20 мая 2019 в 17:14

Футболисты Академии спорта основались на втором месте перед финалом НСФЛ

С 17 по 19 мая в Ростове-на-Дону прошел турнир Национальной студенческой футбольной лиги. Сборная Поволжской академии спорта на турнире набрала 6 очков и после 12 игр перед финалом с 24 очками основалась на второй строчке таблицы.
В первый день игр футболисты Академии спорта встречались с командой Южного федерального университета. Матч нес очень принципиальный характер, так как «академики» «точили зуб» на ЮФУ за финал Всероссийских соревнований, когда ростовчане стали победителями турнира по разнице мячей. Помимо этого в рамках НСФЛ победа нужна обеим командам:  ЮФУ и Академия спорта занимают места в верхней половине таблицы. Ростовчане лидируют с комфортным преимуществом и рвутся стать чемпионами Премьер-Группы, а казанцы перед началом турнира находились на шестом месте. Однако в борьбе за призовые места «академики» еще могут бороться. Первый тайм матча выдался насыщенным на борьбу в центре поля и потери в передачах. Академики первыми открыли счет во встрече: защитники ЮФУ не уследили за Михаилом Яковлевым. Нападающий ПГАФКСИТ не стал упускать шанс и нанес точный удар в дальний угол – мяч отрикошетил от штанги прямиком в сетку. С голом в раздевалку команды ушли на перерыв. Во втором тайме южане сравняли счет, но на 80-й минуте в контратаке  казанцы вышли вперед. Данил Костылев без сомнений замкнул передачу Артура Алукаева и принес совей команде победу – 2:1.

Второй матч турнира для сборной Академии спорта стал неудовлетворительным. Оставив все эмоции в игре с хозяевами, казанцы впервые за 10 матчей уступили в сезоне сборной РЭУ, находящейся внизу турнирной таблицы. Казанцы с первых минут взяли инициативу в свои руки, плехановцы намеренно сели в оборону и искали счастье на контратаках. Однако, не смотря на преимущество во владении и количестве атак «академикам» не удавалось  забить, а нападающий и тренер сборной РЭУ два раза поразил ворота Поволжской академии.

На третий день турнира казанская команда встречалась со сборной ТГУ им. Державина. Уже на 6-й минуте тамбовчане провалились в обороне, и точный удар нападающего Академии Азата Шамсутдинова позволил казанцам повести в счете. На 32-й минуте Азат Шамсутдинов оформил дубль, а спустя шесть минут Сергей Панюгов перехватил подачу от вратаря ТГУ, и на табло загорелось 3:0. После перерыва игра перестала быть односторонней, однако опасных моментов ТГУ создать удалось не слишком много. В свою очередь ПГАФКСИТ снова забил усилиями Айдара Каримова. Уходить с поля без забитого мяча тамбовчане не смогли. Гол престижа обводящим ударом со штрафного забил Максим Петров. К сожалению, для ТГУ, от разгрома они не спаслись. Казанцы празднуют победу 4:1 и перемещаются на вторую строчку Премьер-группы.

Следующий турнир для казанцев будет уже финальным и пройдет в Крымске (Краснодарский край) с 5 по 8 июня. На заключительном этапе «академикам» предстоит сыграть со сборной КубГУ, ЧГУ и СПбГУПТД.