30 октября 2015 в 00:15

Футболисты сборной СГУ стали победителями пятого мини-турнира

С 27 по 29 октября в г. Казань (Республика Татарстан) завершился очередной мини-турнир первенства Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2015/16. Его победителем стала сборная Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Накануне, 28 октября, спортсмены из Саратова встречались с хозяевами турнира – футболистами Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева. Стоит напомнить, что сборная СГУ является одной из самых забивных команд нового сезона НСФЛ, а вот КАИ, напротив, славится своей обороной. В первом тайме болельщики могли наблюдать иную картину на поле – хозяева активно шли в атаку, нацелившись на быстрый гол, тем самым надеясь обезоружить соперника. Лишь на 10 минуте саратовцам удалось заработать первый стандарт. Следующий момент привел к голу в ворота КАИ и случилось это на 23 минуте матча, когда после паса А. Сырцова, М. Захарян левой ногой точно пробил по воротам. Удвоить счет своей команды мог А. Суровцев, но мяч от его головы пролетел рядом со штангой. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу гостей.
Второй тайм противостояния студенческих команд СГУ и КАИ им. А.Н. Туполева ознаменовался острыми атаками казанцев, опасными столкновениями, травмами ведущих игроков и автоголом хозяев мини-турнира. На 45 минуте, после точного паса М. Захаряна в штрафную, Я. Краснов пробил по воротам и мяч рикошетом от ноги Дм. Грибкова залетел в сетку (2:0). И в уже добавленное время свой маленький шедевр сотворил А. Сырцов, издали пробив в правый угол ворот. Итоговый счет 3:0.
29 октября футболисты СГУ сразились с командой Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, которая на тот момент располагалась на одной строке в турнирной таблице с саратовской командой. Накануне победу сборной СГУ омрачила серьезная травма колена капитана Алана Дряева, который выбыл на неопределенный срок.
Мокрый снег с порывами ветра и раннее время матча не спасло команду из Санкт-Петербурга от мощных атак Саратова. Быстрый гол уже на 8 минуте – М. Захарян замкнул пас А. Сырцова, тем самым открыв счет еще одной победе СГУ. СПГУПТД, однако, начал огрызаться и сотворил опасный штрафной близ ворот М. Киселева в конце первого тайма. С. Барбашов опасно пробил, саратовский вратарь был как всегда на высоте, вовремя среагировав на мяч. Второй гол на 29 минуте забил А. Суровцев: мяч рикошетом от штанги залетел в угол ворот. На перерыв команды ушли со счетом 2:0.
В середине второго тайма ошибкой А. Буркова воспользовался полузащитник СГУ Д. Гуляйкин, который вовремя увидел, что вратарь покинул пределы своих ворот и не сумел вовремя вернуться – 3:0.
Маленькое чудо на 53 минуте мог сотворить молодой шланговый полузащитник Я. Краснов. Но штанга «сыграла» в пользу команды СПГУПТД. Опережая события, скажем, что Краснову уже в добавленное время удалось отличиться в этом матче. Пара А. Суровцев – Я. Краснов приносит дивиденды, от матча к матчу все более сыгрываясь.
Команды из Санкт-Петербурга не намерена была уезжать из Казани, ни разу не забив одному из принципиальнейших соперников. На 57 минуте после розыгрыша углового М. Морозов реализовал появившийся шанс и счет стал 3:1.
Несмотря на удаление в Д. Котюха, который пропустит следующую игру, и игру без травмированных по ходу турнира лидеров, футболисты СГУ одержали более чем уверенную победу над командой СПГУПТД со счетом 4:1.
Благодаря двум победам и одной ничьей (7 очков) сборная Саратовского государственного университета после девяти туров располагается на втором месте в турнирной таблице, уступая 3 очка Южному федеральному университету.
Для СГУ наступил перерыв в первенстве. Игры сборной возобновляться 1 апреля 2016 г., когда команда сыграет мини-турнир первенства Национальной студенческой футбольной лиги в г. Ставрополе.