19 сентября 2014 в 22:48

Елец и Тамбов дали старт Первенству НСФЛ

Первые два турнира, Первенства Национальной студенческой футбольной лиги, сезона 2014-2015 гг., завершились. Город Елец на три дня стал домом для команд из четырех вузов: ЕГУ (Елец), КГУ (Калуга), СГУ (Саратов) и ЮФУ (Ростов-на-Дону). Город Тамбов параллельно принимал у себя еще четыре команды конференции: ТГУ (Тамбов), ГУ-УНПК (Орел), ТулГУ (Тула) и КубГУ (Краснодар).

В каждом из городов, матчи НСФЛ вызвали небывалый ажиотаж и интерес со стороны зрителей. Это и понятно, диктором на стадионах был комментатор НТВ+ Максим Сенаторов, и уровень мастерства, который продемонстрировали молодые футболисты и результативность матчей привлекли местных любителей футбола на матчи студенческих команд.

Итак, 11 сентября, в городе Елец, Липецкой области, стартовало Первенство Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) - первого сезонного турнира России среди образовательных организаций высшего профессионального образования. Футбольное действо, на городском стадионе "Труд", предваряла торжественная церемония открытия. Началась она с напутственных и поздравительных слов официальных лиц и специальных гостей турнира, среди которых: Алханов А.Д. – Президент Международного студенческого футбольного союза, Заместитель министра юстиции Российской Федерации; Страдзе А.Э.– директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России; Дементьев В.В. – начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Липецкой области; Стукалов А.Н. – Президент Национальной студенческой футбольной лиги; Гусев Р.А. – исполняющий обязанности руководителя Департамента массового и детско-юношеского футбола Российского футбольного союза; Кузовлев В.П. - Депутат Липецкого областного Совета депутатов;Панов С.А. – глава администрации города Ельца; Герасимова Е.Н. – ректор Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. Красочные выступления самодеятельности местной молодежи разбавили официальную часть церемонии. Капитаны команд под гимн России подняли Российский флаг, а когда был поднят флаг НСФЛ над стадионом заиграл гимн студенчества. После чего, турнир можно было считать официально открытым.

В перерыве одного из матчей, Алу Дадашевич Алханов и Александр Эдуардович Страдзе пообщались со студентами с Донбасса, которые ныне учатся в Елецком Государственном университете (подробный отчет о встрече будет позже представлен на официальном сайте НСФЛ).

День открытия НСФЛ получился, как и ожидалось, очень ярким, а футбол искрометным. В первом матче встретились футболисты Южного Федерального университета и Калужского государственного университета. Команды опасных моментов почти не создавали. Матч продолжался до первой ошибки, но защитники ЮФУ допустили аж две, за что и поплатились. В ворота Ростовчан были назначены два пенальти, которые без проблем реализовали Илья Лаевский и Никита Емельянов. 2:0, КГУ одерживает трудовую, но абсолютно заслуженную победу.

Хорошо понимая, что выиграть в первом матче Первенства - это иметь преимущество в следующих играх, на поле вышел футбольный клуб Саратовского государственного университета. Ведь против них сегодня, сверхмотивированные и гонимые родными трибунами стадиона "Труд", студенты Елецкого государственного университета. Первый гол был забит футболистами СГУ. Хозяева турнира перешли полностью на атакующую игру, а соперник грамотно ловил их на контратаках, забив еще два безответных мяча, в результате красивых комбинаций. 0:3 - гостеприимные ельчане уступают в первом матче на домашнем стадионе Саратовскому государственному университету. Голы в матче забивали: Захарян М., Зибров А. и Крылатов Д.

Второй игровой день елецкого этапа Национальной студенческой футбольной лиги выдался не таким напряженным. Команды накануне узнали, кто на что способен, и выходили на поле ФОК "Виктория" имея определенные задачи. Футболистам Южного Федерального университета и Елецкого государственного университета нужно было реабилитироваться после поражений в стартовых матчах. Молодая команда из Ельца играла на равных с более опытными соперниками до середины второго тайма, пока ростовчане не открыли счет усилиями Виктора Шкурата. Далее матч складывался очень нервно, так как футболистам ЕГУ нужно было сравнивать счет. Моменты были, как у тех, так и у других ворот, но Василий Химченко сделал счет более убедительным, удвоив преимущество своей команды. 2:0, ЮФУ одерживает первую победу в новом сезоне НСФЛ.

Заявив о себе в первом туре крупной победой, футболисты Саратовского государственного университета солидно настроились на следующего соперника. Вслед за ЕГУ, разгромное поражение потерпела сборная КГУ. Первую половину игры команды провели на равных и закончили со счетом 2:2. Второй тайм был больше похож на театр абсурда, в котором, оставшись в меньшинстве, студенты СГУ отправили в ворота соперника четыре безответных мяча. В футболе бывает и такое. Как итог - победа команды из Саратова со счетом 6:2, в составе которых, по разу отличились Гуляйкин Д. и Рахматулин Р., покер оформил Крылатов Дмитрий - именно он теперь является самым результативным игроком турнира. Махота А. и Емельянов Н. забивали за Калугу.

