25 июля 2018 в 08:05

ЕИ-2018: КубГУ и СГАФКСТ вышли в плей-офф с первого места

В Португалии завершился групповой этап футбольного турнира Европейских университетских игр 2018. Обе российские команды – Кубанский государственный университет (Краснодар) и Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма – выиграли заключительные матчи предварительного этапа и вышли в 1/4 финала с первого места.
Футболисты СГАФКСТ начали «российский» игровой день матчем против команды Норвежского университета естественных и технических наук. Норвежцы сопротивлялись вплоть до середины первого тайма, пока форвард смолян Василий Мешковский не открыл счёт. До перерыва преимущество в счёте увеличил лучший бомбардир команды в Португалии Илья Фёдоров. Уже в концовке встречи футболисты СГАФКСТ довели дело до разгрома усилиями Александра Бачевского и Никиты Панькевича. У голкипера норвежской команды мяч буквально вываливался из рук. 4:0 – Смоленск преодолевает групповую стадию без поражений и с +7 в графе «разница мячей». В плей-офф благодаря крупным победам над конкурентами СГАФКСТ вышла с первого места, избежав, тем самым, встречи на ранней стадии с командой КубГУ. Второе место в группе заняла команда Сплитского университета (Хорватия), с которой смоляне разошлись миром.

Кубанцы вышли на игру с аутсайдером группы В Университетом Бабеш-Боляи (Румыния) уже в статусе победителя своего квартета и использовали данный матч в качестве подготовки к предстоящим матчам плей-офф. Судьбу встречи решил автогол студента из Румынии в середине второго тайма. 1:0 – футболисты КубГУ выиграли три матча в группе из трех и все – с минимальным преимуществом. В «эконом-режиме» или «на опыте»? На этот вопрос можно будет ответить уже после турнира. За второе место в группе сражались команды из Германии и Нидерландов. Удачнее оказались немцы. Забив гол на последних минутах, футболисты Университета Вюрцбурга продолжили борьбу за титул.
Таким образом, представители России избежали встречи друг с другом на ранней стадии матчей на вылет и сыграют с чужими соперниками по группе. Командам, безусловно, будет о чем поговорить друг с другом завтра в день отдыха. Плей-офф начнётся с 26 июля и завершится 28 числа. СГАФКСТ сыграет с немцами, а КубГУ – с хорватами. Смотрите прямые трансляции матчей на официальном youtube-канале соревнований.

Полностью сетка плей-офф выглядит так:
11:00 (мск) Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Россия) – Университет Вюрцбурга (Германия)
20:30 (мск) Университет Руан (Франция) – Киевский университет имени Бориса Гринченко (Украина)
13:30 (мск) Кубанский государственный университет (Россия) – Сплитский университет (Хорватия)
18:15 (мск) Университет Фехта (Германия) – Университет Ювяскюля (Финляндия)