18 сентября 2018 в 20:17

Юбилейный сезон НСФЛ: старт дан!

Пятый сезон НСФЛ стартовал в Екатеринбурге на стадионе «Лидер». В первый игровой день не произошло сенсаций. В обоих поединках победы одержали номинальные фавориты. В матче ПГАФКСИТ (Казань) – ОрелГУ (Орёл) победу с минимальным счетом 1:0 праздновал коллектив из Орла, тем самым, взяв реванш за поражение в прошлом сезоне. В другой игре дебютант Премьер-группы – БФУ им. И. Канта не смог ничего противопоставить хозяевам мини-турнира УрФУ, уступив 0:2.

Юбилейный сезон НСФЛ не расширил свою географию. Ротация произошла в городе Калининград, где на место КГТУ пришел БФУ. Также в новичках пятого сезона оказался ДГТУ из Ростова-на-Дону. Таким образом, клуб из Екатеринбурга сохранил за собой статус самой восточной команды чемпионата. Именно здесь солнце восходит раньше всех. Так сложилось, что и футбольное «солнце» студенческого футбола озарило всю страну в первую очередь.
По-настоящему новый сезон начался у казанской команды: у нее теперь новый рулевой – Айрат Гайнуллин. В своем интервью перед началом мини-турнира в столице Урала главный тренер ПГАФКСИТ заявил, что «мы будем боеспособным коллективом, и в каждом турнире мы будем стараться идти от матча к матчу и в каждую встречу играть на победу». Что ж, хоть и набрать первые очки казанской команде не удалось, но сомнений, что под руководством нового тренера придут и новые победы, после первой игры не осталось.

Первый тайм прошел в упорной борьбе. Однако ПГАФКСИТ и ОрелГУ не смогли реализовать свои моменты. Команды аккуратно и в то же время с опаской приближались к воротам соперника. До 20-й минуты небольшое преимущество было за поволжцами, но концовка тайма безусловно осталась за орловчанами. Умрихин Данил конвертировал каждый подход к воротам в дальний удар, а Максим Николаев откликался на частые забросы от полузащитников. Тем не менее, все попытки открыть счет оказались тщетными. Обычно в таких случаях говорят, что оборона сыграла лучше атаки, ведь ворота остались сухими. Но промахи нападающих все-таки в меньшей степени их заслуга. 42 минуты (с учетом добавленных) осторожного невезения и как итог: на табло 0:0.
Во второй половине матча команды раскрепостились и пытались атаковать большими силами. Поволжцы освежили игру, выпустив Климентия Редкозубова и Игоря Рогачевского в самом начале второго тайма. Сказались также и тренерские подсказы в перерыве: ПГАФКСИТ уверенно комбинировал на чужой половине поля и все чаще бил по воротам Максима Сафонова. Но откровенно игра проходила сумбурно и в большей степени в середине поля. Попытки обострить игру острыми передачами удавалось крайне редко, а фланговые контратаки прерывались с нарушением правил Главный судья Сутормин Максим без лишних слов выписывал игрокам «горчичники» и концу игры он насчитал 9 нарушителей на предупреждение.

Попеременно владея инициативой, команды подошли к развязке матча. В последние 8 минут матча от коллективов зрители видели только навалы на ворота соперника. Один из таких массивных спуртов на 78-й минуте в исполнении ОрелГУ завершился взятием ворот. После ряда передач вдоль штрафной ПГАФКСИТа нападающий орловчан Максим Серегин дальним хлестким ударом пробил голкипера Антона Чернова. Вратарь казанской команды среагировал на угрозу, но уж слишком точен был выстрел – мяч стремительно влетел в правый нижний угол ворот. В оставшееся время команды не смогли изменить счет. Три очка и первая победа в сезоне достаются ОрелГУ.
Следующими на зеленый газон стадиона «Лидер» вышли хозяева мини-турнира – УрФУ и гости во всех смыслах этого слова – БФУ. Коллектив из Екатеринбурга уже знаком любителям НСФЛ, как середняк, доставить проблем каждому сопернику. Калининградцы же являются загадкой для команд Премьер-группы: молодая команда с запредельными амбициями. На данный момент это скорее темная лошадка первенства, нежели явный аутсайдер. По крайней мере, это показала игра.

Стартовый отрезок матча не подразумевал обилия опасных моментов. В тактике команд доминировала рассудительность и акцент на позиционные атаки, как следствие, закрытый футбол. Уральцы все-таки переломили ход тайма и пас за пасом прибирали инициативу в свои ноги. На исходе 19-й минуты они даже смогли отправить мяч в сетку, но главный судья Александр Курбатов гол отменил: вне игры. После этого момента на поле осталась одна команда. БФУ всем составом укрепил оборонительные позиции, а УрФУ транжирил голевые моменты. На 25-й минуте Артем Юсупов оказался в убойной позиции, но отправил мяч рядом со штангой. Затем в такой же ситуации оказался Роман Маркелов, но вновь был неточен. Однако успех уже поджидал хозяев. После массивной атаки и многочисленных ударов, первым на добивании оказался Никита Артеменко и закатил мяч в сетку: 1-0. В последующие 6 минут голов не случилось и на перерыв команды ушли с минимальным перевесом УрФУ.
БФУ не оставалось ничего, кроме как спасать ход матча. Исправлять ситуацию во втором тайме пришлось вышедшим на замену Аскерову Руслану и Сковородникову Сергею. Их присутствие заметно усилило игру калининградцев. Опасные моменты то и дело возникали у ворот Владислава Полетаева. Но 18-летний голкипер блистал в каждом из моментов. Во многом, уверенная игра первого номера придала уверенность полевым игрокам. Поначалу игра уральцев строилась на длинных забросах на Юсупова и Решетникова и никаких дивидендов не приносила. Удвоить преимущество удалось снова в концовке тайма. Серия успешных передач в центре поля, проникающая передача вперед и Артем Юсупов хладнокровно реализует выход один на один. Заслуженная победа на классе в исполнении УрФУ.

Итогами двух стартовых поединков юбилейного сезона НСФЛ стали закономерные победы номинальных гостей. ОрелГУ и УрФУ набирают первые очки в сезоне и отправляются в лидеры турнирной таблицы. Завтра состоится второй игровой день мини-турнира в Екатеринбурге, в котором встретятся лидеры и аутсайдеры турнира. БФУ сыграет с ПГАФКСИТ в 10:00, а УрФУ примет ОрелГУ в 13:00 соответственно. Также в Перми стартует и первый межрегиональный турнир Первой группы НСФЛ. ПГНИУ (Пермь) встретится с КГТУ (Калининград) в 14:00, а СПбПУ (Санкт-Петербург) с МФТИ (Долгопрудный).
Все матчи в прямом эфире с комментатором покажет НСФЛ TV: на канале в Youtube, в группах ВКонтакте и Facebook.

НСФЛ. Первая группа. Екатеринбург, 1-й игровой день.

ПГАФКСИТ (Казань) – ОрелГУ (Орел) 0:1 (0:0)