6 ноября 2016 в 16:16

ЗВОН МЕДАЛЕЙ ИЗ ЗОНЫ ВЫЛЕТА В МАХАЧКАЛЕ

Третий турнир второго блока третьего первенства НСФЛ вослед за ноябрьскими праздниками прирастёт географически Махачкалой, где хозяева-дебютанты из Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) примут сборные Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (КФУ), Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (РЭУ) и Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (СГУ). Блок выходит на финишную прямую и вскоре завершится в Грозном.

Игры первых 3-х туров разделили махачкалинский квартет на две мини-группы, противоположных по уровню решаемых задач. РЭУ и СГУ очевидные претенденты на высокие, в том числе, медальные места, для ДГТУ и КФУ же просматривается невзрачная перспектива борьбы за выход из зоны вылета на границе стыковых переходных матчей из премьер-группы в первую.

За счёт чего РЭУ намерен достигать успеха «плехановцы» обозначили в Орле. Москвичи, справедливо рассудив, что разумнее плясать от печки (читай, от обороны), уделили пристальное внимание организации игры защитной линии. Один единственный пропущенный мяч, да и тот от действующего чемпиона КубГУ – лучшее тому доказательство. С надёжной защитой, стабильно играющей на ноль, оказывается достаточным поразить ворота соперника однажды.

Традиционное причисление СГУ к фаворитам несколько подпортило невнятное выступление в Долгопрудном. Разгрома обескровленного КНИТУ-КАИ хватило саратовцам разве что на приличную поправку разницы забитых и пропущенных мячей, малым утешением для серебряного медалиста последних двух сезонов, хуже которого стартовала лишь четвёрка аутсайдеров без набранных очков.

Одному из них, дебютанту лиги ДГТУ, тяжелее всего даётся вхождение в новые соревнования. Поиск своего игрового почерка происходит на ходу, наладка командного взаимодействия требует времени, коего совсем не в избытке. Оборона не отличается надёжностью, середина эффективна эпизодически, нападение реализует моменты пока только с 11-метровых точек. Махачкалинцам важно и нужно использовать домашний тур для приобретения уверенности в своих силах для предстоящих гонок на выживание.

Не многим лучше дела по очковым и голевым показателям и у КФУ. В поддержку крымчан говорит разве что их опыт годичной давности, когда симферопольцы долгое время замыкали турнирную таблицы, но после выигрыша домашнего мини-турнира на подъёме одержали ещё две победы и в итоге финишировали на приличном 12-м месте.

Тем временем по завершении турнира в Тамбове в лиге не осталось ни одной команды без очковых потерь. Повышенная плотность на всех уровнях повышает значимость, как каждого отдельного взятого матча, так и успешного выступления в мини-турнире в целом.
 
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика