4 апреля 2019 в 10:26

"Планирую забить ровно столько сколько хватит для завоевания долгожданного чемпионства с ФК ЮФУ". Интервью с Романом Богдановым

"Секрет успеха команды всегда является усердная работа на тренировках и полная реализация своих возможностей во время матча". 


В преддверии стартующей для ЮФУ весенней части чемпионата Премьер-группы мы поговорили с одним из лучших футболистов Национальной студенческой футбольной лиги, абсолютным лидером по всем показателям, полузащитником футбольного клуба «Южный федеральный университет», магистрантом академии биологии ЮФУ Романом Богдановым.
 

— С самых первых игр команда ЮФУ резко взяла старт и после 6 туров расположилась на 1 месте в турнирной таблице без единого поражения. Многие скептически относятся к перспективам команды на чемпионство в этом сезоне и основания есть, хотя бы вспомнить финал 2016/2017 в Евпатории, когда в последних турах команда упустила медали. 
—Интересное мнение. Да, если посмотреть назад, то мы допускали фатальные ошибки в решающей стадии чемпионата. На данный момент, мы постараемся, чтобы такое предположение оказалось лишь мнением, а мы в свою очередь докажем все на деле.
 
— Хотя для команды ЮФУ прошла только половина сезона в Национальной студенческой футбольной лиге, а вы уже успели принять участие в нескольких турнирах, которые, к слову, успешно завершились. Это и вторая подряд победа на Всероссийских соревнованиях среди студентов 2018 в Крымске и выход в финальную стадию Кубка регионов-2018/19 UEFA. Не тяжела ли нагрузка?
— Да, конечно, нагрузка оказалось колоссальной. Очень тяжко проводить по 2, 3, а иногда 4 игры в неделю. При создании команды «Кобарт-ЮФУ» (ред.  прошлогодний проект на Кубок губернатора Ростовской области) обговаривались условия, при которых главной задачей для команды стало завоевание золотых медалей студенческого чемпионата. Руководство ЮФУ и президент клуба Карен Мкртчан создали все комфортные условия для подготовки. Взглянув на турнирную таблицу, видно, что команда работает в правильном направлении. 
 

Команда «Южный регион-Чайка-ЮФУ» 


 
 
Расскажи подробнее про команду «Южный регион-Чайка-ЮФУ», в составе которой выступаешь ты. Стоит сказать, что представители ФК ЮФУ являются основой этой команды.
— Ближе к середине чемпионата Ростовской области в нашу команду перешел очень уважаемый человек, хороший футболист Вячеслав Копылов, который неоднократно участвовал в Кубке регионов: UEFА в составе ФК «Донгаздобыча». Вячеслав, поработав с нами на тренировках, предложил Устенко и Степаняну попробовать свои силы на международной арене. Председатель федерации футбола Ростовской области Николай Григорьевич Сардак гарантировал нам свою поддержку.
 
Но ведь выход на международную арену требует от футбольного клуба неких больших финансовых вложений.
— Согласен, это уже совсем другие вложения. Помочь команде, в наших туманных на тот момент мыслях, взялся Андрей Иванович Чайка ‒ успешный бизнесмен и хозяин одноименного клуба. На данный момент ФК «Чайка» является лидеров ПФЛ зоны Юг и имеет все шансы на попадание ФНЛ. Андрей Иванович заинтересовался этим проектом и было принято решение об участии нашей команды в Кубке УЕФА. Далее мы выиграли отборочный этап Всероссийских соревнований в Крымске, полетели в Северную Ирландию, где нам тоже улыбнулась удача. И вот уже в июне финал в Германии.
 
— Чувствуется разница в настрое между этими турнирами: Всероссийскими соревнованиями по студентам и Кубком УЕФА?
— На финальный этап Всероссийских соревнований в Крымске настрой был запредельным. По ряду субъективных причин, выиграв в прошлом году этот турнир, мы имели полное право лететь на Чемпионат Европы среди студентов в Португалию, получили вызов, университет оплатил необходимый взнос. Но, увы, у кого-то нашлись причины нас не пустить в Португалию. В ноябре 2018 г. мы вышли и подняли второй раз кубок над головой. Надеемся, что на этот раз, никакие бюрократические препоны нас не остановят и мы полетим завоевывать Мадрид! Немного отошли от темы. В общем, играть и правда достаточно сложно, приходится жертвовать некоторыми турнирами. Идя на 1 месте в чемпионате РО, в календарной игре с многолетним лидером нашего региона ФК «Ростсельмаш» мы уступили. И в дальнейшем уже было очень трудно догнать принципиальных соперников, что собственно и не удалось. Нельзя, как говорится и рыбку съесть и на второе не опоздать.    


