1 декабря 2016 в 17:39

Огонь, вода и медные трубы


9 игр, абсолютно разных между собой. Начиная от условий и места проведения и, заканчивая соперником и результатом игры. Разный состав, разные матчи, разные стратегии. Но одна общая цель - побеждать. Что из этого вышло - в этом я и попытался разобраться.


 
Этот турнир обещал стать для наших ребят настоящей проверкой на прочность. Ведь формат 11 на 11 после привычного формата мини-футбола - это не просто новые тактические схемы и новые указания тренера, это колоссальный объём работы и полтора часа постоянной борьбы на всех участках поля в полную силу. Тем более, когда приходится защищать честь вуза.
 
В первом матче нашим ребятам предстояло сразиться со сборной СПбГЭУ.
 
24 сентября 2016, Суббота
СПбГЭУ- Горный университет 4:1
 
В этом матче наши ребята только начали набирать оптимальную форму, да и формат большого футбола дал о себе знать. Несмотря на неплохую игру, показанную обновленным составом, наши ребята не смогли навязать равную борьбу сопернику и уступили, пропустив четыре мяча и забив всего один. 
Таким образом, дебютный матч турнира обернулся поражением.

Ближайшим нашим соперником стали «гидрометеорологи». И хотя игра состоялась всего спустя два дня, наши ребята показали отличную игру на протяжении всего матча. 
 
 
26 сентября 2016, Понедельник
Горный университет- РГГМУ 5:1
           
  События той игры отлично помнит Кирилл Алмазов, с которым я встретился в вузе, и он рассказал мне о том противостоянии:
 
«Против сборной РГГМУ был всего второй матч в сезоне, поэтому было немного тяжеловато в плане физической подготовки и сыгранности. Но соперник - один из наших конкурентов, поэтому мы обязаны были брать 3 очка, и настрой был соответствующий. Сразу завладели преимуществом, что вскоре вылилось в голы. В итоге, уверенная победа 5-1.
Надо отдать должное команде соперника, неплохая команда, и играть против них было непросто»
 
В начале октября прошел третий поединок сборной, и на этот раз нашим соперником стали «путейцы»
 
3 октября 2016, Понедельник
Горный университет- ПГУПС 8:1
 
 В той игре у соперника не было полного состава, и было заметно полное преимущество нашей сборной, что подчеркнул участник того матча, Владислав Наумов:
 «Настрой был боевой изначально, но, к сожалению, соперник не смог дать нам полноценный бой, так как их было меньше. Мы создали много моментов, из них около 70% смогли реализовать. В итоге выиграли 8:1, могли забить больше, но реализация нас подвела».
Солидарен с мнением партнера и Александр Каптур:
«Изначально готовились на полный состав, 11 на 11. Но получилось, как получилось.
Играли в свою силу и показали игру, в которую лучше всего и умеем играть».
 
Ну а итоги матчи подвел главный тренер сборной, Илья Валерьевич Бобров:
«Все лучшие, вся команда молодцы. Ребята настроились на игру, серьезно отнеслись и выиграли».
 
А вот следующий соперник был куда серьезнее, ведь для них футбол напрямую связан с будущей профессией. И вот команды сошлись друг против друга.
 
12 октября 2016, Среда
НГУ им. П.Ф. Лесгафта - Горный университет 6:2
           
«Что же пошло не так в том матче?» Мне помог разобраться Максим Астафьев, принимавший непосредственное участие в игре.
 
«В матче против Лесгафта я играл второй тайм. Мы после первого тайма горели 0:5, а во втором тренер сделал нужные замены и уже второй тайм мы выиграли со счетом 2:1. Когда забивали второй, то у нас комбинация сильная прошла, даже тренер Лесгафта позавидовал! В касание обрезали передачами всех игроков, через пас прошли всё поле и забили. Но, к сожалению, этого оказалось мало для итоговой победы».
 
Спустя 5 дней нашим ребятам предстояло сыграть против одного из аутсайдеров - «лесотехников». И после тяжелого поражения от принципиального соперника нашим парням хотелось реабилитироваться в глазах болельщиков.
 
17 октября 2016, Понедельник    
Горный университет - СПбГЛТУ 3:0
 
Об уверенной победе мне рассказал один из самых стабильных игроков сборной, Денис Дзюрич:
 «В игре с СПбГЛТУ  хорошо помню, что мы их с чужой половины не выпускали первые 20 минут, а потом нам пенку поставили. Сразу после этого сломался Наум (Наумов, прим.ред.),  и мы в меньшинстве поплыли. Но позже узнали, что у команды соперника играли два дисквалифицированных игрока, и нам было присуждена техническая победа».
 
  После относительно «сухой победы» настроение у ребят улучшилось, и на игру с «дизайнерами», лидерами группы, наши парни подошли в приподнятом настроении. Как показала игра, это настроение было ненадолго.
 
24 октября 2016, Понедельник
СПбГУПТД- Горный университет 13:1
           
Изначально на этот матч было проблемно собрать состав, все-таки такой формат пока не прижился у нас в университете. И наша сборная, с трудом набрав 10 человек, вышла на поле.
Максим Астафьев с задумчивостью вспоминает те минуты матча и то, как наша команда надломилась после очередного гола.
«Нас изначально было на 1 меньше, все-таки это же Горный, учёба у всех, долги. Мы еле собрали народ. Пропустили второй гол и поникли. Потом Андрей Пендеев убежал, я ему голевую дал - стало 1:2 . Позже ещё пару моментов было, но Пендей (Пендеев Андрей, прим.ред) не смог забить, а мы спустя некоторое время третий пропустили и посыпались».
 
