17 марта 2019 в 16:40

Адель Натеев: «Игры в НСФЛ расцениваю как дополнительный опыт всероссийских соревнований и шанс проявить себя».

Наш новый нападающий Адель Натеев добавился в состав команды Поволжской академии лишь в зимнее трансферное окно. Турнир в Евпатории станет для него дебютным в Национальной студенческой футбольной лиге, поэтому мы спросили у Аделя каковы его чувства перед первым турниром.

 Расскажи о себе, где ты начинал играть в футбол и какие успехи у тебя сейчас?

Играть в футбол я начал в Казани. Когда мне было 7 лет (первый класс) к нам в школу пришёл тренер из ДЮСШ Вахитовского района. Он отметил меня и пару ребят, попросил приехать на тренировку. Так я попал в футбол и дальше понеслось. До 14 лет я играл за эту команду и периодически тренировался и ездил на турниры за ФК «Рубин», но что-то не складывалось и в 14 лет мне предложили приехать на просмотр в академию футбола им. Коноплева в Тольятти. Не раздумывая, я сорвался и провёл там около года. Следующей моей командой был пермский «Амкар». С первого же дня в Перми я понял, что это мой город, моя команда. В Перми все начиналось как во сне: спустя 2 месяца пребывания в команде мне предложили профессиональный контракт.

К сожалению, клуб аннулировали из-за больших долгов, и я был вынужден искать новую команду. Таковой стала команда «Рубин-2», с будущим этого проекта пока не ясно ничего, но очень хочется быть частью всего этого. Посмотрим, что из этого выйдет.


 Каковы планы на будущее? Кем видишь себя дальше?

 Однозначно вижу себя только в футболе. Ничего другого даже не представляю. В идеале - состояться как хороший футболист, а если что-то пойдёт не так - стать хорошим тренером.

 Знаком ли с Национальной студенческой футбольной лигой? Что вообще ощущаешь перед первым для тебя турниром? Есть ли некий мандраж? Как смотришь на то, что матчи в лиге сразу три подряд? Как это может сказываться на игроках?

Да, о студенческой лиге слышал ещё до того, как поступил в Академию. Было очень интересно, хотелось и поучаствовать самому. Чувства перед турниром смешанные. Я давно хотел быть участником такого рода соревнований, но все не так просто. С каждой тренировкой растёт чувство ответственности. Нам все-таки придётся представлять нашу Академию, наш город перед всей страной, но никакого мандража, только дополнительная мотивация. Расцениваю это как дополнительный опыт всероссийских соревнований и шанс проявить себя.

Учитывая, что Лига студенческая, проведение турнира таким образом, что за небольшой отрезок играется несколько матчей, только на руку, потому что учёба в приоритете. А, что касается футболистов - это, конечно, тяжело. При интенсивности НСФЛ играть без ротации - гиблое дело.



Хорошо ли знаком со сборной? Как приняла тебя команда?

Со сборной знаком очень хорошо. С кем-то в своё время довелось играть в одной команде, против кого-то часто играли в первенстве республики. В общем, знаком с каждым, отдельно знакомиться с кем-то не пришлось, поэтому и приняли очень хорошо, будто всегда был игроком сборной. 

 

Пресс-атташе сборной Поволжской академии
Гульназ Тухватшина