Команда ЮФУ - победитель Всероссийских соревнований среди студентов 2017 (Крымск)


ЮФУ (Ростов-на-Дону) - СибГУФК (Омск). Всероссийские соревнования среди студентов 2018 (Крымск)

 
По результатам жеребьевки соперниками команды «Южный регион-Чайка-ЮФУ» на первой стадии финала стали: «Дольношленски» (Польша), «Кастилья-и-Леон» (Испания), «Градец Карлове» (Чехия).   Ты знаком с этими соперниками или только предстоит «первое свидание» на поле?
— По поводу жеребьевки ничего не могу сказать, поскольку соперники новые. Ранее упомянутый мной ФК «Донгаздобыча» на групповой стадии обыграл испанскую команду «Кастилья-и-Леон». Я уверен, что каждый из соперников будет настроен на нас, на борьбу и выход из группы. В другой группе считаю фаворитом французов из ФК «Нормандия». Именно их вижу в финале, а их соперником станет кто-то из нашей пары Россия-Испания.   
 
—  Гипотетический вопрос: «С кем бы из соперников хотелось встретится в финале?»
— Как уже сказал, хотелось бы сыграть с «Нормандией», поскольку это очень интересная команда. В отборочном этапе она обыгрывала соперников со счетом 10:0, 9:0. Интересно посмотреть на уровень игроков, ведь наш домашний чемпионат Мира выиграла сборная Франции, то есть интересно посмотреть на их любительский уровень. 
 

Отборочный этап Кубок регионов: UEFA.
ФК «Южный регион-Чайка-ЮФУ» - Восточный регион NIR (Северная Ирландия)


 
Летом вам предстоит еще один международный турнир в Мадриде. Получается так, что команда будет практически без пауз на отдых между сезонами.
— Да, между  перед финалом студенческого чемпионата России и Кубком  регионов УЕФА у нас запланированы сборы, которые помогут нам подготовится к предстоящим играм. Так получается, что летом практически не будем дома. 
 
— Наверное, у команды прибавилась армия поклонников после столь триумфальной осенней части сезона?
— Да, с каждым турниром, каждой игрой поклонников прибавляется, поскольку каждый переживает за наш регион, за нашу страну. Ведь мы единственная российская команда, которая осталась в еврокубках, и стараемся радовать людей своей игрой, своими результатами на различных турнирах. 
 
— С оптимизмом смотрите в ближайшее будущее ФК ЮФУ в чемпионате НСФЛ?
— Конечно. Стараемся смотреть с оптимизмом. Наше руководство ‒ Алексей Александрович Устенко и Калин Ервандович Степанян ‒ всегда ставят только самые высокие задачи. Хотя, иногда Степанян видит в нас роботов и не щадит на тренировках.
 

Калин Ервандович Степанян, Андрей Николаевич Стукалов и Алексей Александрович Устенко (Финал Всероссийских соревнований среди студентов 2017, Крымск)
 
— Что же такое происходит на тренировках? Как Калин Ервандович превращает обычных футболистов ЮФУ в терминаторов?
— На тренировках Калин Ервандович требует максимальной самоотдачи, потому что такого футбола, как он хочет играть, мы пока не умеем. Поэтому приходится «вытягивать» матчи на морально-волевых качествах. Но мы стараемся выжимать максимум из того, что он просит на тренировках и в официальных играх. Дело в том, что К.Е. нравится «Барселона» и он старается привить нам их стиль игры, но несостыковка в том, что у нас в команде есть ребят – фанаты мадридского «Реала», поэтому находимы компромиссы.
 

Алексей Александрович Устенко и Калин Ервандович Степанян.
Всероссийские соревнования среди студентов 2018 (Крымск)
 
В этом сезоне ФК ЮФУ пропускает меньше всех в Премьер-группе. Это стратегия тренера – строгая игра в обороне или на этом не ставятся акценты? 
—Да, в этом году избрали такую тактику, играем «от простого»: не пропустить и, если получится, забить.
 
— Назови самую сложную игру за сезон из тех, что уже состоялись. 
Самая трудная игра для нас выдалась против грозненцев во главе с Гайсумовым. Игра с ними всегда накалена до предела. Футболисты ЧГУ не уступчивы в борьбе, что обусловлено их физической подготовкой и менталитетом.
 
