23 ноября 2016 в 17:29

«Горняки» во Второй лиге СФЛ

Суровые реалии городской погоды не дали доиграть участникам низшей Лиги СФЛ осенний этап. По крайней мере, не всем – те, кто участвовал в зоне «Запад», успели  доиграть первую половину сезона.
В пятом сезоне СФЛ Горный университет был представлен  семью командами:

Запад – «Олимп», «Монтана», «Дружба народов», «Slabye», «ЛФК Фидер»
Юг – «Гуанчжоу», «Заряд».
 
Поскольку западная часть Второй лиги полностью отыграла осенний этап, то по ней можно сразу подводить общие итоги. Среди пятерых ее участников лишь только «Олимпу» удалось гарантировать себе сохранение прописки на весну, заняв второе место в группе А. В восьми матчах команда потерпела всего два поражения – от лидера таблицы («Александр Невский», ВМИ) и середняка («FOX», СПбГТИ(ТУ)). А последние два матча группы не состоялись по причине неявки соперников, и «бело-голубые» получили шесть очков без борьбы. В остальных случаях команде приходилось очень непросто вырывать желанный результат. Особенно тяжелым получилось дерби против «Монтаны». Команды постоянно пересекались в рамках СФЛ и ФЛГ, в этот раз судьба снова улыбнулась «Олимпу», пусть и ценой удаления их капитана – 3:1. Если говорить о «Монтане», то есть во многом не повезло с соперниками. После двух стартовых поражений команда смогла оклематься и набрать в следующих двух матчах шесть очков. Затем пошла череда удачных и неудачных игр через раз, и в решающем поединке за третье место в группе с «Сиди Дома» (НГУ им. Лесгафта) «Монтана» потерпела неудачу и будет начинать весну в Третьей лиге.

В такой же ситуации оказались и команды группы В. Никто из них не смог остаться во Второй лиге. Хотя, самый верный шанс был у «Дружбы народов», если бы «черно-желтые» не оступались в играх с прямыми конкурентами. С другой стороны, в очных противостояниях с другими «горняками» «Дружба народов» оба раза уходила победителем. Правда, только в матче против «ЛФК Фидер» они вымучивали очки, поскольку «Slabye» не набрали состав к последнему игровому уик-энду. «ЛФК Фидер» вряд ли может назвать свой дебют в СФЛ удачным, поскольку все восемь матчей в группе были ими проиграны. Однако команда все равно приезжала  на переулок Каховского и старалась любому сопернику навязывать борьбу. Куда больше повезло «Slabye», они набрали свои очки за счет двух побед над «ЛФК Фидер» и «МИЭП». Также они вписали свое имя как участники  самого редкого результата в рамках Лиги – нулевая ничья с «МирТесен» (СПбГУ).

Неплохо складываются дела на «Юге» у «Заряда» в группе D. Еще недавний участник Первой лиги метит обратно наверх. Команда не доиграла сезон, в активе у «зарядников» остался еще один матч. Но даже он не сможет повлиять на турнирное положение. Потерпев стартовую неудачу в игре против «ФаСоли» (РГГМУ), команда выдала серию из шести побед кряду и расположилась на втором месте. В самом худшем случае «Заряд» опустится на строку ниже, но даже это не помешает ей гарантированно остаться во Второй лиге.

А вот у еще одного дебютанта СФЛ, «Гуанчжоу», получилась смазанная концовка в группе С.  После четырех стартовых побед «китайцы» потерпели три неудачи подряд, причем все матчи были проиграны прямым конкурентам за повышение в классе. У команды также в активе остался один недоигранный матч, но даже он не сможет гарантировать «Гуанчжоу» участие во Второй лиге, поскольку многое будет зависеть от того, как проведет «Len_team» (СПбГУПТД) свои последние два поединка.

В рамках Кубка СФЛ СПб «горняки» не особо снискали успеха. Только лишь «Заряду» удалось пробиться в 1/64 финала турнира. Все остальные команды вылетали на ранних стадиях плей-офф.

Итак, что мы в итоге получили по итогам недоигранной осени? Как минимум два представителя Горного университета будут играть во Второй лиге с начала весеннего этапа. Судьба третьего участника остается висеть на волоске, и когда эта судьба решится – до сих пор никто не знает. Остальным командам следует не воспринимать близко к сердцу осенние неудачи. Возможно, в Третьей лиге они смогут реабилитироваться и показать более достойный результат.

Даниил Саркисов