21 ноября 2018 в 12:31

ЮФУ – победитель Общероссийского дивизиона Всероссийских соревнований по футболу среди студентов 2018!

С 16 по 20 ноября в Крымске (Краснодарский край) на базе спорткомплекса «Гигант» прошёл финальный турнир Всероссийских соревнований по футболу среди мужских команд образовательных организаций высшего образования 2018 года. В нём приняли участие футболисты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Казань), Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск), Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) и Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).

Первый игровой день
17 ноября первыми на поле вышли команды Южного федерального университета и Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. ЮФУ был нацелен в этом матче набрать только 3 очка. На 15 минуте реализовывать поставленную задачу начал Роман Богданов, забив со штрафного первый гол на турнире. Спустя 20 минут удвоил счет капитан ростовской команды Иван Ляпусов. В самом конце первого тайма отличился Никита Демченко. На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу южан. Во втором тайме футболисты СибГУФК ожили и стали больше атаковать. Результатом стал гол на 57 минуте. Но забить больше северянам не удалось, а южане ещё раз отличились в конце матча. Итог 4:1.
Второй матч игрового дня сыграли между собой футболисты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. Подопечные Айрата Гайнуллина третий раз к ряду выходят в финальную часть Общероссийского дивизиона. Игра проходила на равных, команды одинаково владели мячом, попеременно прицеливаясь к воротам. Равенство отобразилось на табло после первого тайма: 0:0. Возобновление игры не поменяло результат вплоть до 83 минуты. Нападающий ПГАФКСиТ Климентий Редкозубов с передачи Анатолия Винокурова обыграл защитника НГУ и ударом в противоход пробил вратаря и, тем самым, принес победу своей команде.

Второй игровой день
Игровой день 18 ноября начинали дебютанты финального этапа Всероссийских соревнований – студенческие команды СибГУФК и НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Временами в первом тайме с переменным успехом превалировали атаки СибГУФК. Но в большей мере игра была похожа на качели. На 6 минуте счет голам открыл Станислав Бевза (СибГУФК), а сравнял – Марк Осетров (НГУ) на 21 минуте. Спустя ещё 6 минут петербуржцы вышли вперед, благодаря ошибке не разобравшегося в игровой ситуации вратаря Григория Филянова. С подачи углового командная ошибка привела к автоголу. Упрочил преимущество петербуржцев Юрий Галеев. СибГУФК смог отыграть один мяч перед перерывом усилиями Никиты Мельникова. Во втором тайме зрители увидели только один гол, который ознаменовал равенство представленных команд не только на табло, но и в турнирной таблице. Итог встречи: 3:3. После 2 туров СибГУФК и НГУ набирают по 1 очку.
«Скрытым финалом» можно было назвать встречу принципиальных соперников – команд Южного федерального университета и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Год назад ЮФУ оступился в игре с казанцами, но все же сумел завоевать золото турнира. Также команды знакомы по первенству Национальной студенческой футбольной лиги. Обе очные встречи там закончились для южан поражением. Сегодня на поле команды были как никогда мотивированы, злыми на борьбу, скоростными на атакующие действия. Как и в предыдущей встрече дня, первый гол на 7 минуте. Футболисты ЮФУ реализовали штрафной: Денис Збродов точно пробил в створ ворот. Ещё до перерыва все тот же Збродов оформил дубль с пенальти, обеспечив своей команде комфортное преимущество. После перерыва ПГАФКСиТ полностью взяла инициативу в свои руки. На 50 минуте отличился защитник казанцев Артем Васёв, а на 68 минуте Владислав Кудряшов оставил шансы для своей команды побороться за золотые медали турнира. 2:2. Все четыре команды во второй игровой день показали равенство на поле и на табло.

Третий игровой день
В заключительный игровой день команды разделились на следующие пары: на первом поле сражались сборные ПГАФКСиТ и СибГУФК, а на втором поле играли НГУ им. Лесгафта и ЮФУ. Все коллективы имели шансы завоевать золотые медали - таким было турнирное положение перед финальным туром.
Казанским футболистам для победы в турнире необходимо было обыгрывать СибГУФК с разницей в 5 мячей, чтобы обойти  ростовчан. Начало голевой феерии в матче положили омские футболисты. Ударом головой на 8-й минуте гол забил Николай Савлучинский. ПГАФКСиТ быстро ответил с помощью Владислава Кудряшова на 13-й минуте. Первый тайм закончился с ничейным счетом 1:1. Во втором тайме лучший бомбардир турнира Анатолий Савельев (ПГАФКСиТ) оформил дубль. Желание игроков команды из Казани забить еще три гола оказалось опрометчивым, в защите возникли пробелы. А футболисты СибГУФК Никита Мельников и Григорий Курлов воспользовались удачным моментом и сравняли счет. Но желание победить в этой игре у казанцев оказалось сильнее. Уже в дополнительное время вновь отличился Анатолий Савельев - 4:3.
В параллельном матче НГУ им. Лесгафта - ЮФУ сильнее оказались южане. Голов было всего два и реализованы они были с пенальти одной командой. В первом тайме Денис Збродов точно пробил с точки, а во втором - отличился Роман Богданов. Петербуржцы пытались навязать борьбу, но соперник не позволил им превратить моменты в результат.
По разнице забитых и пропущенных мячей команда ЮФУ обогнала ПГАФКСиТ и заняла первое место в таблице, став победителем Общероссийского дивизиона Всероссийских соревнований среди команд образовательных организаций высшего образования 2018 года. Ростовчане стали сильнейшей студенческой командой России в турнире РФС второй год подряд. Волжане завоевали в этом году серебряные медали, а петербуржцы – бронзовые.