17 августа 2016 в 16:47

ЗАБИРАЮЩИЕ СЛАВУ, ПРИНОСЯЩИЕ ОЧКИ

​Переменчивое високосное лето на исходе, ещё пара недель и на смену августу неизменно придёт сентябрь, а с ним пора стартовать 3-му первенству НСФЛ. Основная командная интрига как обычно сокрыта в распределении призовых мест, но не менее захватывающим ожидается соперничество бомбардиров. Форварды всегда на виду, у них в сравнении с игроками других амплуа значительно завышена возможность допускать ошибки. И любой забитый мяч, в особенности же решающий гарантированно обеспечивает им послематчевые почести. Сегодня мы вспоминаем лучших снайперов, ярко проявивших себя в прошлом сезоне.

Следуя тропинкой дедуктивного метода мышления от общего к частному по разделам «забитые мячи» в протоколах второго сезона отметилось 150 футболистов, из них 144 поразили чужие ворота, 7 забивали в свои, а 2 познали все тонкости разнообразия, отличившись и со знаком «плюс» и со знаком «минус». Щадя студенческие души, не станем называть фамилии. По молодости с кем не бывает. Настойчивый следопыт при желании легко отыщет искомое в архиве, а случайный зевака забудет о своём праздном любопытстве после новой красной строки. Поимённо же назовём лишь наиболее достойных того.

65 игроков испытали высшую локальную эмоциональную радость, вызванную забитым мячом, однажды, 27 – дважды, 19 – трижды, 16 – четырежды, 6 – пять, 4 – шесть. Далее по нарастающей сформировалась элита голеодоров студенческого футбола: Андрей Суровцев (СГУ) – 9, Роман Богданов (ЮФУ) – 10, Василий Мешковский (СГАФКСТ) – 11, Амаль Вардания (КубГУ) – 14, Александр Можегов (СПБГУПТД) – 16, Михитар Захарян (СГУ) – 19. Таким выглядит итоговый зачёт в абсолютных показателях, видимых в обобщённых статистических данных. Но порой интересно взглянуть на те же результаты под углом скорострельности в отдельно взятом матче. Проще говоря, о дублях, хет-триках, покерах и семиголовом чуде по имени септа-трик.

Обильное извержение голеодора непременно добавляет индивидуальных вистов отличившемуся, вынося героя на вершины новостных лент и, как правило, максимально пополняет очковую копилку клуба. Игроки же регулярно кучно бьющие по цели и вовсе в одиночку кардинально влияют на итоговые результаты любого соревнования. Вся слава без остатка достаётся им. Они забирают её одним движение на правах сильного. Вратари, защитники и прочие разрушители дорого платят за свои ошибки, даже самые редкие, в отличие от снайперов, способных осчастливить в один момент и себя и других.
 
Септа-трик – Суровцев.
Покер – Вардания, Захарян.
Хет-трик – Энвер Абибуллаев (КФУ), Богданов, Захарян, Валентин Клепиков (СКФУ), Можегов, Максим Николаев (ОрёлГУ), Максим Петров (СПБПУ), Николай Ревенко (КубГУ).
Дубль – Можегов (5 раз), Богданов, Искандар Заробеков (ТГУ), Захарян, Мешковский (все дважды), Андрей Батютин (КубГУ), Александр Валуйский (КубГУ), Вардания, Юрий Гуляев (СПБГУПТД), Тимур Гусейнов (СПБПУ), Мамед Дениев (ЧГУ), Клепиков, Роман Колегов (МГУДТ), Николай Комличенко (КубГУ), Артур Лабазанов (ЧГУ), Никита Ларионов (СПБГУ), Дмитрий Лучников (ТГУ), Михаил Морозов (СПБГУПТД), Максим Новиков (СГАФКСТ), Никита Певцов (КАИ), Тимур Садыков (КАИ), Дмитрий Фролов (СПБГУ), Евгений Харченко (КФУ), Усман Хасанов (ЧГУ), Никита Чунихин (ОрёлГУ), Артём Шапошников (СГУ), Владислав Шпитальный (СГУ), Алексей Янко (РЭУ).
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика