30 декабря 2019 в 08:16

АЛЕКСЕЙ УСТЕНКО: «В РАМКАХ «КУБКА ДОНА» РОСТОВ-НА-ДОНУ СТАНЕТ ПЛОЩАДКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ»

Долгожданная победа в Премьер-группе НСФЛ, путевка на Чемпионат Мира для ССК и неожиданное разочарование в мини-футболе. Об итогах года поговорили с руководителем футбольной команды ЮФУ Алексеем Устенко.

- Чем запомнился уходящий 2019 год?

- Конечно, победой сборной ЮФУ в пятом сезоне турнира Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги. Это большой успех не только для нашего ВУЗа, но и студенческого футбола Ростовской области. С прошлого сезона, в двух лигах НСФЛ регион представляют сразу три коллектива: ЮФУ и ДГТУ в Премьер-группе, и РГЭУ (РИНХ) - в Первой. Помимо Дона, такое достижение могут занести себе в актив только Москва и Санкт-Петербург. В пересчете численности населения на количество играющих команд Ростов-на-Дону и область впереди своих столичных коллег по вовлеченности в игру в футбол, а значит, мы можем претендовать на титул самого «студенческого» региона страны. Непокоренными в 2019 остались только Кубок регионов УЕФА, где сборная «Южного региона» формировалась на базе студентов ЮФУ, и Всероссийский проект «Мини-футбол в ВУЗы». Воспоминания о минувшем сезоне останутся, прежде всего, его позитивными результатами.

- В Премьер-группе сборная ЮФУ - старожил. Вместе с командой Вы были участником всех сезонов НСФЛ. Подведите итоги развития лиги в первой пятилетке?

- Совместными усилиями Национальной студенческой лиги, президента Андрея Николаевича Стукалова, Российского футбольного союза, региональными футбольными организациями и руководством крупнейших учебных заведений страны удалось создать масштабный проект отвечающий требованиям развития современного футбола. Не зря, лига становится лауреатами ведущих спортивных премий. Объективность оценкам дает и то, что об НСФЛ говорим не мы - люди, которые работают в структуре, а спортивные специалисты и сторонние наблюдатели. Чаще всего такие высказывания носят позитивный характер.

Растет число участников турниров. За небольшую историю существования соревнований появилась первая группа, по количеству участников не уступающая «элитному» дивизиону. Причем, качество не страдает от роста числа участвующих. Напротив, уровень сборных постепенно выравнивается, и предсказать будущего фаворита межрегионального турнира становится все сложнее. Самый заметный скачек наблюдается в информационном плане. Прямые трансляции с четырех камер, информационные блоки при непосредственном участии федерального телеканала «Россия 24», при каждой команде работает пресс-служба - все это серьезные шаги к развитию проекта, как готового продукта. Пять лет назад, на старте самого первого турнира, многого из перечисленного не было.
 

г. Ростов-на-Дону, Премьер-группа, 28 - 30 октября 2019, матч «ЮФУ и СПбГУПТД»
г. Ростов-на-Дону, Премьер-группа, 28 - 30 октября 2019, матч «ЮФУ и СПбГУПТД»

- В следующем году, после нескольких попыток, сборная ЮФУ дебютирует на Европейском уровне. Какие ожидания от чемпионата Европы в Белграде?

- В Сербии мы будем представлять не только ЮФУ и Ростовскую область, но и всю Россию. На плечи ложится двойная ответственность, поэтому для каждого представителя сборной Южного Федерального Университета очень важно не посрамить честь страны. Турнир запланирован с 10 по 20 июля в столице Сербии - Белграде. За месяц до старта пройдет жеребьевка, и все шестнадцать команд узнают своих соперников. До этого момента самым важным аспектом станет формирование состава. Европейский форум достаточно скоротечный и при этом насыщенный. В таком игровом режиме одним из определяющих фактором будет глубина состава и длина скамейки запасных.

- Одним из заметных событий в жизни донского футбола стало проведение в Ростове-на-Дону совещания первых лиц студенческих организаций, на котором было озвучено о проведении «Кубка Дона». Расскажите, что ожидает жителей донской столицы?

- В рамках конкурса президентских грантов, Национальная студенческая лига подала проект проведения международного турнира в Ростове-на-Дону. Все межрегиональные этапы, проводимые в нашем городе, традиционно высоко оцениваются со стороны руководства лиги, а майский турнир, к слову, признан лучшим в минувшем сезоне. Российский футбольный союз, Национальная студенческая лига, Министерство спорта Ростовской области и областная федерация футбола высказали поддержку донской столице. Окончательным фактором в принятии решения послужила победа сборной ЮФУ. По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Александровича Гуськова матчи «Кубка Дона» будут приурочены к празднованию Дня города в сентябре 2020 года. Кроме спортивной составляющей, в рамках проекта, пройдет большой студенческий форум с участием делегатов со всего мира. Таким образом, наш город на несколько дней станет площадкой студенческой международной жизни.

 
Совещание по организации футбольного турнира "Кубок Дона», ноябрь 2019 года
Совещание по организации футбольного турнира "Кубок Дона», ноябрь 2019 года


Продолжается обсуждения создания мировой студенческой лиги. В перспективе «Кубка Дона» 2020 рассматривается как один из шагов к формированию новой футбольной международной лиги. В отличии от Универсиады, где создавалась сборная страны, проект нового турнира больше похож на клубную Лигу Чемпионов среди ВУЗов. В случае успешной реализации проекта донские команды смогут привезти футбол мирового уровня в Ростов-на-Дону уже в ближайшем будущем.

- Последними календарный год закрывали футболисты ССК ЮФУ. Победа в отборочном турнире в Евпатории вывела команду на Чемпионат Мира по футболу в формате 6х6. Следили за выступлениями парней?

- От лица руководства ВУЗа еще раз хочу поздравить ребят с уверенной игрой и выходом в финальный этап мирового первенства. В нынешнем составе команда играет несколько лет, не только на всероссийском уровне, но и городских и областных соревнованиях. Во многом, благодаря этому парни сыгрались, обрели свой стиль и бойцовский характер. Кто-бы ни говорил о необычности формата, но это такой же футбол и очень важная победа. Постараемся усилить состав на чемпионат мира футболистами из основного состава ЮФУ, и в «Лужники» отправимся с серьезными ожиданиями.

- Как на Ваш взгляд развивается студенческий футбол в Ростовской области?

- Позитивная динамика наблюдается от года к году. Студенческий футбол прочно занял место среди остальных разновидностей игры. На Дону его очень любят и страстно переживают. Приятно, аббревиатуры ЮФУ и ДГТУ у местных болельщиков ассоциируются не только с ведущими ВУЗами, но и их футбольными командами. Из положительных моментов, уже упоминалось массовость и успешное участие донских учебных заведений в НСФЛ. Есть футбол в РГУПСе и Новочеркасске. Причем, довольно неплохого уровня. Из-за укрупнения ВУЗов численность команд уменьшилась, зато появилась возможность ротации и за счет этого возможность профессионального роста. Все также остро стоит вопрос с инфраструктурой. Свое собственное полноценное поле есть только РГУПСа, а остальные стадионы в лучшем случае в проектной стадии. Самое главное, в последние годы появился активный диалог между футбольной общественностью и руководителями учебных заведений. Потенциал к росту есть, и думаю, результаты его будут видны совсем скоро.