18 мая 2019 в 07:48

ЮФУ теряет очки в домашнем турнире, РЭУ до сих пор в кризисе. В Ростове-на-Дону стартовал турнир Премьер-группы

Ростов-на-Дону вновь стал местом для проведения матчей Национальной студенческой футбольной лиги. На этот раз в рамках Премьер-группы. В пятницу в день открытия XV турнира прошли матчи первого игрового дня. Поединок РЭУ и ТГУ открывал программу, а следом на поле появились хозяева турнира ЮФУ, которым противостоял ПГАФКСИТ. Оба матча проходили на идеальном натуральном поле стадиона «Локомотив». Накал страстей, забитые голы и непредсказуемые развязки таймов – вот чем запомнится старт ростовского турнира.

Москвичи, занимающие непривычное для себя последнее место в таблице, отчаянно надеялись не повторить результаты турнира в Ставрополе. В свою очередь тамбовчане имели собственные планы на улучшение позиций в чемпионате. Начало первого тайма и по владению мячом и по количеству голевых моментов безусловно осталось за футболистами РЭУ. Чего стоит удар Максима Мардьянова из пределов штрафной площади. Однако открыть счет удалось ТГУ. На 35-й минуте Максим Петров реализовал одиннадцатиметровый, отправив мяч в правый от вратаря угол. На перерыв тамбовчане ушли с преимуществом в счете и в численном перевесе: Вадим Попков схлопотал второй горчичник и оставил москвичей в меньшинстве. К слову, неспортивное поведение продолжилось и в тайме втором. Уже на 51-й минуте главный арбитр матча Виктор Лацвиев уравнял составы, наградив прямой красной полузащитника ТГУ Евгения Казадаева. Несмотря на это, тамбовчане смогли довести дело до победного. На 79-й минуте они провели позиционную атаку левым флангом. Вальдезу Чимбото, получившему мяч в полном одиночестве, оставалось только промахнуться мимо вратаря, что он и сделал. Уверенная победа ТГУ – 2:0.
Главный матч дня, да и, возможно, турнира в целом, состоялся между сборными ЮФУ и ПГАФКСиТ. Команды занимают места в верхней половине таблицы. Ростовчане лидируют с комфортным преимуществом, их мотивация очевидна – завладеть чемпионством. Казанцы находятся на далеком, казалось бы, шестом месте. Но плотность команд в борьбе за медали и чемпионство высока, поэтому списывать «академиков» со счетов не стоит. Первый тайм матча выдался насыщенным на борьбу в центре поля и потери в передачах. Сказывалось влияние 30-ти градусной жары. Но даже в такую погоду зрители увидели забитый мяч. Гостеприимная оборона ЮФУ не стала сильно опекать Михаила Яковлева. Нападающий ПГАФКСИТ не стал упускать шанс и нанес точный удар в дальний угол – мяч отрикошетил от штанги прямиком в сетку. С голом в раздевалку команды ушли на перерыв.

Получив указания главных тренеров, футболисты вышли на вторую половину игры более нацеленными. Первых изменений не пришлось долго ждать. На 43-й минуте ростовчане сравняли счет – гол на счету Валерия Руденко. И все же, такая непредсказуемая игра завершилась непредсказуемым счетом. Мало, кто ждал потери очков ЮФУ на домашнем турнире. Среди них были игроки ПГАФКСиТ, сдержавшие яростный натиск атак ростовчан. На 80-й минуте в контратаке, которая должна быть добавлена в методическое пособие, казанцы совершили настоящий подвиг. От штрафной до штрафной атакующее трио «академиков» добралось в две передачи. Данил Костылев без сомнений замкнул передачу Артура Алукаева и принес совей команде победу – 2:1!

В субботу ростовский турнир продолжится двумя матчами. Одержавшие отчасти сенсационную победу футболисты ПГАФКСиТ постараются продолжить победную поступь в матче с пребывающем в кризисе РЭУ (10:30). Хозяева ЮФУ и ТГУ выявят победителя во втором матче дня (14:00). Все матчи в прямом эфире смотрите на нашем YouTube канале!