10 октября 2018 в 22:07

Второй день турнира в Тамбове: сценарии для блокбастеров

За последнюю неделю интерес к Национальной студенческой футбольной лиги максимально возрос. Шедевр, созданный Нориком Авдаляном из казанского КНИТУ-КАИ, уже украшает главную страницу старейшего британского издания The Guardian. А в Тамбове клубы Премьер-группы не просто играют в футбол, а создают сценарии для блокбастеров. «Забить за 7 секунд» в исполнении КБГУ и «День сурка» с СПбГУПТД в главной роли.

Главная сенсация произошла уже в первом матче. Трижды серебряный призер НСФЛ на правах номинальных хозяев принимал чемпиона Первой группы. Как вы могли догадаться, речь идет о СГУ и КБГУ, соответственно. Матч, результат которого большинство могло предугадать заранее, не гарантировал зрителям интересной игры. Как и ожидалось, первая половина встречи прошла с преимуществом футболистов из Саратова. Уверенно разыгрывая комбинации, на ударных позициях оказывались форварды СГУ, но нальчане сдерживали натиск соперника и оставили ворота в неприкосновенности.

Во второй половине игры был забит один из самых быстрых голов за всю пятилетнюю историю НСФЛ. Всего 7 секунд с начала тайма потребовалось КБГУ, чтобы открыть счет. Ход игры после пропущенного гола не поменялся. СГУ больше владел мячом и чаще атаковал. Но в современном футболе данный показатель не гарантирует результат. В подтверждение этих слов, Эльдар Илистинов удвоил преимущество хлестким ударом из-за штрафной площади. Все, что смогли противопоставить провалившие встречу саратовцы – гол престижа от Андрея Суровцева за пару минут до финального свистка. Как итог, победа КБГУ и первая осечка одного из фаворитов чемпионата.

Программа второго игрового дня в Тамбове продолжилась матчем ТГУ и СПбГУПТД. Перед обеими командами все еще стояла задача одержать первую победу в сезоне. Старт тамбовчан нельзя назвать успешным – нулевая ничья с дебютантом Премьер-группы. «Дизайнеры» и вовсе разгромно уступили СГУ. Стартовая десятиминутка матча выдалась насыщенными на события: незабитый пенальти экс-футболистом ТГУ, а ныне полузащитником СПбГУПТД Сергеем Ермаковым и гол тамбовчанина Евгения Белякова. Стоит отметить, что в обоих эпизодах блестяще сыграл голкипер ТГУ Александр Баженов. Сперва он отразил пенальти, а в эпизоде с забитым мячом стал автором голевой передачи. Довести дело до победы тамбовчане смогли только во втором тайме. Пропустив дважды в концовке второго тайма, СПбГУПТД повторил сценарий предыдущего матча. ТГУ одерживает первую победу в родных стенах.

Последний шанс исправить тенденцию разгромных поражений у «дизайнеров» будет завтра, для этого им необходимо остановить набравший уверенный ход КБГУ (11:00). СГУ же попытается не провалить полностью свой стартовый этап сезона в центральной встрече против хозяев турнира (15:00).

НСФЛ. Премьер-группа. Тамбов, 2-й игровой день.

СГУ (Саратов) – КБГУ (Нальчик) 1:2 (0:0)
Голы: Суровцев, 76 – Кузьмичев (автогол), 41, Илистинов, 71.
Предупреждения: Сырцов, 80 – Карданов, 19, Дударов, 33, Илистинов, 80.

СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – ТГУ (Тамбов) 0:3 (0:1)
Голы: Беляков, 9; Петров, 67; Леньо, 79.
Предупреждения: Ермаков, 23, Шалимов, 49, Никитин, 78 – Карпухин, 4, Матвеев, 52, Блохин, 54, Петров, 61.