10 декабря 2018 в 09:37

10 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА!

Всемирный день футбола все любители этой командной игры отмечают ежегодно 10 декабря. Эта дата была утверждена решением Организации Объединенных Наций. 

Первые упоминания о футболе как об игре ногами в мяч датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Эта игра помогала китайским воинам держать себя в хорошей физической форме. Точно назвать дату, когда появилась эта игра, не может никто. Известно точно лишь то, что впервые сетку на воротах использовали в марте 1891 года во время проведения матча между сборными командами Юга и Севера Англии. В России первый официальный футбольный матч прошел 24 октября 1897 года. 

Официальным днем рождения футбола в России стал 1897 год, когда в городе Санкт-Петербург был проведен матч двух местных команд, который был освещен в СМИ. 

На сегодняшний день футбол – это не просто игра, в которой нужно бегать за мячом и забивать его во врата соперника, это стиль и образ жизни ее участников. Все, кто каким-либо образом связан с этим видом спорта, а это миллионы игроков и фанатов, отмечают этот день. 

Коллектив СФК СГУ поздравляет всех, кто имеет отношение к этому красивому и зрелищному виду спорта!