23 сентября 2015 в 22:56

Эстафету принимает Долгопрудный

     Две недели назад в Крымске стартовал второй сезон Национальной студенческой футбольной лиги. В небольшой уютный город Краснодарского края съехались все 16 университетских сборных и сыграли по три матча. Дальнейший  календарь первенства НСФЛ предусматривает мини-турниры по 4 команды в каждом из городов.

     25 сентября в подмосковный Долгопрудный в гости к хозяевам сборной Московского физико-технического института (государственного университета) МФТИ пожалуют сборные Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского СГУ, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина ТГУ и Чеченского государственного университета ЧГУ.

     Результаты крымской части чемпионата выявили некоторое предпочтение сборных СГУ и ТГУ (3-е и 4-е места в турнирной таблице) над сборными МФТИ и ЧГУ (9-е и 12-е соответственно). Дело, разумеется, не только и не столько в набранных лидерами очках. Здесь как раз тот случай, где уровень игры совпадает с приобретённым статусом.

     Саратовцы изначально входили в число фаворитов чемпионата, что и доказали в Крымске. Тамбовчане яркой игрой влюбили в себя тонких ценителей футбольного искусства и явно не собираются останавливаться на достигнутом.

     Долгопрудненцам в первых матчах недоставало стабильности и порой удачливости. Характер у команды есть, поддержка трибун обеспечена и где, как не в родном городе разжиться очками у не так уж и далеко оторвавшихся лидеров.

     Грозненцы пока расположились во второй десятке. Тяжело даётся сборной ЧГУ организация атакующих действий, два забитых мяча откровенно мало. Но зная характер чеченских футболистов можно быть уверенным, в Долгопрудный они приедут с решительным настроем.

     Так или иначе, в розыгрыше те же 9 очков, а это означает, что после долгопрудненского этапа в чемпионате появится новый лидер, пусть даже временный. Сколько бы не было потеряно очков, вверху всегда тот, кто больше набрал, а не тот, кто их набрать может.

     Отдельная история в любом игровом виде спорта – бомбардирская. Сразу три снайпера из списка «Топ-10» в состоянии улучшить свою личную статистику. Главный голеодор лиги саратовец Андрей Суровцев – 7 голов, его одноклубник Михитар Захарян и тамбовчанин Искандар Заробеков – по 4 забитых мяча.

     Болельщиков в Долгопрудном ожидается предостаточно, интриги с лихвой, настроение замечательное. И погода по прогнозам обещается великолепная. Но даже если погода подкачает (с ней такое случается), всё равно препятствий для яркого, зрелищного и в любое время года жаркого студенческого футбола нет.

 
Владислав СТЕЛЬМАШУК