12 февраля 2015 в 21:07

Интервью с главным тренером сборной СГУ О.В. Дергуновым

– Добрый день! Давайте начнем с того, как Вы пришли в спорт? Расскажите немного о себе.
С раннего детства родители привили любовь к спорту. Отец, дядя и братья все являются выпускниками факультета физической культуры, Саратовского государственного университета, который я закончил в 2001 году. В юности я выступал за футбольную команду г. Хвалынска Саратовской области. В свободное время играю в мини-футбол.

– Вы раньше имели опыт работы спортивным тренером?
Да, такой опыт работы у меня был. До 2005 года я работал в Комитете по физкультуре и спорту в г. Хвалынск, тренировал юношескую сборную района.

– Кто из тренеров для Вас является примером?
В принципе, не секрет, я болею за английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» и для меня примером является бывший тренер сэр А. Фергюсон. Наверное, это эталон для любого тренера!

То есть можно сказать, что в постановке игры своей команды Вы придерживаетесь игровой схемы МЮ?
Я бы так не сказал (смеется).....У нас своя игровая концепция. Мне нравилась постановка игры МЮ при Фергюсоне, сейчас произошли изменения. Конечно с каждым новым тренером команда меняется. Но философия игры от вратаря до нападающего является фундаментальной и определенной, состоящей из четырех основных пунктов: 1. Построение атаки от оборонительной линии. Начиная с вратаря. 2. Удержание мяча в полузащите, заманивая защитников и вызывая дезорганизацию. 3. Создание моментов у ворот соперника, сохраняя контроль над мячом в центре поля. 4. Эффективное завершение атак, с акцентом на качественное исполнение ударов.

– Одна из главных проблем студенческой команды – т.н. «текучка кадров». Где Вы находите резерв взамен «выпустившимся» игрокам? В общем, расскажите как проходит селекционная работа.
Вы правы, селекционная работа у нас проводится в полном объеме. У нас налажены связи со спортивными школами Саратова. Это – СДЮСШОР «Сокол» и СДЮСШОР №14 «Волга». Мы ездим на контрольные матчи, просматриваем игроков на тренировках. Также проводим беседы с футболистами.

– Чем эти ребята отличаются от игроков предыдущих лет?
Наша команда всегда была дружным коллективом. Если можно так выразиться – это одна большая семья! Ребята знают друг друга, общаются вне поля, многие учатся в одном вузе. Если кому-то нужна помощь, то он всегда может обратиться к товарищам или ко мне. Мы всегда найдем решение вопроса.
 
– Если 100% – победа, то 60% - это способности и возможности спортсмена и 40% – это работа тренера. Расскажите немного о специфике футбольной студ. команды. Как проходят тренировки?
Помимо тренировок в клубах, мы проводим предсоревновательный микроцикл перед каждым турниром. Примерно в течении двух-трех недель проводятся специальные тренировки. Не будем углубляться, структуру и суть этих занятий мы все знаем.

– Легко ли совмещать тренерство и преподавание в вузе?
В принципе нет. Секционные занятия у нас проводятся после учебных занятий. Тренировки – в вечернее время. Так что сложностей по совмещению нет.

– Можно сказать, что тренировать – это Ваша главная и любимая работа?
Безусловно!

– Давайте теперь поговорим немного о НСФЛ. Как в целом Вы оцениваете Чемпионат?
Так как это первая Конференция, то не обходится без шероховатостей. Если говорить о судействе, то оно не всегда, на мой взгляд, профессиональное. Приведу пример: в конце сентября мы играли на выезде с командой Южного федерального университета. Молодой судья не справился с накалом игры и по ходу матча совершал ошибки. На его совести – засчитанный гол в наши ворота. Если говорить о самом трудном матче, то это опять же происходило в г. Орел. Тогда наша команда попала в аварию. Случилось это глубокой ночью на трассе. К счастью, никто из игроков серьезно не пострадал. А утром нам надо было выходить на игру. Ребята оправились от пережитого шока, вышли и показали достойный футбол! Спасибо директору спортивного клуба ГУ-УНПК Алексею Берестову за предоставленную оперативную помощь!

– А какое самое яркое впечатление от турнира? От игры Вашей сборной?
Самое яркое впечатление – когда мы играли против футбольного клуба «Калуга». Была равная игра, в середине первого тайма у нас удаляют Алана Дряева – центрального защитника и капитана нашей команды, по ходу матча соперник вырвался вперед. Но мы не сдались, показали спортивную злость и упорство, как подобает профессиональным спортсменам. Мы не только сравняли счет, но и, проведя больше половины встречи в меньшинстве, забили и выиграли 6:2!

– В прошлом году Ваша команда стала Чемпионом России в формате 6х6. Годом ранее Вы победно дебютировали на играх в Наро-Фоминске. Что поменялось с того момента?
У нас появилось больше уверенности в себе, в своих силах. Конечно же мы рисковали, соглашаясь на участие в Наро-Фоминских играх. Но мы хотели попробовать свои силы на большой арене, крупном чемпионате. Результат показал, что мы достойно можем выступать на подобных турнирах. С каждым новой игрой мы набираемся опыта и стараемся на все 100% реализовать свой потенциал.
 
– Стимулом в работе тренера является результат его подопечных. Сейчас сборная СГУ лидирует в турнирной таблице. Как Вы считаете, кто основной конкурент Вашей команды?
В этом турнире достойно выглядят все участники Конференции, но хотелось бы выделить команды из г. Тамбова, г. Калуги и, конечно же, чемпионов Европы команду из г. Краснодара.
 
– Скоро Чемпионат НСФЛ возобновит свою деятельность. И новый тур будет проходить в Саратове. Как команда готовится к предстоящим играм? С какими трудностями Вы сталкиваетесь?
Трудности, наверное, у всех одинаковы – травмы игроков. Будем надеяться, что к предстоящему туру все игроки сборной будут функционально готовы. Нужно, чтобы ребята набрали форму, ведь впереди у нас встречи с главными конкурентами по турнирной таблице.
 
– Может Вы что-нибудь пожелать участникам Турнира?
Хочу пожелать командам красивой и зрелищной игры! Конечно же подойти к началу Чемпионата в оптимальной форме и без травм.

ДОСЬЕ НА ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА  САРАТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
ИМ. Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО


Дергунов Олег Викторович

Дата рождения: 26 мая 1978 года
Тренерская карьера:
 комитет по физкультуре и спорту в г. Хвалынск Саратовской области;
 тренер мужской сборной команды Саратовского государственного университета по мини-футболу и футболу.
За время работы достигнуты следующие результаты:
2009, 2010, 2012, 2013, 2014 гг.
 победители Спартакиады вузов по футболу формата 11х11.
2010, 2012 г.
 победители Спартакиады вузов по футболу формата 5х5.
2011, 2013 гг.
 серебряные призеры Спартакиады вузов по футболу формата 5х5.
2011 г.
 серебряные призеры Спартакиады вузов по футболу формата 11х11.
2013 г.
 победители Всероссийского студенческого фестиваля «Наро-Фоминские игры 2013» формата 5х5.
2014 г.
 победители Второго открытого Чемпионата НСФЛ формата 6х6.