— С какой командой больше всего нравится играть или встречу с какой ждешь?
—Как и большинство из моей команды, с нетерпением жду южного дерби с кубанцами. Эль-Класико в рамках НСФЛ состоится уже скоро, 10 апреля на турнире в Калининграде. Встречи с КубГУ всегда носят принципиальный характер.


 

ЮФУ (Ростов-на-Дону) – КубГУ (Краснодар), турнир Премьер-группы НСФЛ, 13-15 марта 2018
 
 
Следишь ли за играми соперников по весенней части Премьер-группы? Или всю информацию в основном получаете от тренерского штаба? 
— Стараюсь следить за игрой наших соперников. Сейчас чемпионат Премьер-группы набрал такой ход, что любая команда может отнять очки у лидера. Это первый год, когда НСФЛ вышла на такой уровень, что практически все команды играют на одном уровне. За 6 туров осенней части чемпионата у нас не было ни одной «проходящей» игры.  
 
— Роман, чем занималась команда после результативного для нее осенней части чемпионата?
— Участвовали только в турнирах по мини-футболу. Победили недавно в первенстве области рамках проекта «Мини-футбол в ВУЗы» 2019 г.Погода в нашем регионе внесла свои коррективы в подготовку к весенней части чемпионата.
 
— Тяжело сохранять игровую форму в столь долгую зимнюю паузу, да еще когда игр достаточно мало?
— С поддержанием формы проблем нет, но в результате отсутствия официальных игр, теряются кондиции, которые можно набрать только лишь через матчи. Сейчас пытаемся наверстать упущенное играя с разными командами нашего региона. Например, 30 марта сыграли товарищескую встречу с ФК «Надежда» (Новошахтинск). Кстати, в чемпионате Ростовской области за нее выступают 4 игрока ФК ЮФУ.
 

Товарищеский матч ФК ЮФУ - ФК «Надежда» (Новошахтинск), 30 марта 2019
 
— Чем запомнилась первая часть чемпионата НСФЛ? 
— В осенней части чемпионата наша команда редко сталкивается с трудностями и, как упоминалось выше, зимняя пауза редко идет нам на пользу. Удивили меня ребята из команды КФУ (Симферополь). У них обновился состав, точечно укрепили некоторые позиции, что повлияло на их положение в верхней части турнирной таблицы. А вот в осенней части чемпионата разочаровала меня команда Санкт-Петербурга (ред. СПбГУПТД). Ребята показывают хороший футбол, но им зачастую чего-то не хватает для положительного результата в матче.
 
— На данный момент ты являешься одним из лучших игроков Премьер-группы по всем показателям. В чем секрет? Может какие-то особые тренировки.
— Секрет в правильном восстановительном процессе. На самом деле, я не могу сказать, в чем успех, поскольку не ставлю индивидуальные достижения выше командных. Секрет успеха команды всегда является усердная работа на тренировках и полная реализация своих возможностей во время матча.

— На данный момент ты являешься одним из лучших бомбардиров НСФЛ. Есть ли какая-то установка в команде играть на тебя или все решается в игровых моментах? 
— Установки такой нет. Все, естественно, решается в игровых ситуациях. У нас всегда установка одна – играть на результат.
 
— Роман, расскажи, как удается сочетать столь разные “игровые” личности: лучший бомбардир и распассовщик, главный нарушитель в команде? Где научили футбольному па “забил-сфолил”?
— Живу я с этим неплохо. Иногда, когда игра не задается, нужно себя как-то завести. Характер у меня такой.
 
 
За 4 сезона выступления в Национальной студенческой футбольной лиге ты забил 26 мячей. Какой из голов доставил наибольшее эстетическое удовольствие? 
— Не могу выделить конкретный гол, они все важны для командного результата. От всех голов получаю удовольствие.
 
— Ты носишь 10-ый номер на майке, не давит?
—Не давит. Футболка у меня просторная.
 

НГУ им. Лесгафта (СПб) - ЮФУ (Ростов-на-Дону). Всероссийские соревнования среди студентов 2018 (Крымск)
 
— У тебя есть какой-то “голевой план” на сезон? Сколько планируешь забить в Премьер-группе?
— Планирую забить ровно столько сколько хватит для завоевания долгожданного чемпионства с ФК ЮФУ.
 
 
— Ну, и напоследок, что пожелаешь болельщикам, соперникам и всем, кто читает это интервью? 
—Жеееелаааюю, что бы все были здоровы и чтобы над вами сияло солнце ярче, чем на Мадагаскаре.
 
 
 
 
Текст: Екатерина Черноусова
Фото из личного архива Романа Богданова