17 сентября 2016 в 23:45

В Саратове завершился I Международный турнир по футболу среди студенческих команд «Кубок Дружбы» (Россия-Китай)

17 сентября в Саратове завершился Международный турнир по футболу среди студенческих команд «Кубок Дружбы» (Россия-Китай).  В заключительный день соревнований победы одержали две команды, представляющие Россию, – СГУ им. Н.Г. Чернышевского и ТГУ им. Г.Р. Державина.
Сразу после финального свистка состоялась церемония награждения победителей и призеров, в которой приняли участие президент Национальной студенческой футбольной лиги А.Н. Стукалов, ректор СГУ А.Н. Чумаченко,  заместитель руководителя Департамента образования Москвы по вопросам физической культуры и спорта Ю.П. Пузырь и другие почетные гости.
  Со словами благодарности к организаторам турнира выступил  начальник отдела пропаганды Северо-западного Университета господин Тянь Минган: «Сегодня мы завершаем турнир между нашими студенческими командами "Кубок Дружбы".  В течение этих трех дней мы чувствовали всю теплоту, доброжелательность и гостеприимство саратовцев. Это укрепляет дружбу между нашими странами. А в плане спорта мы развиваем связи не только политические, но и дружественные».
Генерал-полковник, Герой Советского Союза, вице-президент объединенного общества «Объединение высших офицеров России» В.В. Бакаев отметил: «Спорт не терпит грубостей. Благородный спорт, который венчает отношения наших стран – это настоящий спорт. И вы этот спорт сегодня показали. Вы вписали в первую строку сегодня историю этих отношений».
По итогам соревнований лучшим защитником стал Гаосы Юань, представляющий Сианьский Университет иностранных языков (Китай), приз в номинации «Лучший полузащитник» достался М. Захаряну (СГУ), «Лучший нападающий» – С. Архипов (ТГУ), а лучшим вратарем стал Чжан Тэн из команды Северо-западного университета (Сиань, Китай). Владислав Шпитальный, представляющий команду СГУ, стал «Лучшим игроком» турнира.
Президент Национальной студенческой футбольной лиги А.Н. Стукалов выразил слова благодарности за участие в I Международном турнире по футболу среди студенческих команд «Кубок Дружбы» и вручил особые грамоты заместителю главы делегации от Сианьского Университета иностранных языков г-ну Тан Хану, начальнику отдела по студенческим делам СУИЯ г-ну Чжэн Жуйхуа и начальнику отдела пропаганды Северо-западного Университета г-ну Тянь Мингану. «Данный турнир дал старт студенческому спортивному движению в поддержку Чемпионата Мира по футболу 2018 года. Мы верим в сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений. Надеемся на плодотворное сотрудничество в деле развития международного студенческого футбола».  
Знаковым можно назвать поступок капитана СФК СГУ Алана Дряева, который передал кубок победителя футболистам Сианьского Университета иностранных языков, которые по итогам турнира заняли четвертое место. «Нам очень приятно видеть такие замечательные команды у нас в гостях. Думаю, это не первый турнир у нас и далеко не последний. Мы единогласно решили вручить этот кубок нашим друзьям из китая» и, надеемся, вы наш ждете с ответным визитом».  
Таким образом, Международный турнир по футболу среди студенческих команд «Кубок Дружбы» (Россия-Китай) подошел к концу. Но для команд Тамбовского и Саратовского государственных университетов студенческий футбольный сезон только начинается. Свой первый мини-турнир в рамках Первенства НСФЛ ТГУ (Тамбов) проведет 27-29 сентября в Смоленске. А СГУ (Саратов) предстоит выезд в Долгопрудный 7-9 октября.
 
Екатерина Черноусова,
Пресс-атташе СГУ