17 сентября 2018 в 05:33

В составе сборной Поволжской академии выступает игрок Российской Премьер-Лиги

Студент Академии спорта Адиль Мухаметзянов подписал профессиональный контракт с ФК «Рубин» и поделился мнением о предстоящих играх в лиге, которые пройдут в Екатеринбурге с 18 по 20 сентября.
В составе сборной Адиль становился победителем Первой Группы НСФЛ, которая в сезоне 2016-2017  без единого поражения вышла в "элитный" дивизион лиги. А минувшем сезоне становился бронзвым призером Всероссийских соревнований в г. Крымск. 

-Расскажи, как ты начал заниматься футболом и о том, как пришел к ФК «Рубин»?


- Футболом начал заниматься с 6 лет в родном Арске. Наша ДЮСШ «Олимп» отправилась играть товарищескую игру с воспитанниками «Рубина» уже через-два месяца, когда я туда пришел. Тогда не было никаких целей, мне было всего 6 лет. После этой встречи получилось так, что тренер Рубина Виталий Никитин на той игре меня заметил и пригласили на просмотр, а после пары тренировок позвонил родителям и сказал приехать.

Так и началась моя футбольная карьера (смеется) с 7 лет в Академии футбольного клуба «Рубин». Каждый мальчик в возрасте 10 -11 лет, когда начинает понимать систему клуба, уже представляет, что попадет в главную команду, пытается проявить себя и начать играть за главную команду. У каждого ребенка, который начинает, есть такой стимул. Я еще ничего не достиг и надо продолжать упорно работать и больше стараться и доказывать тренерскому штабу. С каждой тренировкой и с каждой игрой все больше прибавлять и выходить на каждую игру и тренировку как на последнюю.



-Были ли какие-то сомнения продолжить заниматься футболом после окончания основной школы?

- Да, была ситуация, когда с дублем «Рубина» не все хорошо срасталось: я получил травму, у меня был разрыв крестообразных и боковых связок из-за которого я пропустил 11 месяцев. Тогда у меня появились мысли, что я хочу закончить, тогда и сборная пролетела по своему году и контракт с дублем пролетел. Сам настраивался и с близкими это обсуждал. Когда меня убирали с дубля ФК «Рубин», поступило предложение с вновь сформировавшегося клуба в ПФЛ «Анжи-Юниор». Я решил попробовать и поехал туда на просмотр. Уже там во второй лиге сначала был не форме, а потом, когда прошли первые три официальных матча, я не играл. Но при новом тренере Юрие Свиркове и уже под его руководством сыграл все игры, его хочу отдельно поблагодарить в первую очередь! Он дал хорошую возможность, чтобы я пришел в себя и ощутил, что такое футбол с нового листа, все открыл, мне он дал много полезной информации.

Потом в течении полугода, как-то все быстро произошло, я начал играть по второй лиге за «Анжи Юниор», пол сезона, (потом его расформировали) и уже набрал все кондиции которые были, чувствовал себя в форме. Когда «Юниор» закрылся мне позвонили тренера с «Рубин»а и сказали будем создавать «Рубин-2», который будет заявлен в Чемпионат Республики Татарстан, чтобы ты поддерживал форму. Я сразу же не задумываясь поехал, у меня были предложения, но я не стал их рассматривать, потому что «Рубин» и дом и клуб родной, всех там знаю, это уже как моя вторая семья. Вернулся в «Рубин» и там играл на «татарку», и тоже спасибо тренерскому штабу, что доверяли и давали играть. Был очень рад тому что вернулся обратно в «Рубин». Потом нас начали подтягивать на тренировки к основной команде, это уже стало стимулом, и с каждой тренировкой увереннее и увереннее себя чувствовал, и это вообще здорово, и сразу чувствуешь, что прибавляешь, сразу ощущается уровень. Отдельное спасибо тренерскому штабу главной команды, повторюсь, все зависит от меня теперь, буду также продолжать работать с большим желанием!

-Какие твои прогнозы на матчи сборной Академии спорта на турнире в Екатеринбурге?

-Шансы у нас хорошие, потому что все друг друга знаем. С кем-то играли вместе в «Рубине», с кем-то уже в университете познакомились и при правильном настрое и самоотдаче мы сможем забрать отсюда все 9 очков.
 
 
Пресс-атташе сборной Академии спорта
Гульназ Тухватшина