30 октября 2018 в 22:33

Казанцы одержали победу в дерби академий спорта Национальной студенческой футбольной лиги

Сегодня на стадионе УСК «Буревестник» стартовал пятый межрегиональный турнир Премьер-группы юбилейного пятого сезона Национальной студенческой футбольной лиги. В борьбе двух академий спорта волжане обыграли смолян со счетом 2:0.
Футболисты Академии спорта начали домашний этап Премьер-группы НСФЛ матчем против своих коллег по цеху из Смоленской академии физической культуры спорта и туризма. Обе команды выигрывали турниры НСФЛ в сезоне 2016/17: смоляне побеждали в Премьер-группе, а волжане – в Первой.  К очному противостоянию команды подошли в разном состоянии, что и отразилось на итоговом счёте матча. Волжане набрали отличную форму под руководством нового главного тренера и начали домашний тур с уверенной победы над СГАФКСТ.

К домашнему туру состав команды пополнили нападающий молодежной команды ФК «Рубин» и молодежной сборной России U-21 Михаил Яковлев, полузащитник Артем Васев, игрок ФК «Лада-Тольятти» Антон Поканинов и защитник молодежной команды ФК «Рубин» Григорий Зиганшин.

В середине первого тайма счёт открыл Данил Костылев. Под самый перерыв удвоить счёт казанцам помешала сначала перекладина, а затем и отличный сейв голкипера смолян Александра Соколова.  После первого гола в ворота СГАФКСТ казанцы понеслись вперед, проводя целую череду атак. Однако второго гола до перерыва не случилось.

На старте второй половины игры бессилен оказался и вратарь смоленской команды – форвард ПГАФКСиТ Владислав Кудряшов вышел на ударную позицию и перебросил вратаря. За свою активность Кудряшов всё же был вознаграждён ещё одной прекрасной передачей от партнёра, выходом один на один и 2:0 на табло. Гол плюс пас – Кудряшов определяет исход битвы двух Академий в пользу Казани. А Смоленск продолжает испытывать огромные проблемы на старте сезона, особенно в атакующей линии.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов, проректор по административной работе и социальному развитию ПГАФКСиТ Ильшат Файзуллин, заведующий Сектором адаптивной физкультуры и студенческого спорта Министерства спорта Республики Татарстан Михаил Маржохов и директор УСК КПБ «Буревестник» Марат Салихов.

Во второй игровой день футболисты СКФУ и СГАФКСТ в очной встрече попробуют оправиться от стартовых неудач (10:30), а ПГАФКСиТ и СГУ побьются за лидерство на казанском этапе (13:00).
НСФЛ. Премьер-группа. Казань, 1-й игровой день.
ПГАФКСиТ (Казань) – СГАФКСТ (Смоленск) 2:0 (1:0)
Голы: Костылев, 18, Кудряшов, 59.
Предупреждения: Ермилов, 34 – Винокуров, 34; Панькевич, 40; Максименков 74.