30 сентября 2018 в 09:54

Сборная по футболу Поволжской академии спорта вышла в финал Всероссийских соревнований среди вузов

Третий игровой день полуфинального этапа среди команд высших учебных заведений ознаменовался победами студентов Академии спорта над УдГУ со счетом 2:0, футболисты из Иваново обыграли сборную ПГНИУ со счетом 2:1.
С 27 по 30 сентября в Казани проходил полуфинальный этап Всероссийских соревнований среди вузов. Гостей из ИГЭУ (г.Иваново), УдГУ (г. Ижевск) и ПГНИУ (г. Пермь) принимала сборная по футболу Поволжской академии спорта на своем стадионе «Буревестник». В течении трех игровых дней команды боролись за право выступать на финальном этапе Всероссийских соревнований по футболу среди команд образовательных организаций высшего образования. По итогу турнира сборная Академии спорта без единого поражения набрала 9 очков и вышла в финал соревнований, став абсолютными победителями. Вторыми с 6 баллами стали футболисты Удмуртского госуниверситета, третье место с 1 победой заняли игроки из Ивановского энергоуниверситета и без единого очка остались студенты из Перми.

В заключительный день соревнований первыми сыграли футболисты ИГЭУ и ПГНИУ. Начался мачт рано утром после выходного дня, и футболисты обеих команд довольно долго раскачивались. Первая половина встречи проходила без особой динамики и эмоций, и даже забитый студентами из Иваново на 30 минуте гол не взбодрил соперников на поле. После перерыва игра приобрела более динамичный вид. Пермяки с началом второго тайма сравняли счет: надежду на ничью или победу подарил команде Олег Ушенин. Далее команды поочередно вновь атаковали друг друга, однако удалось выйти вперед сборной ИГЭУ, забившим второй мяч на 71 минуте игры. После еще одного пропущенного мяча пермяки пытались отыграться и не пропустить вновь, но встреча так и завершилась победой ИГЭУ со счетом 2:1.

Второй матч третьего игрового дня был самым важным и сложным. Команды Академии спорта и УдГУ подошли к этой встрече с одинаковым количеством очков и шансами на выход в финал. Со стартовым сигналом арбитра подопечные Айрата Гайнуллина перехватили инициативу в свои руки и уже на 7 минуте игры нападающий ПГАФКСиТ Владислав Кудряшов отправил первый мяч в ворота ижевцев. Останавливаться на этом форвард не стал и на 13 минуте встречи оформил дубль, выйдя один на один с голкипером УдГУ. После второго забитого мяча «академики» немного расслабились, и футболисты из Ижевска провели несколько хороших атак, но безрезультатно. На перерыв команды ушли со счетом 2:0. Вторая половина встречи проходила все с тем же желанием победить. Футболисты ПГАФКСиТ продолжали атаковать, но моменты не доходили до своего логического завершения. Сборная УдГУ так же не сдавалась, давая отпор хозяевам поля. Судья матча по истечению второй половины игры зафиксировал победу «академиков» со счетом 2:0.

После завершения матчей состоялось торжественное награждение победителей и номинантов. Поздравить с завершением турнира студентов пришел ректор Поволжской академии Юсуп Якубов, проректор по внеучебной деятельности ПГАФКСиТ Ильшат Фазуллин, главный судья соревнований Дмитрий Попов и директор УСК КПБ «Буревестник» Марат Салихов.

Со словами приветствия и завершения соревнований выступил ректор Поволжской академии спорта Юсуп Якубов: «Добрый день, дорогие студенты! Я всех благодарю за красивую содержательную игру, которую вы показали здесь на поле «Буревестника». Мы с большим удовольствием принимали наших друзей из Ижевска, Иваново и Перми и приветствуем наших студентов, в этом году много первокурсников, которые поступили и вливаются в большой студенческий футбол. Поэтому я приглашаю вас, приезжаете еще, приглашаю представителей из других городов, других вузов. Нам очень приятно, когда у нашей команды достойные соперники и хочу вам пожелать успехов, большой длинной студенческой футбольной жизни в своих городах, регионах на российском уровне! Я желаю вам успехов и благодарю за вашу игру, но в каждом деле есть победитель и  нам очень приятно, что это наши студенты, я благодарю их за красивую игру, тех, кто давно играет, новых наших студентов. Вы отчаянно бились и в честной борьбе победили., это всегда приятно. Желаю вам, как победителям, участникам Всероссийского финала успехов и мы на вас очень надеемся и желаем вам побед!».

Далее состоялась церемония награждения победителей и номинантов:

1 место – сборная ПГАФКСиТ
2 место – сборная УдГУ
3 место – сборная ИГЭУ
4 место – сборная ПГНИУ.
Лучший вратарь – Дмитрий Борисов ИГЭУ (г. Иваново)
Лучший защитник: Дмирий Тюкалов ПГНИУ (г.Пермь)
Лучший полузащитник: Егор Козырев УдГУ (г. Ижевск)
Лучший нападающий: Максим Курбатов УдГУ (г. Ижевск)
Лучший бомбардир: Кудряшов Владислав ПГАФКСиТ (г.Казань)

10 ноября в г. Крымск стартуют финальные игры Всероссийских соревнований  среди команд образовательных организаций высшего образования, где футболисты Академии спорта сыграют с НГУ им.Лесгафта (г. Санкт-Петербург), СибГУФК (г. Омск) и ЮФУ (г. Ростов-на-Дону). В финале встретятся три вуза подведомственных Министерству спорта РФ.