10 октября 2016 в 21:58

ФУТБОЛИСТЫ ИЗ САРАТОВА СТАЛИ ВТОРЫМИ ПО ИТОГАМ IV МИНИ-ТУРНИРА ПЕРВЕНСТВА НСФЛ

С 7 по 9 октября на подмосковном стадионе «Салют» г. Долгопрудный проходил IV мини-турнир первенства Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2016/17. С хозяевами – командой Московского физико-технического института – сразились сборные Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, а также Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева.
В первый игровой день соперником СГУ стала команда Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. В середине первого тайма за снос нападающего СПбГУПТД Александра Можегова в ворота саратовцев был назначен пенальти. Вратарь сборной СГУ, а также ФК «Сибирь» (Новосибирск) Максим Киселёв угадал направление удара, но не смог дотянуться до мяча. А. Можегова можно по праву назвать лучшим игроком матча. В конце 1 тайма выходом один на один он удвоил преимущество своей команды. И опять же 13 номер СПбГУПТД отличился в третий раз уже в конце второго тайма, когда снова  был назначен пенальти. На этот раз эпизод был крайне спорным, что вызвало сильную реакцию на скамейке запасных Саратова. Но сборная СГУ показала истинно боевой характер, отыгравшись со счета 0:2. Забили А. Суровцев и Вл. Шпитальный. Итог встречи 3:2 в пользу СПбГУПТД.
8 октября футболисты из Саратова встречались с хозяевами турнира – командой Московского физико-технического института. В начале сезона 2016/17 лидеры Чемпионата неожиданно проигрывают командам, уступающим им в классе. Может не оправившись от вчерашнего обидного поражения от СПбГУПТД или сказалась нехватка травмированных Зиброва, Рахматулина и Шапошникова или по каким-то иным причинам, но сборная Саратовского государственного университета показала блеклую игру. Линия обороны СГУ раз за разом «проваливалась». За 20 минут первого тайма хозяева трижды могли открыть счет, выходя каждый раз один на один с вратарем саратовцев. На перерыв команды ушли при счете 0:0. Вторая половина игры изобиловала большим количеством остановок, «горячими» моментами, приводивших к желтым карточкам, а также продолжением вязкой борьбы на поле. Отдельно стоит упомянуть о поле футбольного стадиона МФТИ, на котором проходила встреча. А точнее об его отсутствие, которое сыграло на руку хозяевам. Если честно, то не позволительно футболистам играть на подобном качестве газоне! Как и накануне, в самом конце встречи гол нападающего СФК СГУ А. Суровцева помог волжанам сократить отставание – 1:1. А это предвещало пробитие послематчевых пенальти. В серии одиннадцатиметровых везение осталось на стороне хозяев мини-турнира. Таким образом, после второго игрового дня СГУ набрал лишь 1 очко.
9 октября состоялась заключительная встреча сборной Саратовского государственного университета в рамках Первенства Национальной студенческой футбольной лиги. Соперником сборной стала команда Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева. Немного изменив состав, с первых минут матча саратовцы ринулись вперед. Опасные моменты у ворот казанской команды возникали один за другим. На 9 минуте матча возможность отличиться представилась М. Захаряну. Мяч попал в стойку ворот. Забив в прошлом сезоне 19 (!) голов, в данном матче Михитар оформил хэт-трик и включился в бомбардирскую гонку. Как и в предыдущие дни, за СГУ забивали А. Суровцев и Вл. Шпитальный, кстати нападающий ПФК «Сокол» (Саратов). По голу на счету у защитников саратовцев Александра Дряева и Дм. Солодкова. И еще один лучший бомбардир первенства НСФЛ в составе сборной Саратовского государственного университета сезона 2014/15 Дм. Крылатов, отличившийся на 51 минуте матча, также надеется в стартовавшем Чемпионате выиграть данный титул. Счет встречи 8:0.
По итогам IV мини-турнира Первенства НСФЛ 2016/17 команды расположились следующим образом:
  • 1 место – Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (9 очков)
  • 2 место – Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (4 очка);
  • 3 место – Московский физико-технический институт (4 очка);
  • 4 место – Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева (0 очков).
Нападающий сборной СГУ Андрей Суровцев стал «ЛУЧШИМ ИГРОКОМ» IV мини-турнира Первенства Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2016/17.
По итогам трех игр сборная СГУ занимает 9 место с 4 очками, а на 1 месте с 9 очками расположилась команды СПбГУПТД. В гонке лучших бомбардиров первенства также представитель Саратова – М. Захарян на счету которого 3 мяча.
С 11 по 13 ноября в Махачкале (Республика Дагестан) пройдет VIII мини-турнир первенства НСФЛ сезона 2016/17. Футболисты из Саратова сыграют  со сборными Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь), Российского экономического университета им. Плеханова (Москва) и Дагестанским государственным техническим университетом (Махачкала).