16 мая 2016 в 23:43

Мини-турнир в г. Саратове завершен

16 мая состоялись заключительные матчи третьего игрового дня мини-турнира первенства НСФЛ сезона 2015/16 гг. в г. Саратове.
Сборная Смоленской государственной академии физической культуры и спорта на этом турнире уже одержала две победы, накануне сенсационно отняв столь нужные очки у одного из лидеров чемпионата – сборной Саратовского государственного университета. Сегодняшним соперником смолян стал Крымский федеральный университет, который во втором круге стал более уверенно проводить свои игры.
На заключительный матч сезона крымчане вышли в усеченном составе, имея в резерве всего одну замену. Забегая вперед, скажем, что эта команда закончила встречу вдесятером. На 3 минуте Р. Клинов (КФУ) получил травму в стыке с футболистом СГАФКСТ и при помощи медиков был вынужден покинуть поле. Смоленск, окрылённой победой над СГУ, был намерен на этом турнире набрать 9 очков. И такая возможность им представилась на 17 минуте, когда выходом один на один В. Мешковский ударом попал точно в крестовину ворот. Также стоит отметить, что СГАФКСТ на этом турнире показал очень грубую игру, не щадя соперника, опасно идя в контакт. Инцидент случился под конец первого тайма, когда с навеса углового А. Винокуров ногой попал в лицо вратарю крымчан К. Кораблеву. Футболист КФУ получил сотрясение, но продолжил встречу.  И снова опасная игра смоленской команды приводит на 33 минуте к назначению пенальти в ворота А. Марфенкова. И седьмой номер КФУ Дм. Литвиненко не упустил шанс вывести свою команду вперед. Больше голов мы не увидели. Итоговый счет: КФУ-СГАФКСТ (1:0).
Сразу после состоялся матч-закрытие мини-турнира. На поле центрального стадиона города «Локомотив» вышли  команды, находящиеся на разных полюсах в общей турнирной таблице первенства НСФЛ. Если СГУ на данный момент расположился на лидирующей позиции, даже несмотря на недавнюю потерю столь важных очков, то футболисты МГУДТ никак не могут поднять свою команду выше 16 места.
По традиции футболисты Саратовского государственного университета начала свою игру в атакующей манере. В результате на 5 минуте отличился полузащитник хозяев Д. Гуляйкин, а спустя 2 минуты с подачи В. Шпитального лучший бомбардир первенства М. Захарян внес еще один вклад в копилку своих мячей на турнире. Большинство из нас полагало, что противостояние этих двух команд для Саратова сложится легко. Но с этим точно не согласен был 11 номер москвичей Р. Колегов, который во истину сегодня был центральной фигурой на поле. Защитники СГУ не всегда справлялись с ним и в результате сначала на 13, а затем на 34 минуте Р. Колегов оформил дубль в матче. На перерыв команды ушли при равенстве результата 2:2.
Для саратовской команды второй круг первенства НСФЛ сродни дантовским девяти кругам ада. Что ни матч, то лихо закрученная интрига и  игра нервов. Физическая усталость сказалась и на домашнем турнире. Опасных моментов у ворот МГУДТ было предостаточно, но подводила реализация. Игра москвичей строилась на ярко выраженных контратаках, но с завершением моментов им тоже не везло. Благодаря реализованному пенальти (М. Захарян) уже на 37 минуте матча футболисты Саратовского государственного университета вышли вперед. Еще один шанс увеличить свой отрыв от соперника представился СГУ на 57 минуте матча. В. Шпитальный с левого фланга навесил во вратарскую, но капитан саратовцев не успел на добивание.  Итоговый счет: СГУ-МГУДТ (3:2).
Таким образом, команды СГУ (Саратов), КФУ (Симферополь), СГАФКСТ (Смоленск), МГУДТ (Москва) завершили выступления в первенстве НСФЛ сезона 2015/16 гг. и отправились на заслуженный отдых.
По итогам турнира СГУ, КФУ и СГАФКСТ набрали по 6 очков. МГУДТ потерпел три поражения и остался на последней строчке в общей турнирной таблице.

По итогам мини-турнира г. Саратова команды расположились следующим образом:
1 место – СГУ (Саратов)
2 место  – СГАФКСТ (Смоленск)
3 место – КФУ (Симферополь)
4 место – МГУДТ (Москва).

В общей турнирной таблице после 15 туров команды расположились следующим образом:
1 место – СГУ (Саратов) – 35 очков
4 место  – СГАФКСТ (Смоленск) – 23 очка
10 место – КФУ (Симферополь) – 15 очков
16 место – МГУДТ (Москва) – 3 очка

Очередной мини-турнир пройдет с 17 по 19 мая в Санкт-Петербурге. Сборные МФТИ (Долгопрудный), СПбПУ и СПбГУПТД (обе Санкт-Петербург) будут сратарься отобрать очки у второго претендента на звание «Чемпиона» НСФЛ команды КубГУ (Краснодар).
Прямые трансляции всех матчей мини-турнира в г. Саратове можно будет посмотреть на официальном сайте Национальной студенческой футбольной лиги НСФЛ.РФ в разделе НСФЛ TV LIVE