1 марта 2020 в 15:29

АЛЕКСАНДР КАРНАУХОВ: МОЙ ПУТЬ В ФУТБОЛ

Он мог стать великим регбистом или борцом, но стал профессиональным футболистом, выступающим в Премьер-Лиге Крыма, и прославляющий донской спорт. Историей своего пути в футболе с нами поделился Александр Карнаухов .


В футбол я пришел довольно поздно – в 10 лет. Тренировался в СДЮСШОР-13 в Таганроге. Поскольку я рос в бедной семье, то выбор был простой: пойти либо в футбол, либо в смешанные единоборства. В детстве с пацанами во дворе с утра до вечера играли в футбол, поэтому его и выбрал. Как сейчас помню, утром играли, днём, когда выходило солнце, обязательно шли на море, возвращались уже часа 4 вечера, дома быстро кушали и снова гоняли мяч, пока не стемнеет. Вечерами, как полагалось, разговоры на лавочке и «разбор полёта» пока мама с балкона домой не позовет. Типичное, как у многих из нас дворовое детство. 
Но футбол в моей жизни всегда стоял особняком. А самое удивительное, придя в секцию и потренировавшись неделю, мой первый тренер – Владимир Иванович Минеев – сказал, что мы едем в Ростов на награждение команды 94-ого года и я еду с вместе с ними. Я не мог понять, зачем я нужен? Но поехал. Меня взяли для массовки, а само награждение проходило на старом стадионе СКА-Ростов. Именно с того времени я стал болеть за армейские команды!
Наверное, как и у многих спортсменов, в начале мог уйти совсем в другой спорт – регби! Мой друг тогда хотел заниматься им, но стеснялся пойти один и попросил меня составить ему компанию. Потом тренер по регби ещё месяца два звонил к нам домой и уговаривал, чтобы я стал регбистом, но я не соглашался. Когда в команде об этом узнали, конечно, травили прилично. Тем более, я был одним из самых младших. 
Первый успех пришёл, как ни странно, на первенстве города, когда мы командой поехали по 95-ому году на мини-турнир в Сальск. Это был финал зоны ЮФО-СКФО, который мы в итоге выиграли! В финале обыграли «Аланию» – команду игроков-великанов (если сравнивать с нами). Именно после этого турнира я обрёл внутреннюю уверенность. Меня начали приглашать на просмотры: в Академию футбола им. В. Понедельника, в училище олимпийского резерва и т.д. Вот так начался мой футбольный путь.
Сейчас я не могу сказать, что доволен карьерой. Оглядываясь назад, используй те шансы в 15-16 лет, авансы от «Кубани», то может быть играл на более профессиональном уровне. Но, честно, «поймав звезду» в том возрасте, сейчас приходится довольствоваться тем, что есть. Я не жалею, ведь мог в своё время окончательно закончить с футболом. В 2016-ом году из-за полного разрыва связок плечевого сустава приостанавливал карьеру на год. Считаю, что всё так, как и должно быть, всё на своём месте. Самое главное – у меня сохранилось желание постоянно прогрессировать, стремление играть и помогать своей команде завоевывать награды! Верю, всё лучшее впереди!