5 мая 2017 в 21:36

Во Всероссийских соревнованиях по футболу среди команд образовательных организаций высшего образования сезона 2016–17 гг. приняла участие футбольная команда Севастопольского государственного университета.

XVI межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги стартовал в г.Ставрополе. С 1 по 3 мая в рамках турнира встретились Севастопольский государственный университет (г.Севастополь), Северо-Кавказский федеральный университет (г.Ставрополь) и Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева (г.Орел).

«Сборной по футболу СевГУ поступило предложение от Руководства Национальной студенческой футбольной лиги  принять участие в турнире и посоревноваться с сильнейшими студенческими командами Российской Федерации, – рассказал  заведующий кафедрой «Физвоспитание и спорт» СевГУ, Георгий Будагъянц. – У нашей команды  появился шанс, хоть и вне конкурса (играли вместо выбывшей команды), принять участие в соревнованиях. После совещания с ректором СевГУ Нечаевым Владимиром Дмитриевичем, на котором он поставил нам задачу достойно представить Севастопольский государственный университет в таком престижном турнире, команда двинулась в путь».
Первая игра состоялась между Севастопольским государственным  университетом и Орловским государственным университетом имени И.С.Тургенева.
Игра началась на высоких скоростях, первыми смогли отличиться ребята из Орла, Федяев Андрей забил мяч в наши ворота. На 28 минуте матча Ловцевич Никита сравнял счет в игре.
После перерыва игра набрала серьезные обороты. Обе команды не собирались упускать победу «из рук» и на 45 минуте Дунаев Максим порадовал болельщиков Орловского государственного университета голом.
Но команда нашего  университета не собиралась проигрывать «орлам». Захаров Максим целенаправленно отправил мяч в ворота противника и сравнял счет в игре. Игра закончилась с ничейным результатом – 2:2.
В первом тайме матча второго игрового дня между командами СКФУ–СевГУ ни одному из соперников не удалось открыть счет. Явное преимущество было у нашей команды, но хозяева турнира, футболисты команды Северокавказского федерального университета, хорошо играли в обороне. В итоге на перерыв сборные ушли со счетом 0:0.
Во втором тайме севастопольцы начали активно атаковать, и на 48-й минуте Михаил Захаров головой отправил мяч в ворота соперника. Уже через несколько минут футболист мог повторить свой успех, но, к сожалению, не смог реализовать пенальти.
 Увеличил разрыв в счете на 75-й минуте матча Евгений Рыбалка, забивший красивейший гол со штрафного.Матч завершился со счетом 0:2 в пользу сборной Севастопольского государственного университета! Безоговорочная победа!
Зрители могли получить истинное наслаждение от качества игры и накала страстей. Лучшими на поле были наши футболисты Клим Владислав, Чистяков Иван и Литвиненко Леонид, а Рыбалка Евгений был признан лучшим футболистом матча.
От души поздравляем наших ребят! Так держать!
«Следующий сезон Национальной студенческой футбольной лиги уже не за горами!» – отметил Георгий Будагъянц.