25 сентября 2015 в 23:05

Футболисты сборной СГУ одержали победу над Чеченским государственным университетом

Сегодня 25 сентября в подмосковном городе Долгопрудный стартовал второй мини-турнир Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2015-16. Хозяевам – команде Московского физико-технического института – предстоит сразиться со сборными трех государственных университетов: Саратовского, Чеченского и Тамбовского.

После трех туров в активе саратовцев и тамбовчан по семь очков, у МФТИ – 4 и всего 2 очка у ЧГУ.

Самым ожидаемым матчем первого игрового дня, пожалуй, можно считать противостояние СГУ и ЧГУ. Доселе команды не встречались между собой. Если саратовцы не первый год участвуют в чемпионате и соперники могли изучить их игру, то грозненцы – дебютанты  первенства.

Борьба «в партере» – так можно было охарактеризовать сегодняшнее действо на поле. Очной борьбы спортсменов на этот раз хватило в достатке. Плотная оборона ЧГУ не давала проводить более менее внятную атаку соперникам. Лишь на двадцать пятой минуте Михитар Захарян после точно паса Дениса Гуляйкина левой ногой точно пробил в ворота. 1:0.

После перерыва тренер Саратовского госуниверситета Олег Дергунов провел ряд замен. Вместо Ивана Яненко, который блекло выглядел сегодня, на поле вышел Георгий Стурки. Лучшего бомбардира первенства Андрея Суровцева сменил Владислав Шпитальный. Рисунок игры поменялся, футболисты стали быстрее действовать на поле, стали появляться свободные зоны и, как следствие, острее атаки. Физических сил ЧГУ хватало только на редкие, но не менее острые контратаки. Забегая вперед скажем, что распечатать ворота Владимира Сугробова грозненцам сегодня так и не удалось. А вот саратовцы, напротив, провели блестящую концовку, забив за пять минут сразу три гола! По дублю у капитана СГУ Михитара Захаряна и бывшего игрока казанского «Рубина» и пермского «Амкара», а ныне игрока ФК «Сокол» Владислава Шпитального.

Завтра сборная СГУ встретиться с одним из лидеров первенства командой Тамбовского государственного университета. Матч начнется в 10:00 на стадионе «Салют» (г. Долгопрудный).

Итог: СГУ (Саратов) – ЧГУ (Грозный) 4:0 (1:0).

Состав ФК СГУ: Сугробов (в), Захарян (к), Ал(др) Дряев, Котюх, Яненко (Стурки), Зибров, Королёв (Рахматулин), Шапошников, Сырцов, Гуляйкин (Колбасов), Суровцев (Шпитальный).

Голы: М. Захарян (25’, 62’), В. Шпитальный (65, 68’).