 
После такого тяжелого поражения предстояло играть не менее легкий матч против «политеховцев», и единственным плюсом было то, что игра проходила «дома».
 
28 октября 2016, Пятница
Горный университет- СПбПУ 1:6
 
Руслан Керимов хорошо помнит тот матч, хотя приятного в нем было мало.         
«Игра проходила на Васильевском острове, Малый проспект 66. СПбПУ очень сильная команда, это сразу стало понятно. Первый тайм был на равных, но мы проигрывали 2-1, а второй тайм просто провалили. И в итоге проиграли с большим счетом, точно не помню сколько, но осадок остался».
 
В предпоследнем матче нашим ребятам предстояло испытание снегом - играть предстояло в сугробах, а соперник был одним из лидеров. Но, несмотря на такие условия, матч получился равным, хотя счет и не отражает этого.
 
7 ноября 2016, Понедельник
СПбГУ- Горный университет 7:1
 
Максим Астафьев те события вспоминает с улыбкой:
«В игре против СПбГУ вышли на снег и начали играть  в сугробах. Точно не помню какой там был счёт (1:7, прим ред.), но играли на равных. Просто они свои  моменты реализовывали, а мы нет, вот и все».
 
 И в последнем матче нам предстояло сразиться с «архитекторами» в матче, который, правда никак не мог повлиять на распределение призовых мест, но имел очень важное значение в борьбе за очки в Кубке ВУЗОВ 2016/2017. Поэтому нашим ребятам хотелось закончить сезон на мажорной ноте и принести заветные очки в копилку Горного. И это им с честью удалось сделать!
 
28 ноября 2016, Понедельник
Горный университет- СПбГАСУ 3:2
           
Максим Астафьев в этой игре хоть и не играл с первых минут, но отлично следил за происходящим:
 
«Я с первых минут  на замене сидел. Холодно было(улыбается). Смотрел первый тайм  внимательно  минут 15. Второй почти весь смотрел. Когда  1:2 начали проигрывать, то  меня выпустили как козыря(смеется). Это было на 75 минуте. А на 85 мы сравняли счет. И спустя 5 минут я обокрал вратаря и попал в девятку  с 23-25 метров, принеся команде победу!»
 
Вот так красиво наша сборная закончила этот турнир, пусть не добившись высоких результатов, но неплохо заявив о себе в большом футболе. В итоге мы взяли 6 место в Высшей лиге, тем самым выполнив задачу руководста спортклуба.
 
 
А напоследок я решил поговорить с Максимом в целом о турнире и его впечатлениях о нем.
 
-Итак, хотел сразу спросить: почему не смог попасть на все игры?
-Да сначала работал, игры с работой совпадали, потом микро травмы одолели...
-Какие планы вообще стояли перед командой?
-Планы были в 6 попасть, принести очки вузу, выполнили...
-А как оценили своё выступление?
-Главный тренер доволен итоговым результатом, особенно сегодняшней игрой, все молодцы, бились сегодня...Можно было постараться забраться повыше, если подходить к каждой игре в оптимальном составе, а так и этот результат хороший!
 -С кем из соперников тяжелее всего пришлось играть?
-Тяжелее всего играть с командами, которые в тройке: ГУТиД, Лесгафта, Политех и кто там ещё...Потому что очень тяжело почти весь матч обороняться...
-Какой момент отметил бы за все четыре игры как самый жесткий? Например, когда  играли в снегу, или поле было плохое, либо освещения не было.
-Сегодняшний момент отметил бы, очень жёстко холодно было играть. Ноги вообще не чувствовал, губы замёрзли, на поле даже разговаривать больно было  со своими партнёрами...
-А как ты считаешь, почему на таком турнире СПбГУПТД без шансов обыгрывали своих соперников, а в студенческой лиге команды с этого ВУЗа почти не представлены, а те, которые есть, выступают слабо?
-У них просто другие приоритеты, они как никак выступают на многих соревнованиях представляя СПб, это и мини-футбол и большой футбол...
Возможно тренер запрещает играть на таких турнирах, исключая тем самым получение травм и т.д. Хотя у нас в группе в СФЛ у команды «Ай-Петри» вратарь с ГУТиД стоял в нашем очном матче, так он с центра в девять попал (улыбается). Уже уровень.
-Как ты думаешь, чего не хватило нашим для того, чтобы войти в тройку, или у нас ещё не тот уровень?
-Команды, которые в тройке, очень приличные, с академии и т.п. Играют, можно сказать, профессионально в разных клубах на город, область, некоторые на России. У некоторых даже контракты есть! Игроков даже берут в ВУЗ, чтобы только он играл в футбол, всё остальное проставят... У нас же всё честно и ответственно! Играют только свои парни, которые учатся...
-Какого играть вообще в таком формате, после привычного миньковского?
-Все привыкли перестраиваться с большого на миньку и наоборот. Привычное дело для многих.
-Для тебя какие  турниры важнее-со сборной или командные? Интересует твое мнение.
-На разные турниры разные планы и задачи. Атмосфера тоже  разная, что  в сборной, что  в «Союзе». Это не похожие вещи, их я не могу сравнить. Подход и настрой совершенно разный на матчи!
-Спасибо за откровенность и удачи в дальнейшем!

 
Вот так я поговорил с Максимом и другими ребятами, постаравшись рассказать вам об этом турнире и атмосфере, царящей внутри команды. И, надеюсь, что в Межвузовском турнире по мини-футболу наши ребята покажут настоящую силу Горного и поборются за самые высокие места!

Выражаю благодарность всему составу сборной за помощь в написании статьи.
 
Вперед, Горный!

                                                                                                                                                                                Хазиев Линар