18 сентября 2014 в 22:45

Второй день, продолжение

В утешительном матче развернулась довольно неутешительная борьба за престиж. И хотя челябинские парни были настроены с нехилой порцией позитива на игру, обращаясь к «Метеору» и другим игрокам как к «пацанам» и «братушкам», москвичи не давали поводов для улыбок и просто хотели победить. Но челябинцы также были настроены взять три очка и подтвердили свои намерения первым забитым мячом Антона Кубышкина. После этого «Метеор» начал атаковать соперника, но так и не добился по итогам первой двадцатиминутки желанного равенства в счете. Следует отметить, что оба голкипера отличались хладнокровностью и умением выручить в самый огненный момент.
 «14К» (Челябинск) – «Метеор» (Москва) 1:2
Начало второго тайма ознаменовалось равным счетом, это удалось сделать москвичу Георгию Контридзе. После пропущенного мяча игроки ЮУрГУ совершили ответные контрвыпады. Постепенно игра переходила из противостояния команд в дуэль вратарей. В результате она осталась за Москвой: Александр Аринин принес «Метеору» волевую победу.
«Созвездие» (Якутск) - «Курс» (Смоленск) 4:5
На первых же минутах «Курс» забил два гола. На 15-й минуте «Созвездие» сократила разрыв до минимума, гол забил Решетников, а спустя некоторое время счет стал равным. К 28-й минуте Якутск уже вел в счете. Несмотря на обилие голов, матч казался вполне спокойным и размеренным. Хочется отметить, что команды смотрелись органично. На тридцатой минуте Накул оформил дубль и вывел свою команду вперед. Счет 4:3.
На 35-й минуте смоляне сравняли счет, а поспособствовал этому Потайчук, оформивший дубль.
Точку в матче поставил Решетников, который в результате сделал хет-трик и вывел свою команду вперед. Финальный свисток, счет 5:4 в пользу «Созвездия».
– У нас сегодня не получилось все, начиная с защиты и кончая атакующими позициями. Соперник играл лучше, у них, наверное, было больше желания, и они хорошо отработали все позиции, - сказал игрок команды «Курс» Ринат Гиматдинов.
– Сначала нам не везло. Но в конце мы поверили в себя. Нам надо доработать взаимодействие и реализовывать моменты, - сказал игрок «Созвездия».
«Ювентус » (Новосибирск) – «Геофак» (Ростов-на-Дону) 8:2
Шла шестая минута встречи, а в воротах ростовчан уже побывало три мяча от чемпионов НСФЛ. Только после этого «Геофак» вспомнил, что надо играть в футбол. И даже несмотря на четвертый пропущенный мяч они не оставляли надежд на чудо. За старания они были награждены точным выстрелом со штрафного на последних секундах первой половины встречи. Правда, уже к тому времени игроки успели обменяться словесными перепалками, которые могли перерасти в серьезный конфликт. Как итог – отсутствие взаимопонимания и потеря концентрации «Геофака», за что «Ювентусу» только и оставалось делать, что наказывать соперника. Хет-трик Максима Веркошанского подвел черту под финальным разгромом оппонента и очередной уверенной победой «новосибирской старой сеньоры».
«Лион» (Новосибирск) – «МГПИ» (Саранск) 2:3
С первых минут матча саранские футболисты постарались взять игру под свой контроль, и можно сказать, что у них это действительно получилось. Уже к шестой минуте в воротах «Лиона» побывало два мяча, забитых в разном стиле и выявивших слабые места в обороне команды из Новосибирска. Однако завладев игровым преимуществом, парни из МГПИ несколько расслабились в конце первой половины встречи и позволили сопернику и вовсе сравнять счет. Казалось бы, такая психологическая обстановка должна быть благоприятна для того, чтобы вырвать победу во втором тайме.
Однако общая картина игры после перерыва не изменилась: Саранск был сильнее, а «Лиону» приходилось уповать на контратаки. Новосибирцев спасали вратарь и каркас ворот, но на последней минуте поединка Артем Потапов забил свой второй и самый важный мяч в поединке.
- Эмоции, конечно, у нас только положительные. Очень тяжелая победа. В первом тайме не хватило концентрации, расслабились, но во второй половине ничего сопернику не дали сделать. В дальнейшем нужно быть внимательнее, не выключаться из борьбы, играть до конца, - прокомментировал итог встречи нападающий «МГПИ» Михаил Афанасьев.
«Спартак» (Санкт-Петербург) – «USB» (Санкт-Петербург) 5:2
Первое «петербургское» дерби турнира должно было получиться интересным по игре и богатым на голы. В результате совмещение двух ингредиентов встреча приготовила зрителям довольно «вкусное» противостояние. Уже на первых минутах хозяева поля доставили хлопот чемпиону СФЛ, поведя в счете 2:0. Пришлось менять игровую тактику, даже вратарю Вячеславу Немчинову иногда доводилось подключаться в атаку. «USB» удалось ближе к перерыву свести разницу в счете до минимума: удачно вошел во вратарскую Никита Седов. Но все же на фоне «политехников» «парни  в фиолетовом» смотрелись ничуть не лучше. Может, неудача в игре против «Ювентуса» (0:7) негативно на них отразилась, а может, причина в чем-то другом, но «Спартак» не растерялся, и во втором тайме Дмитрий Райковский, Тимур Гусейнов и Егор Яковлев не оставили камня на камне от «экономистов», которые ответили всего одним точным выстрелом Алексея Михайлова. В результате хозяева игрового поля турнира упростили себе задачу, одержав верх над довольно сложным соперником.
«СГУ» (Саратов) – «ИвГУ» (Иваново) 10:3
Когда на третьей минуте встречи «ИвГУ» открыл счет, можно было подумать, что нас ждет как минимум равная игра, однако на деле оказалось, что саратовским футболистам просто нужно было некоторое время на раскачку. Как только футболисты из СГУ пришли в себя, игра приобрела характер, который не менялся до самого финального свистка: саратовцы владели мячом и проводили красивые многоходовые комбинации, а их соперник пытался найти свое счастье в контратаках. Поначалу это даже приносило плоды: незадолго до конца первой половины встречи счет был 2:2, однако затем СГУ всерьез взялся за дело и показал футбол высокого уровня, с которым ивановцам совладать уже не удалось. Во втором тайме забивал только Саратов, в общей сложности к концу встречи игроки СГУ 10 раз поразили ворота уже совсем расклеившегося в концовке матча соперника. Голы были на любой вкус, и, наверное, подобная игра стала хорошей разминкой для СГУ накануне куда более серьезных поединков.
- Команда хорошая у соперника, они нам сразу забили гол, хорошо, что мы быстро отыгрались и вышли вперед. В первом тайме была довольно напряженная борьба. Во втором у нас просто получалось все, а у соперника - немногое. Им нужно было сразу забить гол, этого не получилось, и они расклеились. Надеемся, эта победа станет хорошим заделом для завтрашних игр, - сказал после матча капитан «СГУ» Алан Дряев.