29 июля 2018 в 02:41

ЕИ-2018: СГАФКСТ выиграл серебро, КубГУ – в пятёрке сильнейших

В Португалии завершился футбольный турнир IV Европейских университетских игр 2018. Среди 15 сильнейших команд Старого Света два российских представителя Национальной студенческой футбольной лиги выступили успешно, попав в топ-5 по итогам турнира. Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма остановилась в шаге от титула, уступив в финале хорватам, а футболисты Кубанского государственного университета, уступив в 1/4 тем же хорватам, заняли 5 место.

Первыми в заключительный игровой день в игру вступили футболисты КубГУ. Кубанцы, привыкшие в последний день турниров бороться, как минимум, за медали, встретились с уже известным соперником из Университета Вюрбурга (Германия) в матче за 5 место. Краснодарские студенты в групповом этапе оказались сильнее немцев (2:1), а вот в «утешительном» финале борьба развернулась ещё более упорная. В непростых погодных условиях – Коимбра провожала спортсменов серьёзной жарой – футболистам пришлось играть на пределе своих возможностей.

Футболисты КубГУ активнее провели второй тайм, но пропустили первыми – в очередной раз «сыграла» поговорка «не забиваешь ты, забьют тебе». Кубанцы ещё сильнее бросились в атаку и заставили немцев ошибаться. Счёт сравнял хлётским ударом Александр Краснов. Исход матча решился в серии послематчевых пенальти. Одним из её героев стал голкипер КубГУ Денис Адамов, отразивший третий по счёту удар. Затем немцы вновь не забили, на этот раз промахнувшись, и капитан кубанцев Амаль Вардания точным ударом поставил точку в противостоянии – 4:2 победа КубГУ по пенальти. Кубанцы не смогли защитить чемпионский титул, но играть не бросили и заняли 5 место.

В финале турнира СГАФКСТ встретилась со Сплитским университетом (Хорватия). На групповом этапе команды разошлись миром – 1:1. Смоляне предпочли в решающем матче сыграть от обороны, моменты у ворот соперника создавались с трудом. Хорваты выглядели в атаке куда опаснее – в игру уверенно в нужный момент вступал Александр Шепляков, снимая верховые подачи и парируя опасные удары из пределов штрафной. В первом тайме, который в финале, к слову, длился 45 минут, счёт остался ничейным.

Во втором тайме рисунок матча остался прежним, а вот силы продолжили покидать футболистов обеих команд. И всё решил один стандарт, увы, не в нашу пользу. После подачи углового хорват опередил защитника на ближней штанге и вколотил мяч в сетку. Спустя десять минут ситуация для смолян стала ещё хуже – Денис Аксёнов не сумел сдержать эмоции и был удалён за толчок соперника. В дополнительное время вторую жёлтую получил Василий Мешковский, а студенты из Хорватии праздновали победу. К сожалению, хорватские команды в этом году нам оказались не по зубам. СГАФКСТ в своём дебютном европейском турнире выиграл серебряные медали.

Поздравляем наши команды с успешным выступлением на европейской арене!