12 сентября, футбольный праздник студенчества пришел в г. Тамбов. Вместе с руководителями НСФЛ турнир открывали руководство администрации Тамбовской области, во главе с главой Бетиным О.И. и руководство Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина во главе с ректором Юрьевым В.М. Руководитель региона Олег Иванович Бетин презентовал личный подарок победителю тамбовского турнира – футбольный мяч ЧМ-2014, и поручил Президенту НСФЛ Стукалову А.Н. вручить его закрытии турнира. После церемонии открытия на стадионе ТГУ имени Г.Р. Державина стартовал I тур тамбовского турнира Первенства Национальной студенческой футбольной лиги, с участием оставшихся четырех команд. Местная «Держава» свой дебютный матч проиграла команде Госуниверситета из Орла, а футболисты КубГУ (Краснодар) обыграли студентов из ТулГУ (Тула).

Первый матч, интрига в котором сохранялась до самого финального свистка, закончился с минимальным преимуществом гостей из Орла – 2:1, Борзенков М. и Королев А. принесли победу студентам Госуниверситета.

Во второй встрече тамбовского турнира забито на один гол больше. Проведя большую часть встречи при равном счете, в концовке характер показали футболисты КубГУ, забив два таких важных гола. В ворота тульской команды мячи отправили: Золотов А., Бабенко С. и Исмаила О.Голкипера из Краснодара удалось огорчить лишь один раз, отличился Орешкин В. Встреча завершилась с окончательным счетом 3:1. Таким образом, в первый игровой день, победы одержали Госуниверситета - УНПК и КубГУ, в числе проигравших – ТГУ и ТулГУ.

13 сентября, в заключительный день елецкого турнира, на стадионе ФОК "Виктория", было также сыграно два матча. ЕГУ, после двух поражений на старте, попытался набрать первые очки в матче с КГУ. Хозяева турнира открыли счет в матче и своим голам в НСФЛ усилиями Проворова М., но это лишь взбодрило соперников из Калуги. К середине второго тайма Гуров П., Махота А. иНемыченков А. ответили тремя забитыми мячами! После чего играли очень четко и уверенно, имея голевые моменты, чтобы забить еще. Гол Безбачиева М. должен был зарядить партнеров из ЕГУ на ударную концовку, но соперник не давал шансов футболистам из Ельца.

Команда СГУ в матче с ЮФУ упрочила свое лидерство и подтвердила высокий класс. Саратовцы играли в свою игру и забили два гола в первом тайме. Их авторами сталиЗахарян М. и Крылатов Д. Вторая половина встречи как две капли воды напоминало первый тайм, те же футболисты отправили в сетку еще два гола. Итоговый счет 4:0, блестящий результат Саратовского государственного университета - три уверенные победы.

13 сентября, сыгран второй тур Первенства Национальной студенческой футбольной лиги, которое принимает Тамбов. ТулГУ встречался с ГУ-УНПК. Игра получилась очень напряжённой, но небольшое преимущество, все-таки, было за футболистами из Орла - они чаще атаковали и больше владели мячом. На 57-й минуте в результате столкновения травму получает голкипер Тулы — Сергей Кузиев. В воротах его сменил полевой игрок —Степан Котенев, который несколько раз выручал команду. Однако, после непродолжительной осады, тульские ворота распечатал Дунаев М. Счёт до конца матча остался неизменным — 1:0 в пользу Орла. Во второй встрече дня, ТГУ проиграл одному из фаворитов турнира — команде КубГУ со счетом 0:1. Единственный в матче гол был забит в начале первого тайма. Отыграться хозяева поля так и не смогли, да и особо опасных моментов, надо признать, было очень мало. КубГУ имел приличное количество возможностей увеличить счет, но всякий раз либо голкипер, либо каркас ворот приходили на помощь тамбовской команде.

На следующий день закончился третий, он же последний, игровой день тамбовского этапа Первенства НСФЛ. Хозяева - ТГУ -  побеждают ТулГУ, а КубГУ добился третьей победы подряд. На этот раз  над Госуниверситетом-УНПК. Первый тайм прошёл без какого-либо преимущества одной из команд, Краснодар чуть чаще бил по воротам и создавал опасные моменты. В результате чего кубанские футболисты и вышли вперёд, забив один мяч в ворота соперника. На перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу Краснодара. Второй тайм показал, что Краснодар оказался быстрее, выше и сильнее Орла. В результате неразберихи после назначенного штрафного удара, краснодарцы воспользовались моментом и увеличили разрыв в счёте до двух мячей. Орёл не сдавался до последних минут и в конце матча создал пару опаснейших моментов у ворот Краснодара: после удара нападающего Орла, мяч попал в перекладину, стадион ахнул. Но счёт «размочить» не удалось. Мячами у Краснодара отметилисьАлексей Красноруцкий и Сергей Бабенко. Футбольный клуб «КубГУ» из Краснодара — лидер первого тура чемпионата НСФЛ в Тамбове — 3 победы из 3 игр.

Таким образом, в рамках двух турниров первенства НСФЛ каждая команда провела по три матча. Если взглянуть на турнирную таблицу, то можно увидеть явных лидеров - команды СГУ и КубГУ, набравших по 9 очков. Им на пятки наступают студенты ГУ-УНПК и КГУ, в их активе по 6 очков. Очень не стабильно провели свои матчи ЮФУ и ТГУ, эта пара одержала по одной победе и делит три очка. В числе аутсайдеров на первых порах футболисты ЕГУ и ТулГУ, в графе набранные очки у них красуются нули. Примечательно, что в лиге пока не зафиксировано ни одного ничейного результата. Лучшим бомбардиром является Дмитрий Крылатов из Саратовского университета, забивший 7 голов за первые туры. Турнирная таблица может измениться уже в следующем турнире, который пройдет в городе Орел с 26 по 28 сентября.