6 июня 2019 в 17:22

У ПГАФКСиТ дежавю: матч со сборной ЧГУ прошел по сценарию прошлого сезона

Первый матч заключительного турнира Премьер-группы НСФЛ сборная Поволжской академии сыграла против футболистов ЧГУ (г. Грозный). Матч завершился победой грозненцев с минимальным счетом 1:0. «Академики» в свою очередь потеряли важнейшие очки и больше не претендуют на чемпионство.

Встреча между командами проходила в конце дня, когда большая часть вузов сыграла свои матчи и на момент игры с ЧГУ сборная Академии спорта занимала шестую строчку таблицы НСФЛ. Казанской команде на финальный турнир выпал сложный календарь – нам предстоит сыграть сложнейшие матчи против ЧГУ, КубГУ и СПбГУПТД.

Подопечные Айрата Гайнуллина с первых минут активно начали атаковать ворота ЧГУ. Физически готовая сборная из Татарстана вышла на поле с жаждой победы, которая бы позволила укрепить позицию в таблице. К 15 минуте игры ситуация на газоне начала накаляться: студенты из Грозного стали сбрасывать темп, не давая «академикам» разогнаться и играть в привычный динамичный футбол. К половине первого тайма грозненцы все чаще нарушали, пытаясь преломить ход игры. Это у них получилось, однако попытка дойти до казанских ворот завершилась грубым нарушением Саида-Магомеда Сулейманова, которого арбитр встречи и вовсе удалил с поля за неподобающее поведение в адрес главного судьи. Нападающий ЧГУ сфолил на нашем защитнике, за что Ануфриев потянулся за «горчичником», но Сулейманов схватил арбитра за руку и получил прямую красную.

Это момент стал переломным во встрече. Футболисты ЧГУ остались в меньшинстве, что играло на руку «академикам». На деле грозненцы закрылись и перестали играть, не давая футболистам из Казани разогнаться. В концовке тайма татарстанцы провели несколько хороших, но не результативных атак. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме футбола в матче было мало. Начали вторую половину встречи «академики» динамично, на поле вышли свежие игроки Андрей Миронов и Александр Кузнецов. На 46 минуте казанцы потеряли мяч в центре поля, что привело к пропущенному мячу. После этого планы и шансы на победу у татарстанцев значительно уменьшились: футболисты ЧГУ по сценарию матча прошлого сезона осели в обороне и устроили на поле «лазарет». Вышедшие на замену нападающие ПГАФКСиТ бежали вперед, чтобы сравнять счет, однако частые паузы сбавили скорости «академиков». Грозненцы начали тянуть время, понимая, что, если раскроются «академики» доведут атаки до конца. Футболисты ЧГУ выбивали мяч за пределы стадиона и падали, требуя медицинской помощи. Такая игра от ЧГУ не позволила «академикам» раскрыть весь свой потенциал. Финальный штрафной мог принести ничью нашим футболистам, однако грозненцам повезло из-за просвистевшего свистка об окончании встречи.