17 сентября 2018 в 20:11

«Академики» берут старт в новом сезоне НСФЛ с новым тренером: Айрат Гайнуллин возглавил сборную Поволжской Академии спорта

Айрат Маратович рассказал о своем приходе в тренерскую деятельность и о предстоящей работе со студенческой сборной в Национальной студенческой футбольной лиге.

В пятый сезон Премьер-Группы Национальной студенческой футбольной лиги, который стартует в 18 сентября в г. Екатеринбург, казанцы войдут с новым тренером Айратом Гайнуллиным, известным в кругах татарстанского футбола работой с молодёжным составом ФК «Рубин».

            Айрат Маратович рассказал о своем приходе в тренерскую деятельность и о предстоящей работе со студенческой сборной в Национальной студенческой футбольной лиге.

«Футболом начал заниматься в первом классе и  моим первым тренером стал достаточно известный в Казани, поработавший в «Рубине» Александр Клобуков. Моя футбольная карьера в основном прошла в  профессиональных клубах Татарстана, то есть Нижнекамский «Нефтехимик», Набережно-Челнинский «КАМАЗ» и Казанский  «Рубин». Уже на закате игровой карьеры удалось выступать за «Анжи», Иркутскую «Звезду» и Ульяновскую «Волгу». В мои игровые годы я 5 раз выходил с командой второго дивизиона в первый.

Когда моя карьера, в качестве футболиста подходила к концу, решил попробовать себя тренером. Сначала пошел работать в ФК «Рубин», где начал с маленьких детей, а потом уже и с разными возрастами. Некоторое время я был тренером ДЮСШ «Савиново» и так же совмещал работу в Поволжской Академии со студентами второй команды, тогда на Чемпионате РТ можно было играть двумя составами. Когда я работал в Академии спорта,  меня пригласили помощником тренера Андрея Ситчихина в молодежную команду ФК «Рубин». После двух лет работы с Андреем Анатольевичем, один сезон мне удалось поработать с «молодежкой» под руководством Романа Шаронова.

В этом году заведующий кафедры футбола и хоккея  Валерий Борисович Поканинов пригласил меня на должность тренера – преподавателя для работы со сборной вуза. Для меня это интересный опыт, так как здесь я уже главный тренер, когда в молодежном составе ФК «Рубин» я был помощником у двух тренеров.
С этого года мне предстоит работать со сборной Академии спорта в НСФЛ. За лигой я пристально не наблюдал, но когда я был тренером «молодежки» наши футболисты играли за вуз, поэтому косвенно я имею представление, и по ходу турнира буду знакомиться. На мой взгляд, специфика студенческого футбола, прежде всего в том, что команды меняются ежегодно, даже по турам команда может сыграть по-разному, когда заменят 5 человек состава и уже команда будет совершенно другая.

Я знаю, что есть лидеры, это команда КубГУ, которые очень серьезно относятся к этому турниру. Они становились победителями Чемпионата Европы, имею представление об их работе. Ну и Краснодарский край он богат футболом, там постоянно тепло и футболом занимаются круглый год, большой выбор студентов футболистов.

Думаю, что новый сезон будет  интересным. Тем более я знаком с ребятами в Академии. Здесь в тренировочном процессе еще познакомимся, игроки меня тоже знают и  постепенно привыкают к моим требованиям. Каждый наш футболист работает, старается выполнять те требования, которые я от них прошу, на что делаю упор. Желание у них хорошее, даже громадное, проявить себя, ведь для многих этот турнир возможность заявить о себе и продолжить свою футбольную карьеру. Многих заявляют в ПФЛ. Это хороший пример, так как НСФЛ и себя популяризирует, и студенты могут заиграть в профессиональном футболе, показать себя и достичь каких то высот.

Говоря о предстоящем турнире, каких-либо прогнозов давать на тур в Екатеринбурге я не могу, но я думаю, мы будем боеспособным коллективом, и в каждом турнире мы будем стараться идти от матча к матчу и в каждую встречу играть на победу. Конечно, руководство ставит самую высокую задачу, но будем спокойно готовиться, чтобы ребята психологически настраивались на  матч, который будет накануне, их голова не должна думать о какой-то задаче, только о предстоящей игре».
 


Пресс-атташе сборной Академии спорта 
Гульназ Тухватшина