7 февраля 2016 в 20:07

Интервью с Владимиром Сугробовым - вратарем сборной СГУ по футболу

Интервью с очень целеустремленным и не по годам мудрым футболистом, который всегда добивается поставленных целей, упорно работая над собой. "Футбол – лучшая болезнь из всех, что есть в мире" - с таких слов началась наша беседа. 

 
– Что для тебя профессия вратаря?
– Это моя жизнь. Все мечты, цели и надежды связанны с футболом, это самое приоритетное и любимое занятие! Футбол – лучшая болезнь из всех, что есть в мире.
 
– У многих вратарей есть прозвище. Расскажите о своем.
– Мое прозвище не совсем оригинальное, в команде всегда называют «Сугроб» – производное от фамилии, а вообще я сам любитель давать прозвища партнерам (смеется). 
 
– Существует мнение, что вратари – самые суровые люди в команде. Насколько ты ощущаешь себя угрожающе и насколько это соответствует тебе?
– В раннем возрасте я действительно думал так, что вратарь должен быть суровым и злым. Но сейчас, будучи достаточно взрослым, я понимаю, что это не так важно. Безусловно, тебя должны уважать и быть уверенным в тебе, но это уже другое.  Я не могу сказать, что ощущаю себя угрожающе. Я далеко не суровый человек. На поле вратарю главное – уметь вовремя и грамотно подсказывать своим партнёрам, неважно с какой степенью злости или суровости ты это делаешь, ещё важно выручать команду – это два основных пункта, я думаю.
 
– Вина вратаря есть в каждом пропущенном мяче или все же есть ситуации, когда ты говоришь, что выручить не мог?
– В каждом пропущенном голе вратарь должен искать проблемы в первую очередь в себе. Легко сказать, что защитник ошибся и, к примеру, не удержал игрока; успокоится и сказать: «Моя хата с краю». Но я считаю, что я должен быть максимально требовательным к себе, если я хочу играть на высоком уровне. Даже в самых сложных мячах нужно искать варианты, в которых ты бы смог не допустить пропущенного гола.
 
– Ты долго переживаешь пропущенные мячи?
– В игре конечно важно быстро забывать о пропущенном голе, потому что пока будешь переживать и расстраиваться, тебе забьют ещё «мешочек». Это нужное качество, но после игры я всегда анализирую все свои действия и трубно засыпаю, особенно когда игра не совсем удачная. 
 
– Давай поговорим о тренировках. У вратарей они свои и отдельная подготовка. Расскажи поподробнее.
– У каждого тренера вратарей своя методика и свой подход к тренировки и работе, как и у самих вратарей. Говоря о тренировках без тренера, в которых подтягиваются слабые стороны и развиваются сильные. В возрасте 19 лет трудно понять как тебе нужно работать, конечно любая работа полезна, но то и дело думаешь: «Что будет более эффективнее и нужнее, а что менее?» – думаю ответ на эти вопросы и есть ОПЫТ.
На сегодняшний день с тренером вратарей много работаю над частотой и быстротой ног, и силой ног тоже. Так же над приёмом, как и все думаю, а в общем вся работа распределена рационально и равномерно во всех компонентах игры вратаря. 
 
– На вратарской позиции должен стоять человек определенного склада? По-твоему каким характером должен обладать голкипер?
– Я думаю, что на любом месте может сыграть любой человек, если ему по душе эта позиция изначально, но вырвется к звёздам, прежде всего, боец «до мозга костей» и победитель по натуре, который хочет побеждать везде и всегда, и становится лучше себя вчерашнего.
 
– Жизнь не ограничивается футболом. Расскажи, как проводишь свободное время?
– Свободное время часто провожу в тренажёрном зале, но ещё чаще дома, просматриваю фильмы, слушаю музыку, смотрю футбол опять же и так далее. 
 
– Кто помогает в жизни? Наставляет, поддерживает?
– Я с детства привык быть самостоятельным и понимать, что мне нужно. Помогает желание быть лучше всех. Это желание стимулирует на поиск новых путей. Я сам себя наставляю и поддерживаю, наверное, так.
 
– Что для тебя является первенство НСФЛ?
– Первенство НСФЛ для меня – открытие. Кто бы мог подумать, что эта идея будет развиваться так успешно и стремительно. Это очень нужная лига, она даёт нам – молодым футболистам и не только молодым – возможность проявлять себя и развиваться в соперничестве с друг другом. Ждём очередных туров.
 
–   Сделай прогноз на второй круг первенства НСФЛ.
– Этот чемпионат непредсказуем и все команды достойные, но победит сильнейший. Сделаем все возможное, чтобы оказаться первыми!
 
 
 
ДОСЬЕ
 
Рост: 188 см
Вес: 82 кг
Родился 10 сентября 1996 года в г. Саратове (Саратовская область).
Амплуа: вратарь
 
Воспитанник СДЮСШОР «Сокол» (Саратов).  С 2011 по 2015 гг. выступал за СДЮСШОР «Сокол» (дубль), а с 2015 и по настоящее время вратарь ПФК «Сокол».
 
 
Фото с сайта: vk.com/event75883090, нсфл.рф, sokol-saratov.ru