16 сентября 2016 в 02:26

Итоги второго игрового дня Международного турнира по футболу среди студенческих команд «Кубок Дружбы» (Россия-Китай)

16 сентября в г. Саратове состоялись игры второго дня Международного турнира по футболу среди студенческих команд «Кубок Дружбы» (Россия-Китай).
Перед началом встреч прошла церемония Открытия турнира, на которой присутствовали: президент Национальной студенческой футбольной лиги А.Н. Стукалов, начальник отдела по студенческим делам Сианьского Университета иностранных языков господин Чжэн Жуйхуа, начальник отдела пропаганды Северо-западного Университета господин Тянь Минган, вице-президент Международного студенческого футбольного союза, генерал-майор В.Н. Шатило, министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области А.В. Абросимов, а также губернатор Саратовской области В.В. Радаев.
Валерий Васильевич Радаев в своем приветственном слове не только пожелал командам «послушного мяча», но и отметил: «Отношения России и Китая год от года крепнут. В том числе в спорте и образовании. Студенчество – одна команда. И какие бы вузы вы не представляли, подобные международные турниры это подтверждают. Командный дух творит чудеса и в спорте и в жизни».
Слова губернатора Саратовской области продолжил Андрей Николаевич Стукалов: «В преддверии проведения в России Кубка конфедерации в 2017 году и Чемпионата Мира по футболу в 2018 году очень важно проведение подобного рода турниров во всех регионах нашей страны».
Господин Чжэн Жуйхуа от имени ректоров Сианьского Университета иностранных языков и Северо-западного Университета выразил благодарность за приглашения команд для участия в турнире: «Мы идем путем искреннего и честного общения  и перед нами открыты дороги друг к другу. Судьба давно сложила эти связи между нами и сегодня эта мечта наконец осуществилась. Да здравствует дружба между Россией и Китаем!».
Сегодня в рамках турнира российские команды впервые встречались с соперниками из Китая. Первыми на поле вышли хозяева – футболисты Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, которые не оставили ни единого шанса сборной Сианьского Университета иностранных языков. Хотя один шанс у СУИЯ все же был на 42 минуте, когда Люй Сятин реализовал одиннадцатиметровый. За СГУ сегодня забивали дебютант команды Дмитрий Солодков (8’), Дм. Котюх (45’), Михитар Захарян (55’) и дубль оформил Вл. Шпитальный (5’, 34’). Итоговый счет 5:1 и вторая более чем уверенная победа сборной СГУ.
Также уверенную игру продемонстрировали футболисты Тамбовского государственного университета, которые встречались с командой СЗУ. Зрители могли увидеть шесть забитых мячей, в том числе реализованный пенальти Шукрата Касимова на 40 минуте в ворота ТГУ. Как и вчера за команду Северо-западного университета забил Сяо Фан (50’). А вот у Тамбова отличились В. Писаренко (15’), Ю. Гусев (55’) и дубль на счету ангольского полузащитника В. Чимбото (17’, 20’).
Завтра заключительный день турнира, когда определиться победитель соревнования. В 11.00 состоится встреча между ТГУ (Тамбов) и СУИЯ (Сиань). Далее на поле выйдут СГУ (Саратов) и СЗУ (Сиань). Матч назначен на час дня по московскому времени. А в 15.30 пройдет Церемония награждения победителей и призеров Международного турнира по футболу среди студенческих команд «Кубок Дружбы» (Россия-Китай).
 
 
Екатерина Черноусова,
Пресс-атташе СГУ