23 апреля 2017 в 20:57

За 6 туров до финиша. Турнирные расклады Премьер-группы перед решающим отрезком сезона

За плечами команд 3 турнира и 9 сыгранных матчей. Впереди решающий отрезок сезона, состоящий из одного обычного турнира и финальной встречи команд в Крыму.
 

В отличие от большинства европейских топ-чемпионатов в Премьер-группе НСФЛ за шесть туров до конца сохраняется сумасшедшая интрига, в гонке за титул участвуют, по меньшей мере, четыре команды, а за медали намерены бороться еще как минимум три студенческие сборные. Турнирную таблицу можно смело поделить на две восьмёрки: первая разыграет медали и звание чемпиона НСФЛ, а вторая определит, какие команды останутся в сильнейшем дивизионе в следующем сезоне.

Первую восьмерку замыкают, наверное, самые популярные студенческие команды страны на данный момент – УрФУ и ЧГУ. После московской встречи футболисты обеих команд получили в сумме 93 матча дисквалификации, и этот факт не может не отразиться на их турнирных перспективах. С другой стороны, возможно, и уральцам, и грозненцам удастся найти внутренние резервы, а также сыграть «за себя и за того парня». От третьего места ЧГУ отделяет всего 4 очка, УРФУ – 5.


Футболисты КубГУ и СГУ не отличаются стабильностью, но также не потеряли шансов даже на чемпионский титул. Отставание в 8 очков почти критичное, однако ничто не мешает командам набрать свой максимум и уже затем смотреть на конкурентов, теряющих очки. Тем более, что до идущего третьим ТГУ 4 очка, а краснодарцам и саратовцам еще предстоит встретиться с Тамбовом в очных противостояниях.

Что касается фаворитов чемпионской гонки, то огромное значение будут иметь матчи в Санкт-Петербурге. На одном турнире сойдутся СГАФКСТ, СПбГУПТД и ЮФУ, предсказать исходы матчей практически невозможно. Команды могут поделить очки и подпустить к себе вышеупомянутые сборные КубГУ и СГУ. Не исключен вариант и с доминированием одной из сборных – её шансы на золотые медали в таком случае стремительно возрастут. При этом не стоит забывать о ТГУ, который в Краснодаре встретится с крайне неуступчивыми, но проходимыми соперниками. И сделает это, уже зная результаты петербургского турнира. И при самых удачных обстоятельствах получит шанс на лидерство перед финальными встречами.


Во второй восьмёрке дела обстоят не менее интересно. Её лидеры ОрёлГУ и РЭУ находятся на достаточно безопасном расстоянии от зоны переходных матчей, но, тем не менее, для большего спокойствия не будут против добавить в свою копилку несколько турнирных баллов. А вот КФУ, СКФУ, МФТИ, ДГТУ, СПбГУ и КНИТУ-КАИ предстоит тяжелая борьба за выживание. На кону 11 и 12 места, которые гарантируют участие в Премьер-группе в следующем сезоне. Затем идут 13-14 места, которые предполагают участие в переходном турнире с двумя командами из Первой группы. Подобный сценарий, определенно, выглядит лучше, чем прямой вылет с 15 или 16 позиции. Крымчане и ставропольцы имеют перед соперниками небольшое преимущество на данный момент, но и оно не даёт им право на ошибку в матчах с прямыми конкурентами.

Чемпионат НСФЛ выходит на финишную прямую. Впереди два турнира в Санкт-Петербурге (25-27 апреля), Ставрополь (1-3 мая) и Краснодар (4-6 мая). Затем все команды соберутся на финальный турнир, который пройдет с 15 по 17 мая в Евпатории, где и решится судьба титула, медалей, а также исход борьбы за выживание.  
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика