развернуть контратаку. В одном из таких выпадов и случился наш первый гол: после навеса в штрафную в исполнении Дмитрия Фролова (№ 18) первым на мяче оказался Михаил Данилов (№ 9), который без труда отправил мяч в сетку ворот. К слову, минутой ранее именно Михаил начинал эту атаку, еще на своей половине поля перехватив мяч у соперника.

Занервничали игроки ТГУ после пропущенного гола и за следующие три минуты получили сразу две желтые карточки. Петербуржцы же продолжили играть в свой футбол, практически обосновавшись на половине номинальных гостей. На двадцать четвертой минуте встречи свой шанс увеличить преимущество имел Даниил Букаткин (№ 6), но надежно играет голкипер тамбовчан, записавший на свой счет важнейший и красивейший сейв. Последние десять минут первого тайма не порадовали зрителей матча ни голами, ни опасными моментами, со счетом 1:0 ушли команды на перерыв.

Если вы смотрели финал Лиги Европы, то сможете себе представить, с каким настроем вышла команда из Тамбова на второй тайм. ТГУ сумел не только забрать мяч под свой контроль, но и отодвинуть игру от собственной штрафной. Но, к великому сожалению болельщиков ФК «Держава», быстрого гола не произошло, да и петербуржцы, в отличие от команды из Мерсисайда, после перерыва играть не бросили. Всеми силами шел соперник на наши ворота, и на 49-ой минуте встречи универсанты буквально подарили соперникам шанс сравнять счет: Никита Володарский (№ 3) снес игрока ТГУ в нескольких сантиметрах от линии штрафной, за что незамедлительно был наказан желтой карточкой. Но и тут не повезло тамбовчанам, игрок которых отправил мяч далеко за пределы ворот, проигнорировав высокорослых одноклубников, подтянувшихся к штрафной площади СПбГУ. Скорость передвижения мяча по полю возрастала обратно пропорционально времени, остававшемуся до финального свистка, то и дело в игру вступали вратари обеих команд. На 65-ой минуте Андрей Белоусов (№ 1) мощнейшим ударом отправляет мяч из своей штрафной в штрафную площадь соперника, подбор за нами, а дальше… Не справляются защитники ТГУ с самым молодым игроком Университета (а, возможно, и всего турнира) Никитой Ларионовым (№ 20), который хладнокровно отправляет снаряд в ближний от вратаря угол, 2:0! Не скрывают своей радости универсанты, но и не останавливаются ни на минуту, не позволяя «Державе» даже надеяться хотя бы на один отыгранный мяч! Были у команды шансы довести счет до разгромного, но вот он, финальный свисток, и третья победа СПбГУ в нынешнем розыгрыше НСФЛ!

Поздравляем ребят, это было мощно!