7 октября 2016 в 12:28

ПЕРВАЯ ИГРА СБОРНОЙ СГУ И ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ НА МИНИ-ТУРНИРЕ г. ДОЛГОПРУДНЫЙ

Сегодня на подмосковном стадионе «Салют» (г. Долгопрудный) состоялась первая игра сборной Саратовского государственного университета в рамках Первенствах НСФЛ сезона 2016/17 гг.
Соперником волжан стала команда Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. С командой СПбГУПТД наша команда встречалась лишь единожды в прошлом сезоне и тот матч закончился упорной борьбой.
Сегодняшнюю игру команда с берегов Невы начала с прессинга. Первая половина тайма прошла в опасной близости от штрафной СГУ. Такая постановка игры явно не устраивала саратовцев и те стали активнее идти вперед. В основном атаки Саратовского госуниверситета шли через  правый фланг, в большинстве эпизодов были задействованы нападающие А. Суровцев и  Вл. Шпитальный. На 14 минуте за фол на Я. Краснове был назначен опасный штрафной возле ворот СПбГУПТД. Однако М.Захарян на этот раз пробил точно в «стенку». Мяч удачно отскочил, что позволило дизайнерам провести быструю контратаку. На счастливый случай мяч попал в перекладину и отрекошетил в поле.
Игра в первом тайме больше походила на качели. То одна то другая команды перехватывали инициативу. .Естественно, ничья никого не устраивала. В конце тайма на 23 минуте за снос А. Можегова был назначен пенальти. Виновником того эпизода стал капитан саратовцев Алан Дряев который вскоре после этого эпизода был заменен и руководил командой уже с бровки.  Вратарь СГУ М. Киселев, хоть и угадал направление удара, но не смог дотянуться до мяча.
Александра Можегова сегодня по праву можно было назвать лучшим игроком матча. Не дожидаясь свистка на перерыв и удачным выходом один на один, он «вкатил» второй мяч серебряным призерам первенства НСФЛ прошлого сезона. Это только раскалило страсти на поле. И опять же 13 номер СПбГУПТД отличился в третий раз уже в конце второго тайма, когда снова  был назначен пенальти. На этот раз эпизод был крайне спорным, что вызвало сильную реакцию со стороны Саратова.
Однако сборная Саратовского государственного университета сегодня показала истинно бойцовский характер, отыгравшись со счета 0:2. Ряд замен во втором тайме с целью освежить атакующую линию принесли свои дивиденды. Прекрасно отыгравшего Краснова сменил новичок команды Эльнур Исмаилов. Именно его навесы обеспечивали опасный прессинг волжан.  За СФК СГУ забивали А. Суровцев и Вл. Шпитальный. Одни из тех футболистов, которые «писали» игру своей команды.  Но все это не спасло Саратов от первого поражения на турнире. Итог встречи 3:2 в пользу СПбГУПТД.
Итак, подытожим. Интересное начало Чемпионата. Лидеры прошлых сезонов теряют очки.  Практически каждый матч идет с пометкой «назначен пенальти», а то и несколько! Также под вопросом остается судейство. Не всегда рефери принимают здравое решение, а порой просто предвзято судят одну из команд. Посмотрим, что будет завтра.
А завтра, 8 октября,  в 16:00 состоится вторая игра СФК СГУ против хозяев турнира команды Московского физико-технического института. Примечательно, что матч пройдет на натуральном газоне на базе МФТИ. А в 15:30 пройдет торжественная Церемония открытия IV мини-турнира первенства Национальной студенческой футбольной лиги.