7 сентября 2020 в 09:23

АЛЕКСЕЙ УСТЕНКО: «КУБОК ДОНА» ПРОЙДЕТ, НО ТОЛЬКО С УЧАСТИЕМ РОССИЙСКИХ КОМАНД

После многомесячной паузы на поля России возвращается студенческий футбол. На прошлой неделе Национальная студенческая лига опубликовала обновленный календарь. За два месяцам командам предстоит провести более двадцати межрегиональных турниров, четыре из которых пройдут в Ростове-на-Дону. О возобновлении сезона рассказал руководитель футбольной команды Южного федерального университета Алесей Устенко.
 

— Нынешний год выдался непростым для всего спорта. Из-за COVID-19 были перенесены многие международные и всероссийские турниры с участием ФК ЮФУ. Сейчас спортивная жизнь оживает. Как прошло время на карантине?
Как и для всех – это время ограничений,  тяжелый период. Помимо сложностей в подготовительном процессе, долгое время присутствовал элемент неопределенности. Сначала апрельский тур во Владивостоке с участием Южного федерального университета перенесли на май и перекроили весь июньский календарь. Как оказалось, все гораздо серьезнее и теперь мы с острожным оптимизмом строим планы уже на осень. Первоначальные ожидания месячной паузы вынужденно растянулись почти на три и внесли ощутимые коррективы на все сферы нашей жизни, а особенно затронули спорт. Надо отдать должное ребятам, все они в это действительно непростое время продемонстрировали свои лучшие профессиональные качества. На первом этапе поддерживали форму в домашних условиях, а когда появилась возможность заниматься физической активность в парках, перешли на улицу. В такой ситуации очень своевременным стал старт сезона областного чемпионата по футболу, где заиграны большинство наших студентов. И хотя турнир начался в непривычное время, с задержкой почти в три месяца, но Ростовская область стала одним из четырех регионов, где футбольная жизнь ожила первой. За это нужно поблагодарить областное руководство, Федерацию футбола и Министерство спорта. Теперь появилась возможность наигрывать форму непосредственно на поле. Пока все ожидали новостей о разрешении возобновления футбольных соревнований, в ЮФУ завершилась приемная комиссия, благодаря которой появилась возможность омолодить состав. Надеюсь, новобранцы смогут нам помочь уже в ближайшем туре НСФЛ.
 
— На ваш взгляд длинная пауза из-за пандемии сильно повлияет на турнирную ситуацию в Премьер-Группе?
Проводя параллели с Российской Премьер-лигой, где после возобновления сезона фиксировалось немало непредсказуемых результатов, можно прогнозировать подобную ситуацию и в НСФЛ. Конечно, в каждом случае все индивидуально. Где-то эпидемиологическая ситуация сложнее и до последнего действовали ограничительные меры, а на другой территории с середины лета возобновлены спортивные турниры, пусть и со всеми требованиями безопасности. При плавном календарном завершении сезона первые четыре-пять команд уже не упустили бы свое преимущество, а сейчас медальные границы размываются до восьмой-десятой позиции.
 
 
 
— На прошлой неделе НСФЛ опубликовала календарь осенней части сезона. За два месяца в Ростове-на-Дону пройдут сразу четыре крупных турнира. Не слишком большая нагрузка?
Мы очень благодарны руководству НСФЛ за оказанное доверие донской столице. Изначально запланированные туры с участием ЮФУ в Смоленске и Владивостоке пройдут теперь у нас. Кроме того, впервые за пять лет проведения турнира, в Ростов-на-Дону приедут все четыре «гостевые» команды калининградского тура. На нас, как организаторов, такие решения накладывают дополнительную ответственность, но и в тоже время дают и прекрасную возможность выйти на новый уровень, уже как международную площадку студенческого футбола.
 
— По прогнозам эпидемиологов осенью в Россию может прийти вторая волна пандемии. Есть понимание, как будут проводиться турниры в случае негативного развития событий?
К сожалению, такой вариант по-прежнему остается вероятным. Как показывает международная обстановка, от болезни никто не застрахован. Если проведение турниров поставят под угрозу здоровья команд, то, конечно, они проводиться не будут. Существует два варианта развития событий: при дальнейшем снижении распространения вируса сезон будет доигран по последней версии календаря, и тогда следующий турнир НСФЛ пройдет в формате «весна-осень». В противном случае, все снова перенесется на весну: сезон 2019/2021 доиграют в мае, а снова команды соберутся, как обычно, осенью.
 
 
 
 
— В сентябре в Ростове-на-Дону впервые должен был пройти широкомасштабный международный футбольный турнир «Кубок Дона». Опять же, пандемия внесла коррективы. Состоится ли этот спортивный праздник и в каком формате?
В таком виде, как было запланировано, «Кубок Дона» провести невозможно. Как было озвучено ранее, компанию донским ЮФУ, ДГТУ, РГЭУ (РИНХ) и ЮРГПУ (НПИ) должны были составить четыре сборные крупных европейских образовательных учреждений. Организаторами велась большая подготовительная работа: получено подтверждение команды из Ирландии, завершались переговоры с испанцами, но в марте все границы дружно закрылись и, когда они снова станут доступны, никто не может сказать. Согласно правилами использования президентского гранта, турнир должен быть проведен до конца календарного года, а так как иностранные делегации не могут прибыть до указанного срока, то Кубок разыграют российские команды. В рамках ноябрьского «Кубка Дона» пройдут два тура Премьер-группы и отдельный мини-турнир для учебных заведений, не принимающих участие в соревнованиях под эгидой Национальной футбольной лиги. Таким образом, в этом году, у нас будет сразу три обладателя трофея.
 
 
 
— Какова судьба «Кубок Дона» в дальнейшем?
Международный студенческий турнир, каким планировалось сделать «Кубок Дона», должен стать стартовой площадкой для создания будущей международной европейской студенческой лиги. Постепенное появление новых сборных по плану должно расширять границы и со временем сделать студенческие фестивали ежегодными. Ростовская область на всех уровнях заинтересована в проведении Кубка в следующем году. В случае нормализации обстановки, мы снова вернемся к этой идеи.
 
— В прошлом году ФК «Южный регион-Чайка-ЮФУ» участвовал в Кубке регионов: УЕФА. Планируется ли снова заявляться на турнир?
Если с проведением европейского чемпионата все более-менее понятно: его перенесли ровно на год, то для Кубка регионов остается больше вопросов. На заседании исполкома УЕФА в июне было принято решении об отмене турнира в этом году. Хотя уже была проведена жеребьевка, победитель российского отбора должен был отправляться на промежуточный раунд в Болгарию. Остается только ждать появления новой информации! 

 
Текст: Андрей Будылин, Екатерина Черноусова
Фото: из личного архива Алексея Устенко