28 апреля 2017 в 03:54

Ворота на замке. ЮФУ возглавляет турнирную таблицу по итогам соревнований в Санкт-Петербурге

ЮФУ одерживает третью победу кряду и вырывается в лидеры чемпионата, СПбГУПТД переигрывает СГАФКСТ, а СПбГУ и УрФУ выдают яркую и драматичную концовку и делят очки.

Заключительный игровой день в Санкт-Петербурге открылся матчем между ЮФУ и СГУ, формально - участниками разных турниров. В первой половине тайма саратовцы выглядели лучше и опаснее, лишь великолепная реакция голкипера ЮФУ Андрея Маланцева спасла южан от пропущенного гола после сильнейшего удара Михитара Захаряна из пределов штрафной в ближний угол. Затем ростовчане инициативу перехватили и в середине тайма счёт открыли. Роман Богданов технично в штрафной площади принял заброс в исполнении Сергея Леднева и пробил с отскоком от газона, голкипер СГУ свою команды выручить не сумел. Саратовские футболисты имели несколько возможностей отыграться, но не смогли ими воспользоваться. Сначала Андрей Суровцев не решился бить с острого угла по пустым воротам и подоспевший защитник выбил мяч на угловой, а затем Захарян попытался исполнить «сухой лист» с углового и мяч задел перекладину ворот. Несмотря на всего один забитый гол, матч не был закрытым и скучным, обе команды демонстрировали хороший футбол, атаковали и не отсиживались в обороне. Второй тайм оказался более скудным на опасные моменты, несмотря на все старания футболистов  СГУ. В середине второй половины игры Игорь Тишкунов перевисел соперника в воздухе после высокой подачи и попал в ближний угол ворот, тем самым укрепив преимущество ЮФУ в счете. Больше забитых мячей зрители в игре не увидели, хотя южане имели возможности забить ещё на контратаках. ЮФУ одерживает третью победу на турнире и возглавляет турнирную таблицу чемпионата. СГУ не потерял шансы на медали, но теперь в Крыму им придется часто смотреть на результаты соперников.
 

Во втором матче дня встретились СПбГУПТД и СГАФКСТ. Смоленск откровенно провалил данный турнир, особенно после столь серьезного преимущества в Саратове. Хозяева также ожидали большего от домашнего этапа НСФЛ и в заключительном матче добавили себе положительных эмоций. Дизайнеры первыми открыли счёт в матче: с мощным выстрелом издали в исполнении Алексея Каюкова голкипер смолян Александр Шепляков справился, но первым на добивании оказался Дмитрий Куланхин, который отправил мяч в ворота с очень острого угла. В целом, игра не радовала изобилием опасных моментов. СГАФКСТ сумел отыграться во втором тайме после розыгрыша стандарта. Футболист СПбГУПТД Александр Васильев попытался отбить мяч после удара соперника, но переправил его точно в собственные ворота. Отличную возможность вывести дизайнеров вперед имел Феликс Шалимов, который из убойной позиции, пусть и с достаточно острого угла, угодил в штангу. Тем не менее, хозяевам удалось добиться победы. Уже в добавленное арбитром время Денис Кочетков был первым на мяче в штрафной площади соперника и отправил его мимо вратаря точно в сетку ворот, принёс победу своей команде, а с ней и вернул вторую позицию в турнирной таблице. Смоляне откатились с первой позиции на третью.  
 

Завершать турнир выпала честь футболистам СПбГУ и УрФУ. На игре команд сказалась небольшая усталость игроков обеих команд, в их игре присутствовал брак в передачах и прочие технические ошибки. Уральцы не спешили реализовывать свой статус фаворита, и матч медленно шел в сторону нулевой ничьи. Но тут в игру вступили наставники играющих команд: на поле появились Дмитрий Жабин и Максим Сергеев. На 79-й минуте голкипер СПбГУ сильно вынес мяч вперед, он перепрыгнул всех защитников УрФУ, а Жабин выбежал на рандеву с вратарём и технично его перебросил. Казалось бы, хозяева уже своего не упустят и покинут зону вылета, но вся драма была впереди. Уральцы, несмотря на формальное отсутствие турнирных перспектив, проигрывать не собирались и пошли в атаку. Уже в добавленное время Сергеев в штрафной площади оторвался от соперника и с линии вратарской отправил мяч в сетку ворот. УрФУ побежал забивать победный мяч, голкипер команды пришёл на угловой и выпрыгнул выше всех, но промахнулся. Судья дал финальный свисток, который зафиксировал ничейный результат. СПбГУ покидает последнюю строчку турнирной таблицы, но остается в зоне вылета, а УрФУ предстоит решать лишь свои локальные задачи.
 
По итогам трех игровых дней в Санкт-Петербурге ситуация на обоих концах турнирной таблицы запуталась донельзя. Отрыв от первого места ЮФУ до третьего СГАФКСТ составляет 2 очка, а между ними расположился СПбГУПТД. В свою очередь, еще не провели свои матчи сборные ТГУ и КубГУ. Тамбов имеет возможность единолично возглавить таблицу и стать главным фаворитом перед финалом в Крыму. Двукратный чемпион лиги КубГУ в случае максимального результата на домашнем турнире догонит Смоленск. В борьбе за выживание также никто не потерял шансы на спасение и хотя бы на место в зоне стыковых матчей. Май обещает быть жарким.
 
Уже завтра в Санкт-Петербурге стартует турнир Первой группы, а следующий этап Премьер-группы пройдет с 1 по 3 мая в Ставрополе. Местный Северо-Кавказский федеральный университет примет сборные Дагестанского государственного технического университета, Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева и Чеченского государственного университета.
 
НСФЛ, Премьер-группа, Санкт-Петербург. 3-й игровой день.
 
ЮФУ – СГУ 2:0 (1:0)
Голы: Богданов, 20 (1:0), Тишкунов, 54 (2:0).
 
СПбГУПТД – СГАФКСТ 2:1 (1:0)
Голы: Куланхин, 31 (1:0), Васильев, 49 - автогол (1:1), Кочетков, 80+ (2:1).
 
СПбГУ – УрФУ 1:1 (0:0)
Голы: Жабин, 79 (1:0), Сергеев, 80+ (1:1).
 
Результаты остальных матчей:
СГАФКСТ (Смоленск) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 0:1
СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – КФУ (Симферополь) 1:1
КФУ (Симферополь) – СГАФКСТ (Смоленск) 0:0
СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 0:1
УрФУ (Екатеринбург) – СГУ (Саратов) 1:2
СПбГУ (Санкт-Петербург) – МФТИ (Долгопрудный) 0:2
МФТИ (Долгопрудный) – УрФУ (Екатеринбург) 2:6
СПбГУ (Санкт-Петербург) – СГУ (Саратов) 0:4
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика