8 февраля 2020 в 11:40

ГЕННАДИЙ КОЗЛОВ: МОЙ ПУТЬ В ФУТБОЛ

Игроки ФК ЮФУ будут делиться интересными историями о том, как они попали в футбол; забавными случаями в карьере и многом другом. Первым стал Геннадий Козлов – баловень футбольной судьбы

Футболом я начал заниматься в раннем детстве, наверное, мне было лет 7. В Гуково, где жили, не было спортивных школ, но была секция. Именно в нее меня привела мама.    

Футбол я с детства любил. Через дорогу от дома было футбольное поле. Часто с пацанами выходили туда просто поиграть, а по вечерам на нём тренировалась команда. Наверное, месяца три просто наблюдал за ними, за тренировочным процессом, для меня это было очень интересно. Как-то я подошел к маме и попросил ее узнать у тренера можно ли мне тоже в эту команду? Ребята в ней были постарше, но на мое удивление тренер разрешил и так начался мой футбольный путь. Каждый день с нетерпением ждал тренировки каждый день и очень расстраивался, если их отменяли. Теперь я наоборот надеюсь, что их отменят, например, из-за сильного дождя.  

Помню один забавный случай на тренировке. Мы играли двусторонку, тренер ошибся в одном из моментов или я так подумал, но я не побоялся, подошел к нему и сказал: «У меня бабушка лучше судит». После этого меня стали постоянно подкалывать.  

Еще был момент, когда хотел бросить футбол. Всё потому, что тренер не брал меня на соревнования, я обижался и перестал ходить на тренировки. Однажды встретил Виктора Сергеевича (Удовкина) на улице, он спросил: «Почему не хожу на тренировки?». А смысл? Ведь все равно на соревнования я не попадал. Ответ тренера на эти слова я запомнил надолго: «Ну, правильно! Легче начать пить, курить, чем больше тренироваться и добиваться успехов». Они меня впечатлили и уже на следующий день вернулся к тренировкам.   

Был момент, когда подумывал стать баскетболистом. Зимой в нашем зале мы тренировались как раз после них. Чтобы дома не сидеть, ходил сразу на обе тренировки. Как-то на баскетболе сломал палец, и Виктор Сергеевич поставил ультиматум, что нельзя совмещать два вида спорта на высоком уровне, надо сделать выбор. Футбол я любил больше, в нем и остался. Вот так просто мировой спорт лишился одного ростовского баскетболиста.    

Лет с 12, наверное, стал ездить на соревнования с ФК «НИКА» (Красный Сулин). Но выступали мы только по Ростовской области. А в 13 перешел в их школу. Так начался мой профессиональный путь. А в СКА я попал по счастливому случаю! Опять же на улице встретил Владимира Михайловича (Усина), разговорились, слово за слово и он предложил пройти просмотр в его команде. Я, конечно же, не глупил и согласился. На следующий день был звонок от Калин Ервандович (Степанян) с тем же предложением попробоваться в СКА. Сейчас я на сборах с командой в Турции, а скоро будем играть в Кубке ФНЛ.   

Но надо сказать, что в полной мере себя футболистом я не ощущаю. В том смысле, что карьерой буду доволен, когда стану игроком Премьер-лиги. Пока этого не достиг, но стремлюсь к цели.