4 марта 2018 в 19:16

САРАТОВСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ – ТРЕТЬИ НА ТУРНИРЕ НСФЛ В КРАСНОДАРЕ

С  27 февраля по 1 марта в Краснодаре проходил VII межрегиональный турнир Национальной студенческой футбольной лиги Премьер-Группы. Этот турнир можно было по праву назвать «Битвой чемпионов».
С  27 февраля по 1 марта в Краснодаре проходил VII межрегиональный турнир Национальной студенческой футбольной лиги Премьер-Группы. Этот турнир можно было по праву назвать «Битвой чемпионов». Среди четырех команд, участвующих в соревнованиях, три – главные претенденты на золотые медали сезона 2017/18. Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма – действующий чемпион НСФЛ. Хозяева – Кубанский государственный университет – серебряные призеры прошлого сезона и действующие чемпиона Европы среди студентов. СГУ – бронзовый призер сезона 2016/17 и серебряный призер 2014/15 и 2015/16. И только представители Санкт-Петербургского государственного университета на данном турнире, в силу молодости команды, не ставили перед собой высоких целей.
Тем не менее в первый игровой день футболисты Саратовского университета встречались именно с петербуржцами. Перерыв в чемпионате в 4 месяца сказался на игре саратовцев. Только под конец первого тайма они смогли «проснуться от зимней спячки». С розыгрыша углового СГУ забивает первый гол весенней части НСФЛ. На 24 минуте с подачи Рената Рахматулина защитник саратовцев Александр Зибров записывает на свой счет победный и единственный мяч в этой встрече. Команде из Санкт-Петербурга не хватает еще игрового опыта, так как в этом сезоне она обновилась практически на 50%. Но все равно в силу молодости она предстает коллективом с очень грамотной игрой в обороне. Слабой стороной петербуржцев остаются атаки. Если наладить их реализацию и добавить «дерзости» в игре, то команда будет брать более 1 очка за мини-турнир.
Во второй игровой день СГУ встречался со Смоленской академией физической культуры, спорта и туризма. До этого дня саратовские футболисты дважды уступили сопернику (в сезоне 2015/16 со счетом 1:2, в сезоне 2016/17 – 0:1). В 2017/18 и СГУ и СГАФКСТ пока идут без поражения. Продолжить беспроигрышную серию команды были намерены и сегодня. В первом тайме обе команды активно играли от обороны и практически ничего не создали в атаке. Первый тайм также запомнился серьезными травмами сначала у СГАФКСТ – поле покинул нападающий Василий Мешковский, а затем у СГУ. Травма не позволила капитану саратовцев Алану Дряеву продолжить игру, футболист выбыл на неопределенный срок. Во втором тайме быстрое начало и активные атаки не привели к забитым голам. Вратари обеих команд прекрасно отработали матч. Как итог, счет на табло остался неизменным 0:0.
В третий игровой день турнира главный вопрос заключался: «Возьмет ли Саратов первые 3 очка в игре с краснодарцами?» Эль-Класико студенческого футбола – так можно назвать противостояние КубГу и СГУ. Самые принципиальные соперники, встречи которых запоминаются ярким, драматичным, насыщенным действием на поле. Голы не заставили себя долго ждать. На 11 минуте с навеса Алексея Селиванова капитан хозяев Амаль Вардания головой отправляет мяч точно в сетку ворот. КубГУ продолжил атаковать, но вратарь саратовцев Эльдар Рафиков прекрасно отстоял первый тайм «на ноль». После перерыва инициатива на поле перешла к футболистам Саратовского университета и на 62 минуте снова отличился капитан команды, на сей раз гостей. Андрей Суровцев с навеса Евгения Королева замкнул удар головой. На табло загорелись цифры 1:1, но для обеих команд за годы противостояния ничья была равносильна поражению. Спустя 15 минут Дмитрий Прокопенко с дальней дистанции сильным ударом отправил мяч по недосягаемой для вратаря соперника траектории и установил тем самым окончательный счет в матче – 2:1.

ИТОГИ  ТУРНИРА:
27.02  13:00   КубГУ            КубГУ (Краснодар) – СГАФКСТ (Смоленск) – 0:1
           15:30   КубГУ             СГУ (Саратов) – СПбГУ (Санкт-Петербург) – 1:0

28.02  13:00   КубГУ            КубГУ (Краснодар) – СПбГУ (Санкт-Петербург) – 5:1
           15:30   КубГУ             СГАФКСТ (Смоленск) – СГУ (Саратов) – 0:0

01.03  11:00   КубГУ             СПбГУ (Санкт-Петербург) – СГАФКСТ (Смоленск) – 0:3
           13:30   КубГУ             КубГУ (Краснодар) – СГУ (Саратов) – 2:1

1 место – Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма – 7 очков.
2 место – Кубанский государственный университет – 6 очков.
3 место – Саратовский государственный университет – 4 очка.
4 место – Санкт-Петербургский государственный университет – 1 очко.
Защитник СФК СГУ Александр Дряев стал «Лучшим игроком» в составе своей команды. А «Лучшим игроком» VII межрегионального турнира НСФЛ Премьер-группы стал представитель КубГУ Хан Нгок Вьет.